Александр Кожевников: Показатель работы Третьяка – три Олимпиады и ноль медалей
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников не понял смысла создания экспертного совета, предположил, что ФХР превращает в фарс поиски главного тренера для сборной России и назвал Олега Знарка следующим наставником национальной команды.
- Было ясно, что Билялетдинов не будет работать со сборной, — сказал Кожевников. — Вопрос не в этом. Сейчас все напали на Хайдарыча. Критика, конечно, обоснованная, но не один же он виноват? Нельзя было давать тренеру неограниченные полномочия. Чтобы он себе набирал в помощники кого хочет, и они его облизывали. При всем уважении к Билялетдинову, он, будучи главным тренером сборной, от всех отдалился, никому ничего не объяснял, ни с кем не советовался. Но при этом все его поддерживали. Что он хотел нам всем показать? Если человек делает непонятные вещи, тогда он должен объяснять свою позицию. Тем не менее, я считаю, нельзя все валить на Билялетдинова. На исполком должны были пригласить всех членов тренерского штаба, все должны были отчитаться за свой участок работы — от Юшкевича до Мышкина. И это обсуждение надо выносить в народ.
— Третьяк признал, что Федерация тоже виновата в провале сборной. Но отвечает
- Третьяк отвечает за весь наш хоккей на уровне сборных. Пускай народ почитает программу развития хоккея на сайте ФХР и задастся вопросом: чего мы добились с юношами, с юниорами, с молодежкой за последние годы? Мы проиграли все основные соревнования. Я не буду говорить, плохой Третьяк или хороший. Показатель его работы — три Олимпиады, где Россия завоевала ноль медалей. Это не нормально. После последней Олимпиады Россия опустилась в международном рейтинге на четвертое место. Кто в этом виноват? ФХР — общественная организация, но она никого не слушала, жила своей жизнью, отдельной от нашего общества, и делала свои дела. Надо было трубить во все трубы, а все молчали и молчат.
— Как вы считаете, у кого наибольшие шансы возглавить сборную России?
-
Екатерина Балева, Sportbox.ru
- Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Марк‑Андре Флери завершил карьеру, отыграв «на ноль»
- «Колорадо» обыграл «Даллас» в предсезонном матче, Бардаков забил гол
- «Анахайм» победил «Лос‑Анджелес» в предсезонном матче, Минтюков забил гол
- Овечкин может вернуться в общую группу «Вашингтона» перед стартом регулярного сезона НХЛ
- «Филадельфия» уступила «Бостону» в предсезонном матче, Мичков отдал два голевых паса
- Результаты игрового дня 27 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» проиграло третий матч КХЛ подряд, дома уступив «Нефтехимику»
- СКА обыграл «Сочи» в гостевом матче КХЛ
- Главный тренер «Вашингтона» рассказал, когда Овечкин может вернуться к матчам
- «Барыс» прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь»
- «Салават Юлаев» потерпел шестое подряд поражение в КХЛ, уступив «Авангарду»
- «Ак Барс» обыграл «Металлург» в матче КХЛ, отыгравшись с 0:3
- Овечкин вернулся к тренировкам в общей группе «Вашингтона», но будет заниматься с ограничениями — СМИ
- Жена Овечкина прославила Россию в центре Вашингтона. Поступок настоящего патриота!
- «Эдмонтон» переиграл «Виннипег» в предсезонном матче НХЛ
- «Тампа» победила «Каролину» в предсезонном матче, Грошев, Трикозов и Кучеров набрали очки
- «Нью‑Джерси» победил «Нью‑Йорк Айлендерс» в предсезонном матче, Грицюк забил гол
- Барков может пропустить до девяти месяцев после операции на колене
- Кучеров и Капризов вошли в топ‑10 игроков НХЛ по версии TSN
- Результаты игрового дня 26 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Шипачева помог минскому «Динамо» обыграть «Северсталь»
- Радулов и Сурин забили свои седьмые шайбы в сезоне, «Локомотив» обыграл «Автомобилист»
- «Шанхайские Драконы» на выезде обыграли «Ладу», забив дважды в стартовой двухминутке
- «Второе пришествие Овечкина». В «Вашингтоне» зажглась ещё одна звезда из России!
- Вратарь «Трактора» Мыльников: «Считаю, что я лучший в КХЛ. А как по‑другому играть в хоккей, если не считать так?»
- «Редкая комбинация лекарственных препаратов» — Анцелиович рассказала о сложностях в допинг‑деле хоккеиста Голышева
- Жена Овечкина в Вашингтоне сфотографировалась с флагом России
- «Вашингтон» без Овечкина разгромил «Филадельфию» в предсезонном матче НХЛ
- Результаты игрового дня 25 сентября. ВХЛ. 2025-26
- РУСАДА изучит мотивировочную часть решения по Голышеву и определится с возможной апелляцией
- «Ак Барс» в десятый раз подряд обыграл «Барыс» в КХЛ
- «Трактор» прервал шестиматчевую победную серию «Авангарда» в КХЛ
- Тренер «Вашингтона» надеется, что Овечкин вернется к полноценным тренировкам в конце недели
- «Можно сказать, что все позади, в ближайшее время Голышев присоединится к «Автомобилисту» — агент о дисквалификации хоккеиста
- Хоккеист «Автомобилиста» Голышев дисквалифицирован на полгода за нарушение антидопинговых правил, он вернется на лед 18 октября
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru