Вячеслав Фетисов: Больше всего жаль Билялетдинова
Двукратный олимпийский чемпион сенатор от Приморcкого края Вячеслав Фетисов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Сахаруку выразил мнение, что вместе с бывшим главным тренером сборной России Зинэтулой Билялетдиновым в отставку должно было подать все руководство Федерации хоккея России, а также не захотел отвечать на вопрос, готов ли он возглавить ФХР.
— Какие выводы мы должны сделать после провала сборной России на Олимпиаде?
- Ясно одно — произошел системный сбой, — отметил Фетисов. — У нас система, к сожалению, не готовит достаточно качественных игроков. А соревновательный уровень, в сравнении с желаемыми результатами сборной, невысокий. Больше всего в этой ситуации мне обидно за Зинэтулу Билялетдинова. Парня опустили ниже планки. Я его хорошо знаю, и уверен, он переживает больше всех. Чувствую как он сидит в президентской ложи, и чувствует себя там некомфортно. Сейчас на него все набросились. Но ведь он имел тех игроков, которых ему подготовила система. А они, к сожалению, оказались неконкурентоспособными. Выбора хоккеистов у него, по сути, и не было. Обиднее всего то, что ведь его два года назад уговаривал возглавить сборную весь наш российский хоккей, я имею в виду исполком ФХР. Говорили: «Зинэтула! Приходи! Спасай!». Он же не хотел влезать в это. Более того открою небольшой секрет, после отставки Владимира Крикунова мы вместе с президентом ФХР Владиславом Третьяком летали в Казань уговаривать Зинэтулу Хайдаровича возглавить сборную России. Тогда он категорически отказался. После этого возник вариант с Вячеславом Быковым. А теперь люди, которые уговорили Билялетдинова стать главным тренером национальной команды, сделали его крайним. Это неправильно. С Вячеславом Быковым в свое время поступили точно также. Сначала наставник у нас хороший. А в случае провала, его просто выкидывают. Как можно все переворачивать все с ног на голову, и не отвечать за это. На мой взгляд, все те, кто уговаривал Зинэтулу, должны сказать всем спасибо, и вместе с тренером покинуть свои посты. Но… Мы все видим, что у нас нет четко выстроенной системы. И какой бы лимит на легионеров мы не приняли, он не решит фундаментальных проблем, которыми надо заниматься. Посмотрите, как изменился уровень Ильи Ковальчука, после приезда в Россию. Один из лучших форвардов мира попал в нашу среду, и если говорить объективно, перестал работать на своем привычном высоком уровне. В НХЛ такого бы не произошло. Мы за восемь лет не подготовили ни одного защитника мирового уровня. Эта тема, которая требует понимая.
— Некоторые эксперты говорили, что вы бы могли занять место Владислава Третьяка?
- Не хочу обсуждать эту тему. Хотя я понимаю, что могу быть кризисным менеджером. Не раз это доказывал.
— А вам не жалко будущего главного тренера сборной?
- Очень жалко. Ведь в случае провала его в очередной раз сделают крайним. Или, может быть, он найдет новых игроков? Наставник должен быть частью системы, а не строить свой мир отдельно от ФХР. В любом случае, кого бы ни выбрали, желаю ему удачи.
- Вы видите выход из ситуации?
- Надо собрать все прогрессивные силы. Я, например, понимаю, как должна работать система. Знаю еще нескольких человек, у которых также есть план в голове. За других отвечать не могу. Надо все менять, начиная с детского хоккея и заканчивая КХЛ. Во главу угла должен встать спортивный принцип, необходимо разработать программу стимулирования результата. Нужно обратить внимание на мировой опыт. Как работают в той же Швейцарии, Швеции. Там не меняют тренера, если
- «Юта» обыграла «Баффало», отыгравшись с 0:2. Сергачев отдал результативную передачу
- Мичкова признали третьей звездой матча НХЛ против «Эдмонтона»
- «Эдмонтон» в овертайме обыграл «Филадельфию» в матче НХЛ, Мичков забил гол
- Мичков забросил шайбу в третьем матче НХЛ подряд
- Отдавший четыре передачи Панарин признан второй звездой матча НХЛ против «Тампы»
- «Рейнджерс» обыграли «Тампу» в матче НХЛ, Панарин набрал четыре очка
- Панарин отдал две результативные передачи в первом периоде матча НХЛ против «Тампы»
- «Рейнджерс» подписали контракт с бывшим вратарем ЦСКА Мартином
- «Вы раскольники, подливаете всякого дерьма». Буцаев обратился к журналистам после 11‑го подряд поражения «Сибири»
- Результаты игрового дня 12 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Сочи» в матче КХЛ, уступая 0:2 после двух периодов
- «Локомотив» без Радулова обыграл «Спартак» в матче КХЛ
- Минское «Динамо» со счетом 7:0 разгромило «Сибирь», которая потерпела 11‑е поражение подряд в КХЛ
- У хоккеиста «Металлурга» Джонсона украли паспорт в Нидерландах, рассказал Разин
- «Илюха, я никогда не считал, что ты плохой вратарь». Тренер «Металлурга» Разин принес публичные извинения Самсонову
- «Металлург» продлил победную серию в КХЛ до пяти матчей, обыграв «Ладу»
- Шайба Газимова принесла «Салавату Юлаеву» победу над СКА в матче КХЛ
- Русский танк проводит сезон жизни в НХЛ. Отдайте Ивану третий Кубок Стэнли
- Овечкин наконец-то забил в НХЛ. А второй гол у него нагло отняли
- «Сент‑Луис» обыграл «Калгари» в матче НХЛ, Торопченко отдал передачу
- Овечкин обновил рекорд НХЛ по голам в пустые ворота
- Овечкин вышел на 54‑е место по результативным передачам в истории НХЛ
- «Вашингтон» обыграл «Каролину» в матче НХЛ, Овечкин забросил шайбу и отдал передачу
- Овечкин отдал восьмую результативную передачу в текущем сезоне НХЛ
- Результаты игрового дня 11 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Овечкин поиздевался над другом в матче НХЛ. И помог прибить «Каролину»
- Самый упрямый хоккеист России доказал всё за один матч. НХЛ, кусай локти!
- «Адмирал» обыграл «Автомобилист» в матче КХЛ
- «Трактор» в овертайме обыграл «Амур» в матче КХЛ
- Шулак стал самым результативным хоккеистом в истории «Адмирала»
- Сергей Бобровский вышел на девятое место по победам в «регулярках» НХЛ
- Панарин снял проклятие с «Рейнджерс». С позорной серией официально покончено
- Шайба Барбашева не спасла «Вегас» от поражения в матче НХЛ с «Флоридой»
- Нападающий «Рейнджерс» Панарин: «Приятно, что нас наконец‑то не освистывают»
- «Коламбус» упустил победу над «Эдмонтоном» в матче НХЛ, Проворов забил гол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте