МЧМ-2013: Плодотворный дебют

28 декабря 2012 11:03

Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги первых двух дней молодежного чемпионата мира по хоккею, делится впечатлениями и наблюдениями от матчей в обеих группах и выделяет сильные стороны следующего соперника сборной России — американцев.

Матч россиян со Словакией получился, наверное, чуть хуже по результату, чем ожидалось, но всё же победа одержана, благодаря чему есть хорошие шансы на как минимум третье место и, следовательно, участие в плей-офф. В принципе, повод для настоящего беспокойства дали только последние минуты, когда игровая дисциплина, бывшая сильной стороной нашей сборной весь сезон, начала давать серьезные сбои. И если удаление за нарушение численного состава осталось безнаказанным, то вот двойной малый штраф Максима Шалунова обернулся не только второй пропущенной шайбой и потерянным очком, а еще и дисквалификацией нашего форварда на матч с американцами. Так что, место в составе займет 13-й игрок атаки Евгений Мозер, вот еще один аргумент в пользу заявки «7 защитников + 13 нападающих».

Сложности в организации атакующей игры были неизбежны — команде Михаила Варнакова противостоял хорошо обученный и очень сыгранный соперник, умеющий разрушать, и психологически устойчивый. Даже при этом кроме двух голов удалось провести целый ряд симпатичных атак, в которых выделялась связка Михаила Григоренко и Никиты Кучерова, играющих вместе уже не один год. Но, как часто бывает, подвели эпизоды и мелочи, вытекшие в итоге в тревожную концовку. Где-то недоглядели, где-то недотерпели, после второго гола рановато сбросили темп, нападающие при начале атаки слишком далеко уходили вперед и лишали игру плотности. Возможно, сказалось и то, что немного отвыкли играть с европейской по стилю командой, которая не бежит на тебя и бьет, а осторожно защищается и ждет ошибок. Ведь в цикле подготовки почти все игры были с канадцами — четыре в августе со сборной и шесть — во время Суперсерии.

В этой самой Канаде знаменитый телевизионный эксперт канала CBC Дон Черри ожидаемо резко отреагировал на слова Наиля Якупова о возможной грязной игре со стороны родоначальников хоккея, написав в микроблоге что-то вроде знаменитого монолога кота Матроскина про фигвамы: «Давайте посмотрим: мы позволили ему занять место канадского парня в нашем юниорском хоккее, позволили ему улучшать свое масетрство в нашей программе, дали ему отличных тренеров, чтобы он стал первым номером на драфте, и теперь он называет нас грязными? Канадцы не наивные, и не дайте мне повод изменить это слово на „тупые“. Мы любим всех, но нас все ненавидят. Вас удивляет то, что русские зрители в нашей игре с Германией болели за немцев? Мальчик Якупов просто был честным и сказал то, что действительно думает о нас»

Канадцы же не в первый раз превращают свои стартовые матчи на чемпионате в «акции устрашения», достаточно вспомнить как, например, год назад они сокрушили финнов — 8:1. Во встрече с Германией наблюдалось что-то похожее: команда Спотта много и с удовольствием комбинировала, играя в легкий, изящный и какой-то совсем не североамериканский хоккей. Особенно сильно выглядела первая тройка, которая с легкой руки обозревателя канала TSN Боба Маккензи получила название «локаут-лайн», с намеком на то, что именно благодаря так пока и не начатому сезону в НХЛ мы имеем возможность лицезреть на уфимском льду и Райана Ньюджента-Хопкинса, и Джонатана Юбердо, и Марка Шейфли. Это сочетание набрало в сумме 10 очков и ровно половина из них (1+4) на счету центра «Эдмонтона». Однако всё это пока просто цифры, хотелось бы для начала посмотреть следующую игру канадцев с цепкими и неуступчивыми словаками. Да и сборные США и России должны устроить друг другу очень хороший тест.

Чемпионы мира шведы пока всем своим видом показывают, что кадровые проблемы для них большого значения не имеют. Крепких и неприятных чехов скандинавы обыграли почти под ноль. Почти — это потому что пропустили за 6 секунд до финальной сирены, испортив «сухарь» в дебютном матче на МЧМ Йоэлю Лассинанти. Желто-синие уже на старте матча эффектно использовали два первых удаления соперника, и повели 2:0, явно выбив чехов из эмоциональной колеи. В начале второго периода летучий Филип Сандберг успешно убежал к воротам Матея Маховски в меньшинстве, чем окончательно поверг оппонентов в уныние. Его тезка со звучной фамилией Форсберг в последней трети лишь довершил начатое. Единственное, что серьёзно омрачает настроение шведам — это эпидемия травм. Причем она избирательно выбивает из строя ведущих защитников «молодых корон»: на момент окончания первой игры этот печальный список возрос аж до пяти хоккеистов. В последней контрольной встрече получил сотрясение мозга Хампус Линдхольм, вместо которого из Швеции спешно вылетел 17-летний оборонец «МоДо» Роберг Хегг, а в первой же официальной игре повредил плечо Расмус Бенгтссон. Впрочем, у последнего всё не столь серьезно, как у остальных, и есть надежда, что уже к матчу со Швейцарией он вернется.

Несут потери и финны: уверенная победа над Латвией оказалась омрачена тяжелой травмой. За два первых периода Миро Аалтонен успел забить два гола и организовать еще один, но в третьем попал под силовой прием защитника Паулса Звирбулиса и упал настолько неудачно, что получил перелом голеностопа. Так что, дальше команда Харри Ринделля пойдет уже без лучшего снайпера «Эспоо Блюз», и в третьем звене нужно будет подыскивать замену. Сама же игра, если оставить травму за скобками, не принесла Суоми никаких проблем. Соотношение бросков 44–12 лучше всего показывает, что творилось на площадке, и лишь подвиги вратаря прибалтийцев не позволили сделать счет намного крупнее. Элвис Мерзликин, ранее неприметный голкипер молодежной команды швейцарского «Лугано», получил свои пять минут всемирной славы. Однако на следующий день в матче как раз со швейцарцами, пропустив те же 5 шайб за 40 минут, он был заменен. Общий же итог — 2:7, и, похоже, что в «матче жизни» за право остаться в сильнейшей группе нас ждет битва Латвия — Германия.

Сами же немцы за два первых дня сыграли против обеих североамериканских сборных — календарь, конечно, безжалостный. Хватило их лишь на первый период первого матча, когда и двигалась сборная Германии неплохо, и по броскам канадцам почти не уступила, и даже шайбу в большинстве сумела соорудить. Любопытно, что забил тот гол у немцев Тобиас Ридер, который играет у тренера «кленовых» Стива Спотта в клубе «Китченер» (Лига Онтарио). Дальше всё закончилось разгромом — 3:9. С американцами, проводившими только первую встречу, уставшие подопечные Эрнста Хофнера удерживали нули на табло лишь 19 секунд. Не прошло и половины периода, а счет на табло был уже 3:0 c дебютным голом за Штаты Алекса Гальченюка. Закончилось избиение на цифре 8, причем все восемь шайб у победителей забросили разные игроки, а совсем развалившиеся немцы не смогли соорудить даже гол престижа, хотя имели два большинства «5 на 3» почти по полторы минуты каждое. Понятно, что такие матчи не особо показательны, но нельзя не отметить, что у Фила Хаусли очень быстрая сборная. Россиянам в пятницу стоит это учесть.