Александр Медведев: Понимаю Капелло, в футболе каждый третий автоматически попадает в сборную
Президент КХЛ Александр Медведев в интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой отметил, что Олегу Знарку приходится легче, чем Фабио Капелло, в очередной раз заверил, что лига будет решительно бороться со скрытой арендой и признался, что ситуация на Украине сказывается на благосостоянии и стабильности КХЛ и рассказал, как мечты об НХЛ заканчиваются за прилавком «Макдоналдса».
- Весной большинство руководителей клубов КХЛ проголосовало за увеличение лимита на легионеров до семи человек. Почему в итоге оставили пять?
- При принятии решения надо учитывать мнение всех заинтересованных и вовлеченных сторон. Действительно, клубы подавляющим большинством голосов высказались за увеличение количества легионеров до семи, ФХР напротив стремилась сократить их число до трех. В итоге в ходе многочисленных переговоров и обсуждений лиге удалось привести все стороны к единому показателю в пять легионеров. Этот пункт будет действовать в течение четырехлетнего олимпийского цикла. При этом игроки, имеющие белорусское спортивное гражданство, в КХЛ легионерами считаться не будут.
- После Олимпиады президент России выступил с поручением: упорядочить привлечение иностранных тренеров и игроков в профессиональные спортивные лиги. Как вы это представляете?
- До конца августа мы должны подготовить предложения Министерству спорта. Тренер тренеру рознь, как и легионер легионеру. Но огульно и охально решать эту проблему нельзя. КХЛ имеет ряд интересных мыслей на этот счет, в том числе как ранжировать легионеров. Наша цель — привлечение высококачественных легионеров, которые будут добавлять пикантный соус к нашему хоккейному блюду. Тем более, мы сейчас договорились с Минспорта и ФХР, что у нас будут проводиться так называемые хоккейные среды. Первая встреча состоится в конце июля месяца, там будут обсуждаться все животрепещущие темы, в том числе подготовка предложений по поручению президента Путина.
- По ходу футбольного ЧМ также возникла тема легионеров. В футболе действует схема 7+4, и Капелло требует сократить число иностранцев. В хоккее же все, кроме ФХР, ратуют за увеличение.
-
- Регламент утвержден на три года, но наверняка уже в октябре будут поправки. Многих руководителей клубов это страшно нервирует.
- Было принято решение, что теперь изменения в регламенте будут утверждаться не правлением, а Советом директоров КХЛ. Я уверен, что поправки, если они будут, то в крайне небольшом количестве. У нас идет третья трехлетка, и изменения в регламент были внесены минимальные.
- Что делать с арендой? Леонид Вайсфельд говорит: «Я не понимаю, как можно обменять хоккеиста в другой клуб КХЛ, сохранить на него спортивные права и при этом не нарушить регламент лиги».
- Институт аренды обсуждался, но принято решение, что в хоккее его вводить нецелесообразно. А со случаями так называемой скрытой аренды мы будем решительно бороться. На самом деле есть примеры, когда игрока отдали, а потом на тех же условиях вернули назад, но это единичные прецеденты.
- Весной вы обещали снизить потолок и ввести налог на роскошь без всяких выведений и оговорок. Но было принято другое решение. Почему?
- Порядок рассчета потолка зарплат утвержден после бурных обсуждений и внутри лиги, и с учредителями, и с клубами. Я пообещал, что во избежании кривотолков подробно расскажу, что происходило с потолком зарплат в прошлом сезоне. И что мы ожидаем в следующем с учетом выведения звездных игроков и начисления бонусов как командных, так и индивидуальных.
- Выходит, клубы пока не готовы четко соблюдать потолок?
- Тот потолок, который был утвержден в прошлом году с учетом всех нюансов, был соблюден всеми клубами без исключения. Потолок зарплат — это не механизм уравниловки. Если
- Есть надежда, что в ближайшем будущем мы придем к стабильному потолку без лазеек?
- Вот когда у нас уровень жизни поднимется в целом по стране, тогда мы к этому придем. Не надо забывать, что КХЛ находится только во второй пятилетке нашего развития. Мы столкнулись с экономическим кризисом 2008–2009 годов, и сейчас живем в очень непростых экономических условиях, вызванных теми санкциями, которые введены в связи с событиями на Украине. Я очень надеюсь, что разум наконец восторжествует, и от разговоров на языке санкций мы перейдем к цивилизованному сотрудничеству.
- В НХЛ разница между зарплатным бюджетом самого богатого и самого бедного клуба составляет всего 25%. В КХЛ бюджет СКА или «Ак Барса» превышает бюджет «Медвешчака» в 8 раз. В обществе такое расслоение ведет к революции.
- Какая бы разница ни была, есть множество примеров, когда выигрывает не бюджет, а команда. Понятно, что более высокий зарплатный бюджет позволяет привлекать более мастеровитых и высокооплачиваемых хоккеистов. Но очень часто оказывается, что зарплата хоккеиста не влияет ни на индивидуальные, ни на командные результаты. Конечно, хорошо бы, чтобы разрыв между полом и потолком снижался, но если мы будем стремиться к уравниловке, то через некоторое время обнаружим, что наши игроки окажутся в Европе и Северной Америке. Сейчас же наши ребята предпочитают оставаться в России, и последнее тому подтверждение — подписание Прохоркиным контракта с ЦСКА. У нас нет утечки игроков под контрактами. Но, к сожалению, у нас уезжают игроки из
- Кто будет показывать матчи КХЛ в следующем сезоне и на каких условиях?
-
- НХЛ назвала Макдэвида лучшим центральным нападающим лиги
- Хоккеист «Динамо» Броссо назвал Льва Яшина одним из лучших футбольных вратарей в истории
- Хоккеист СКА Плотников считает, что форвард «Монреаля» Демидов добился успехов благодаря родителям и тренерам
- Хоккеисты «Спартака» обыграли «Торпедо» в товарищеском матче
- Хоккеист Броссо рассказал, почему решил подраться с вратарем Бердиным в матче КХЛ
- Хоккеист «Динамо» Броссо: «Было приятно заранее поговорить с Кудашовым, у нас общие цели и ожидания от сезона»
- Участник Матча звезд КХЛ Грецкий объявил об уходе из «Амура»
- Овечкин может стать первым игроком, введенным в Зал хоккейной славы до завершения карьеры, заявил Губерниев
- «Очень приятно, что в нашем полку прибыло». Буре — о решении «Детройта» вывести из обращения номер Федорова
- Фетисов: «Русские ребята звездят в НХЛ, сегодня они — лицо лиги»
- Федоров станет третьим россиянином, чей номер будет выведен из обращения клубом НХЛ
- «Детройт» выведет из обращения номер Сергея Федорова
- Каменский назвал ярославский «Локомотив» главным претендентом на Кубок Гагарина
- Проведший 15 сезонов в «Салавате Юлаеве» Полозов умер на 60‑м году жизни
- Российскую звезду НХЛ списали со счетов. Никакого уважения к таланту!
- Генменеджер «Трактора» выразил уверенность, что Ливо быстро адаптируется в клубе
- СКА одержал победу в первом матче под руководством Ларионова
- Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ Джошуа Ливо стал игроком «Трактора»
- Агент ответил на вопрос, может ли Бурдасов переквалифицироваться в киберспортсмена
- «Как я скажу детям?» Звезду НХЛ свела в могилу страшная болезнь
- СКА забрал нападающего Николая Голдобина из списка отказов
- Хабаровский «Амур» показал обновленную форму в преддверии сезона КХЛ
- Россияне Силаев и Грицюк возглавили список лучших «проспектов» «Нью‑Джерси» по версии экспертов НХЛ
- Безоговорочный триумф российского хоккея. В НХЛ полностью признали величие наших звезд
- Уникальное признание величия Овечкина. Его имя теперь навсегда в истории России
- «Металлург» стал победителем предсезонного Кубка Минска, обыграв «Адмирал»
- Четыре российских хоккеиста вошли в символическую сборную НХЛ за 25 лет
- В голове не укладывается! «Спартак» выбросил лидера перед стартом сезона
- Нападающий «Спартака» Голдобин помещен в список отказов КХЛ
- «Спартак» предлагает Голдобину переподписание контракта или обмен в другой клуб
- СКА договорился со «Спартаком» о трансфере Голдобина, но в последний момент «красно‑белые» изменили требования и сделка не состоялась
- Московское «Динамо» заключило однолетний контракт с Никитой Гусевым
- Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ Ливо подписал контракт с «Трактором»
- Демидов назван самым перспективным «проспектом» «Монреаля» по версии экспертов НХЛ
- «Спасибо, Викинг» — СКА поблагодарил завершившего карьеру Патрика Торесена
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru