Бойня при Пхенчхане. Да, с немцами, и что?
Сборная Олимпийских атлетов из России вырвала у Германии олимпийское золото.
Финал ОАР – Германия. Не совсем та вывеска, которая ожидалась до начала и по ходу олимпийского турнира. Но именно та самая игра, которая и должна быть в финале. С драмой, интригой, нервами. Никакого избиения не ожидалось и не получилось. Сборная Германии еще раз продемонстрировала, что не зря стала главным хоккейным открытием Олимпиады. И почти сотворила невозможное. Не хватило чуть меньше минуты.
Первый период остался за сборной России. Команда больше атаковала – ожидаемо усердствовали звенья Дацюка и Ковальчука. Немцы огрызались, играли максимально плотно с российскими игроками, не давая им пространства для паса и маневра. Но у Денни Аус ден Биркена работы было больше, чем у Кошечкина. Особенно это ощущалось при игре в неравных составах: еще на второй минуте удалился Сергей Андронов, а потом на лавку отправился Кристиан Эрхофф. Отсутствие нагрузки еще сыграет против российского вратаря. А пока – расплата игроков бундестим за то, что слишком рано выключились в первом периоде. Дожидаясь сирены, сборная Германии слишком сильно зажалась, чем воспользовался Вячеслав Войнов. Аус ден Биркен вынул шайбу из ворот, когда до сирены оставалось полсекунды.
Казалось, после гола в раздевалку Россия будет атаковать еще чаще и смелее, и сборная Германии сломается. Но ничего такого не произошло: немцы продолжали караулить ошибки российских игроков и при этом особо не давали выходить на свои ворота. Единственный действительно опасный момент был у Ильи Каблукова, который получил шайбу из-за ворот и бросал в упор. Но с его ударом справился Аус ден Биркен, после чего Феликс Шютц убежал в контратаку. С первой попытки передача на другой фланг у него не получилась, и прямо перед воротами он попробовал сделать пас еще раз. Шайба каким-то образом пролетела через российского голкипера и срикошетила в ворота. Кошечкин, которого постоянно грузят бросками, и Кошечкин, который долго без дела – два разных человека. А сборная Германии в Пхёнчхане наказывает даже за малейшую ошибку.
После гола немцев игра в исполнении сборной России стала еще более нервозной. Болельщиков чуть не хватил инфаркт, когда судьи выписали России 2+2, но отменили штраф, когда выяснили, что Дэрил Бойл получил клюшкой от своего – все того же Эрхоффа. Российская команда не полетела вперед – такова была тренерская установка: бундестим только этого и ждала. Действовали аккуратно, даже чересчур. Забить в такой ситуации невозможно. И при этом все равно без помарок не обходилось. А потому команды ушли на перерыв при равном счете. Третий период обещал быть горячим.
А получился огненным. Немцы почувствовали уверенность и стали все чаще ходить в атаку. Это были уже не вылазки между российскими атаками, а полноценные позиционные розыгрыши. Лавина сошла на 54-й минуте. Гусев получил шайбу, находясь под острым углом к немецким воротам. Аус ден Биркен, похоже, не смотрел четвертьфинал России с Норвегией. Все ждали паса Никиты, а он бросил прямо над плечом вратарю – 2:1!
Но радость быстро сменилась кошмаром. Уже через 10 секунд немцы сравнивают счет: пребывающие в эйфории российские игроки забыли на пятаке Доминика Кахуна. Того самого, который забивал шведам. Дальше – полное превосходство немцев и паника в российской обороне. В ходе классной атаки Йонас Мюллер сходу расстреливает Кошечкина. Германия ведет, игра складывается по ее сценарию. А тут еще и Сергей Калинин получает штраф за две минуты до сирены. Мечты о золоте вот-вот рассыпятся в прах. Но сборная России наконец делает то, что обычно применяет против Канады.
Включает характер. Всеми правдами и неправдами российские игроки выводят шайбу в зону немцев, Кошечкин тут же бежит меняться на пятого полевого. Это была не позиционная атака, это была возня на немецком пятаке. Из этой кучи Никита Гусев выцарапал шайбу и снова протолкнул ее в острый угол! Оформив дубль, Гусев спас страну. Но даже после этого было очень тревожно: Россия продолжала играть в меньшинстве, а немцы очень опасно разыгрывали. Но дотерпели.
Овертайм в финале олимпийского хоккейного турнира. Что может быть более волнующим? Но получился он практически в одну калитку. Немцы оставили все силы и эмоции в третьем периоде, а российские хоккеисты вышли предельно сосредоточенными. Бундестим вообще не владела шайбой. А звено Дацюка выходило на смену через раз, меняясь в основном с Ковальчуком. Выждав пять минут, сборная России пошла на штурм. Сначала Кови мог завершать матч, обыграв двух соперников и уложив Аус ден Биркена на лед. Но не перебросил щиток немецкого вратаря. Потом Дацюк вошел в зону, а Патрик Раймер неаккуратно сыграл против него клюшкой. Большинство четыре на три, что еще нужно для успеха в овертайме? Да ничего. С первой попытки Дацюк попал в штангу, а затем Гусев с Капризовым разыграли любимую комбинацию. Никита делает резкий пас через всю зону на фланг Кириллу, и самый молодой российский нападающий бросает точно в цель. Все, победа!


Дальше были объятия российских игроков и слезы немцев, к которым во время еды пришел аппетит. Но, ощутив серебро на груди, взбодрились – до Олимпиады они о таком мечтать не могли. А сборная России, получив золото, спела с болельщиками гимн России под музыку гимна МОК. Пожалуй, самый красивый момент Олимпиады.
Сборная России в Пхёнчхане – не «Красная машина». Просто хорошая команда. А против нее играла другая хорошая команда. Именно поэтому финал получился классным. На вывеску уже никто не смотрел.
- «Лучший игрок в истории «Вашингтона». Овечкин сыграл в прощальном матче друга
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
- Федерация хоккея Франции объявила, что сборная Франции выступит на ОИ‑2026 вместо команды России
- Российский хоккеист Малкин покинет «Питтсбург» по окончании сезона‑2025/26 — СМИ
- Бобровского оставят без престижного трофея? Прогнозы американцев неутешительны
- Шведский защитник Классон стал игроком московского «Динамо»
- «Первый раз увидел столько заблокированных бросков» — Бобровский о победе в пятом матче финала Кубка Стэнли
- Беннетт повторил достижение Овечкина по голам в плей‑офф НХЛ
- Главный тренер «Флориды» Морис: «Бобровского недооценивают, потому что он спокоен и стабилен»
- Овечкин получил важную должность в «Динамо». Такие люди должны приносить пользу России
- Бобровский поставил канадских провокаторов на место. Зря они разозлили россиянина
- Бобровский подарил «Флориде» историческую победу. Россиянину до Кубка Стэнли и звания MVP остался один шаг
- Бобровский вышел на 17-е место по количеству побед в Кубке Стэнли среди вратарей
- «Флорида» обыграла «Эдмонтон» в пятом матче финала Кубка Стэнли
- Бобровский вышел на чистое 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Овечкин поставил на уши всю Москву. Александр собрал огромную толпу фанатов
- Обладатель Кубка Стэнли Александр Волков заключил трехлетний контракт с «Авангардом»
- Вратарь из НХЛ совершил грандиозный ляп в финале. От позора его спасли судьи
- Ротенберг — о своем будущем: «Я обязательно буду работать тренером»
- Овечкину сделали необычный подарок в России. Американцы были в шоке!
- Ягр заявил, что не планирует завершать карьеру в 53 года
- Мильштейн: «Демидов сосредоточен на тренировках в Монреале и адаптации к жизни в Канаде»
- Бобровский: «Мы уважаем «Эдмонтон», у них хорошая команда»
- Вратарь «Эдмонтона» Пикар повторил достижение Василевского в финале Кубка Стэнли
- «Питтсбург» намерен резко обновить состав, но сохранить Малкина и Кросби — СМИ
- Харри Кейн посетил матч финала Кубка Стэнли между «Флоридой» и «Эдмонтоном»
- Россия и Канада возобновили хоккейную серию. Такого не было много лет!
- Гендиректор ХК «Динамо»: «Комтуа ждет хорошего предложения из НХЛ. Если оно у него будет, не сможем его удержать»
- Никитин объяснил уход из «Локомотива»: «Мне нужна новая мотивация, новая энергетика. Такой я человек»
- Исторический крах Бобровского в финале НХЛ. Россиянина уже обвинили в провале команды
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- «Явное пренебрежение к русским». Кучерова позорно прокатили мимо крутой награды НХЛ
- Россиянин организовал самый безумный камбэк за 106 лет! Даже Бобровский был бессилен
- Драйзатль стал рекордсменом по числу голов в овертаймах в одном плей‑офф НХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru