Канада опозорилась на чемпионате мира. Так звезд НХЛ еще не унижали
«Кленовые листья» уступили с разницей в 10 шайб.
Сборная Канады уверенно стартовала на чемпионате мира по хоккею, который в эти дни принимают Швеция и Дания. Североамериканцы обыграли Словению со счетом 4:0 и разгромили Латвию 7:1. Судя по котировкам букмекеров, «кленовые листья» считаются главными фаворитами турнира 2025 года, что неудивительно, учитывая, сколько звезд НХЛ собрал в составе Дин Эвасон.
Впрочем, сами же канадцы уже доказывали, что и со звездным составом на чемпионате мира можно опозориться. История помнит унизительное поражение «кленовых листьев» с разницей в 10 шайб.
Мощная команда
Главным фаворитом чемпионата мира по хоккею 2025 года без сомнения можно назвать сборную Канады, в составе которой на турнир в Швецию и Данию приехали такие звезды, как Сидни Кросби, Натан МакКиннон, Марк-Андре Флери. Но топ-игроки в составе еще не являются гарантией успеха, что в прошлом доказывали сами канадцы. В 1977 году «кленовые листья» привезли мощную команду на чемпионат мира, но в итоге остались без медалей. К слову, отсутствие медалей было не самым позорным на турнире в Австрии.
В 1970-е годы на мировой арене доминировали европейские хоккеисты: чаще других золото брала сборная СССР, периодически первое место занимала команда Чехословакии, почти всегда в призах фигурировали шведы. Отсутствие успехов канадцев до поры можно было оправдать тем, что они просто не играли на чемпионатах мира по причине сложных взаимоотношений Международной федерации хоккея на льду (IIHF) и Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В 1977 году «кленовые листья» на турнир заявились, причем не в каком-то экспериментальном составе. В Австрию приехали игроки НХЛ, в числе которых были и участники Суперсерий: Фил и Тони Эспозито, Род Жильбер, Рон Эллис.
Временами хваленые канадцы смотрелись неплохо. В первом раунде они обыграли сборные США (4:1), Финляндии (5:1), ФРГ (9:3), Румынии (7:2), сыграли вничью с будущими чемпионами чехословаками (3:3). Во втором разнесли Швецию (7:0), реваншировавшись за неудачу на первом этапе турнира, а также разгромили Чехословакию (8:2). Но два поражения в матчах против команды СССР с общим счетом 2:19 не только лишили канадских игроков медалей, но и больно ударили по самолюбию мастеров из НХЛ.
Суровая реальность
Первый матч против сборной СССР канадцы проводили в третьем туре первого круга и к тому моменту уже успели однажды оступиться, проиграв Швеции (2:4). Впрочем, выводы из неудачи «кленовые листья», судя по всему, не сделали, рассчитывая, что для победы над любым соперником им хватит грубой игры и запугиваний.

Вратарь сборной СССР Владислав Третьяк позже вспоминал, что канадцы не переставали хулиганить, поэтому судьи не скупились на удаления. Менеджер сборной Канады Дерек Холмс пытался урезонить игроков, но любая попытка наладить дисциплину натыкалась на возражение: «коммуняк любишь?» В любом случае пока канадские профи пытались свыкнуться с суровой реальностью, в которой они не могут справиться с любителями, советская сборная, не теряя времени, штамповала голы.
Уже к первому периоду счет был 3:0 в пользу СССР — шайбами отметились Хельмут Балдерис, Валерий Харламов и Александр Якушев. Ко второму перерыву счет стал уже 8:1 — Якушев довел дело до хет-трика, второй раз отличился Балдерис, еще по шайбе забросили Валерий Васильев и Борис Михайлов. В третьем периоде разгром продолжили Виктор Жлутков и уже отмечавшиеся в протоколе Михайлов и Якушев.
После самого крупного поражения в истории сборной со счетом 1:11 «кленовые листья» не придумали ничего лучше, как проигнорировать советский гимн. В матче второго круга Канада имела возможность вернуть долг советской сборной, но наши хоккеисты их снова унизили, разгромив 8:1.
Прямые трансляции матчей чемпионата мира по хоккею смотрите на каналах группы «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Российский хоккеист Малкин покинет «Питтсбург» по окончании сезона‑2025/26 — СМИ
- Бобровского оставят без престижного трофея? Прогнозы американцев неутешительны
- Шведский защитник Классон стал игроком московского «Динамо»
- «Первый раз увидел столько заблокированных бросков» — Бобровский о победе в пятом матче финала Кубка Стэнли
- Беннетт повторил достижение Овечкина по голам в плей‑офф НХЛ
- Главный тренер «Флориды» Морис: «Бобровского недооценивают, потому что он спокоен и стабилен»
- Овечкин получил важную должность в «Динамо». Такие люди должны приносить пользу России
- Бобровский поставил канадских провокаторов на место. Зря они разозлили россиянина
- Бобровский подарил «Флориде» историческую победу. Россиянину до Кубка Стэнли и звания MVP остался один шаг
- Бобровский вышел на 17-е место по количеству побед в Кубке Стэнли среди вратарей
- «Флорида» обыграла «Эдмонтон» в пятом матче финала Кубка Стэнли
- Бобровский вышел на чистое 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Овечкин поставил на уши всю Москву. Александр собрал огромную толпу фанатов
- Обладатель Кубка Стэнли Александр Волков заключил трехлетний контракт с «Авангардом»
- Вратарь из НХЛ совершил грандиозный ляп в финале. От позора его спасли судьи
- Ротенберг — о своем будущем: «Я обязательно буду работать тренером»
- Овечкину сделали необычный подарок в России. Американцы были в шоке!
- Ягр заявил, что не планирует завершать карьеру в 53 года
- Мильштейн: «Демидов сосредоточен на тренировках в Монреале и адаптации к жизни в Канаде»
- Бобровский: «Мы уважаем «Эдмонтон», у них хорошая команда»
- Вратарь «Эдмонтона» Пикар повторил достижение Василевского в финале Кубка Стэнли
- «Питтсбург» намерен резко обновить состав, но сохранить Малкина и Кросби — СМИ
- Харри Кейн посетил матч финала Кубка Стэнли между «Флоридой» и «Эдмонтоном»
- Россия и Канада возобновили хоккейную серию. Такого не было много лет!
- Гендиректор ХК «Динамо»: «Комтуа ждет хорошего предложения из НХЛ. Если оно у него будет, не сможем его удержать»
- Никитин объяснил уход из «Локомотива»: «Мне нужна новая мотивация, новая энергетика. Такой я человек»
- Исторический крах Бобровского в финале НХЛ. Россиянина уже обвинили в провале команды
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- «Явное пренебрежение к русским». Кучерова позорно прокатили мимо крутой награды НХЛ
- Россиянин организовал самый безумный камбэк за 106 лет! Даже Бобровский был бессилен
- Драйзатль стал рекордсменом по числу голов в овертаймах в одном плей‑офф НХЛ
- «Эдмонтон» обыграл «Флориду» в финале Кубка Стэнли, уступая после первого периода 0:3
- Бобровский вышел на 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Нападающий «Эдмонтона» Подколзин забросил первую шайбу в финале Кубка Стэнли
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru