Александр Мальцев: Знарок не будет идти на поводу у игроков из НХЛ
Двукратный олимпийский чемпион и советник президента московского «Динамо» Александр Мальцев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Сахаруку назвал фаворита Кубка Гагарина, а также выразил мнение, что главный тренер сборной должен совмещать посты.
— Почему московское «Динамо» не смогло пройти «Локомотив» в первом раунде Кубка Гагарина?
-
— Не боитесь, что без Знарка и Андрея Сафронова «Динамо» может ожидать спал?
- Так они никуда не ушли. Наш генеральный директор — человек с несгибаемой волей и сильным характером. Он из тех людей, который за двумя зайцами погонится и обоих поймает. А Олег Валерьевич остается в клубе консультантом Харийса Витолиньша. У ребят сложился отличный тандем. Так что все у них получится.
— Но
- На мой взгляд, наставник должен иметь постоянную практику. Ему необходимо быть в тонусе. А если специалист собирается на сбор по 10–12 дней перед турниром, он теряет тренерское чутье. Руководителю нужен каждодневный стимул. Сейчас у Олега Валерьевича задача подготовить сборников к чемпионату мира. Надо брать реванш за безобразное выступление на Олимпиаде уже сейчас.
— А вы знаете, что Знарок имеет немецкий паспорт?
- У кого вообще поворачивается язык говорить, что Олег Валерьевич иностранец?! Он советский тренер. Он воспитанник челябинской школы. И какая разница, какой у него паспорт!
— Не боитесь, что, если у Знарка не получится добиться результата, его сделают крайним, как до этого было с Вячеславом Быковым и Зинэтулой Билялетдиновым?
- Контракт с главным тренером сборной подписан на четыре года. Уверен, за это время Олег Валерьевич сможет подготовить сборную к Олимпиаде. Не опасаюсь, что пессимистический сценарий повториться. Билялетдинов, к сожалению, доверился и пошел на поводу у наших НХЛовских звезд. Знарок же ко всем относится одинаково. Он человек с характером и не пойдет на поводу у лидеров. При этом наставник — хороший дипломат, и сможет найти подход к каждому.
— Должно ли «Динамо» стать базовым клубом сборной?
- Считаю, что все клубы должны растить игроков для национальной команды. Нельзя делать ставку только на одного члена КХЛ. Ведь из СКА пытались сделать базовый клуб. Не получилось. С другой стороны, если
— Кто ваш фаворит в борьбе за Кубок Гагарина?
- Я ни за кого не болею. А ставлю на «Локомотив». Думаю, в финале
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
- Овечкин променял хоккей на работу мечты. И шокировал американских фанатов
- «Динамо» в ближайшее время подпишет новый контракт с хоккеистом Гусевым
- «Называли врагом народа». Российский топ-хоккеист скандально сбежал в США
- Агент рассказал о тяжелом состоянии Ткачева после расторжения контракта с «Авангардом»
- Бывший хоккеист «Вашингтона» Бондра сравнил Овечкина с поездом
- Нападающий «Локомотива» Сурин включен в Топ‑10 лучших «проспектов» «Нэшвилла» по версии Daily Faceoff
- Вратарь «Авангарда» Серебряков: «Профсоюз нужен, но такой, чтобы он работал»
- Овечкина лишают шанса на второй Кубок Стэнли. Причем это делает собственный клуб
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Войнов — о переходе в «Авангард»: «Решение было принято достаточно быстро, с Омском было все понятно»
- Ткачев, ранее покинувший «Авангард», стал игроком магнитогорского «Металлурга»
- «Динамо» объявило о подписании нового контракта с форвардом Комтуа
- Бывший партнер Овечкина по «Вашингтону» Бэкстрем продолжит карьеру в Швеции
- «Авангард» заключил контракт с американцем Потуральски
- Олимпийский чемпион Василий Кошечкин забил гол в прощальном матче
- Леру Кудрявцеву публично обматерил муж‑хоккеист. Телезвезда обвинила его в алкоголизме и абьюзе
- Иван Демидов назван самым перспективным молодым хоккеистом «Монреаля» по версии Daily Faceoff
- «Колорадо» выменял у «Сан‑Хосе» российского форварда Гущина
- Нападающий Цыплаков подписал новый контракт с «Айлендерс» и избежал арбитража
- СКА обменял олимпийского чемпиона Андронова в «Салават Юлаев»
- СКА обменял Земченка и Полякова в «Ладу»
- СКА перезаключил контракты с нападающим Плотниковым и защитником Зайцевым
- Капитан хоккейного «Динамо» Ожиганов столкнулся с урезанием зарплаты почти в два раза
- «Авангард» объявил о расторжении контракта с голкипером Бердиным
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru