Владислав Третьяк: Вместо Знарка некоторые предлагали назначить Кинэна
Президент ФХР Вячеслав Третьяк рассказал, почему при выборе главного тренера сборной России остановил выбора на Олеге Знарке и посоветовал КХЛ начинать сезон в конце августа.
- Готовы сказать, что ход с приглашением в сборную Знарка сработал?
- Итоги будем подводить в конце четырехлетнего олимпийского цикла. Но на данном этапе ситуацию в сборной удалось развернуть. Победный минский турнир, большое внимание первой команды к молодежной сборной, которая на днях в Канаде обыграла чехов, — все это только радует.
- В одном из интервью вы сказали, что некоторые специалисты советовали вам впервые в истории нашей сборной сделать ставку на иностранного тренера.
- Так и было. Звучало мнение, что нужно подстраховаться и пригласить именитого североамериканского тренера. Например, Майка Кинэна. Однако мы со своего пути не свернули. Убежден, в такой стране, как Россия, главным тренером хоккейной сборной должен быть россиянин. К Знарку мы присматривались давно. Следили за его развитием в КХЛ, видели, как его «Динамо», не имея финансовых преимуществ над соперниками, два года подряд завоевывало Кубок Гагарина. Поэтому и сделали ставку на динамовский штаб.
- Теперь — о предстоящем сезоне КХЛ. Его главной сенсацией уже стало то, что сборная и ФХР согласились не останавливать регулярный чемпионат во время двух этапов Евротура.
- Да, мы откликнулись на пожелания лиги, пошли ей навстречу. Планируется, что в ноябре на первом этапе Евротура национальная команда в основном просмотрит молодых хоккеистов. При этом все должны понимать, что нынешний календарь — экспериментальный. По итогам сезона мы все соберемся, выслушаем друг друга и дадим общую оценку эксперименту.
- Вас не огорчает, что календарь КХЛ, несмотря на бонусные недели от ФХР и сборной, вызвал критику у большинства клубов?
- Я слежу за обменом мнениями и понимаю восточные города, которые хотят видеть клубы двух наших столиц. В свое время приезд ЦСКА был праздником для любого города. Возможно, КХЛ имеет смысл несколько сократить формат предсезонных турниров и начинать чемпионат пораньше — например, 20 августа. И тогда календарь порадует всех.
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
- Хлестов считает, что Овечкин оказал на хоккей такое же влияние, как Пеле и Марадона — на футбол
- Щитов покинул тренерский штаб «Лады»
- Мишуров о драке с вратарем соперника: «Если честно, мне давно хотелось сделать это»
- «Сан‑Хосе» проиграл «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Аскаров отразил 20 бросков
- «Ванкувер» разгромил «Калгари» в предсезонном матче НХЛ, Просветов пропустил пять шайб
- «Вегас» победил «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ, Барбашев и Ничушкин набрали очки
- «Баффало» проиграл «Питтсбургу» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отразил 10 бросков
- Овечкин включен в состав «Вашингтона» на предсезонный матч НХЛ против «Бостона»
- Вратари скинули перчатки и подрались в матче КХЛ. Удивился даже канадский тренер!
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 01 октября. ВХЛ. 2025-26
- СКА в овертайме проиграл «Торпедо» в матче КХЛ
- «Челябинцы с пониманием отнесутся к переходу Кузнецова в «Металлург» — Быков
- Скандальному другу Овечкина пришлось забыть об НХЛ. Но работу Кузнецов все-таки нашел
- «Автомобилист» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» и прервал серию из шести поражений в КХЛ
- Шайба Сурина помогла «Локомотиву» переиграть «Барыс» в матче КХЛ
- «Авангард» разгромил «Адмирал» в матче КХЛ
- Вратари «Авангарда» и «Адмирала» устроили драку в матче КХЛ
- Именной стяг Дацюка подняли под своды «УГМК‑Арены» в Екатеринбурге
- Спортивный директор «Металлурга» — о переходе Кузнецова: «Хоккеист высочайшего класса, он добавит вариативности атаке»
- Евгений Кузнецов подписал контракт с «Металлургом» до конца сезона‑2025/26
- Кузнецов заработает в «Металлурге» 10 млн рублей за сезон. И еще 100 млн — если попадет в тройку лучших бомбардиров КХЛ
- Владелец «Миннесоты» — о контракте Капризова: «Он это заслужил. Он приводит людей на арену»
- Капризов начал отрабатывать рекордный контракт. Не зря Кирилла завалили деньгами
- Исаев, Дронов и Силантьев признаны лучшими игроками КХЛ в сентябре
- Российский хоккеист «Виннипега» Наместников получил травму после столкновения с Трениным
- Сезон‑2025/26 может стать не последним для Овечкина в НХЛ, считает Губерниев
- «Лос‑Анджелес» победил «Юту» в предсезонном матче НХЛ, Кузьменко и Бут забили голы
- Капризов признан первой звездой предсезонного матча против «Виннипега»
- «Миннесота» победила «Виннипег» в предсезонном матче НХЛ, у Капризова гол и пас
- «Даллас» нанес поражение «Сент‑Луису» в предсезонном матче НХЛ, Любушкин забил гол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru