Сборная России по хоккею в числе участников Олимпиады! Даже соперники уже известны
Женская сборная России по хоккею узнала, с кем может сыграть в следующем феврале.
Сборная России по хоккею в числе участников Олимпиады! Даже соперники уже известны
Женская сборная России по хоккею узнала, с кем может сыграть в феврале следующего года.
Международная федерация хоккея (IIHF) недавно продлила отстранение российской национальной команды. Все турниры сезона-2025/26 под эгидой организации (прежде всего чемпионат мира) пройдут без команд из нашей страны. При этом шансы увидеть российских хоккеистов в матчах с сильнейшими сборными мира уже в следующем году по-прежнему остаются.
Дело в том, что IIHF не занимается организацией Олимпиады, и решение о допуске нашей команды на Игры-2026 примет Международный олимпийский комитет (МОК). На данный момент окончательного вердикта комитета нет, но это не мешает мужской и женской сборным быть в списке участников и уже знать соперников по групповому этапу.
Планируют играть с Россией?
На днях завершилась квалификация женского олимпийского хоккейного турнира, и стало известно, кто достался в соперники россиянкам. Гарантированные путевки на Игры получили семь команд из десяти — шесть лучших в рейтинге IIHF и Италия на правах страны-хозяйки. Остальные три сборные вынуждены проходить отбор. Российским девушкам повезло: они как раз замыкают топ-6 мирового рейтинга и, следовательно, не играли матчи квалификации, к которым их вряд ли бы допустили.
В итоге в группу к нашим хоккеисткам попали Япония, Швеция, Германия и Италия. IIHF, которая отвечала за проведение отборочных матчей, на своем сайте подчеркивает, что судьба сборной России будет зависеть от решения МОК. Запасной вариант в лице Франции, если что, приготовлен.
К слову, мужская команда также числится в списке участников хоккейного турнира до оглашения финального вердикта МОК. Своих соперников «Красная машина» узнала еще в сентябре. На групповом этапе Олимпиады нашей сборной предстоит встретиться с США, Словакией и Латвией. В случае недопуска россиян их место займет Норвегия. Так что пока и женская, и мужская команды находятся в подвешенном состоянии.
Долгожданное решение МОК, судя по всему, примет после выборов президента организации. Они пройдут в марте этого года, однако срок полномочий нового главы МОК начнется только в июне. Поэтому непонятно, сколько еще времени наши мужская и женская сборные проведут в томительном ожидании. Остается надеяться, что общий тренд на потепление отношений с международными организациями, допускающих российских атлетов из зимних видов спорта, коснется и хоккея.
- В матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3 произошла первая драка в истории турнира
- Овечкин заставил Гретцки разочароваться в собственном сыне. Сладкий реванш россиянина
- Пересмотр допуска хоккейной сборной России к турнирам произойдет не раньше следующего года, сообщили в IIHF
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- «Играли в баскетбол и пили водку в четыре утра». Канадский хоккеист Ривз — о Панарине
- «Хотелось уехать подальше»: Орлов — о подписании контракта с «Сан‑Хосе»
- «Гру не жесткий, а требовательный тренер» — защитник «Трактора» Прибыльский
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Российский хоккеист Кирилл Кудрявцев объяснил, почему решил переехать играть в Канаду
- «Лада» расторгла контракты с Баранцевым и Бикмуллиным
- Александр Овечкин о матче в России: «Главное, чтобы меня тут на льду не убили!»
- Александр Овечкин назвал свою любимую группу и выделил главный хит
- Бывший сотрудник «Амура», работавший в роли талисмана, погиб в зоне СВО
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев рассказал, что следит за российским хоккеем
- «Вашингтон» объявил о подписании контракта с лучшим бомбардиром плей‑офф КХЛ Ремпалом
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев: «Море — не мое. Намного приятнее съездить в деревню к бабушке и дедушке»
- Боссы НХЛ закрыли Овечкину рот. Кошмарное неуважение к России
- Сергей Толчинский подписал контракт с «Металлургом» на два года
- Российский хоккеист Кудрявцев признался, что ему неприятно жить в канадском городе Абботсфорд
- «Профессиональное отношения хоккеиста и лиги». Фетисов — о запрете Овечкину давать интервью в России
- Лучший ассистент регулярного чемпионата КХЛ Тревор Мерфи стал игроком СКА
- Лучший бомбардир плей‑офф КХЛ Ремпал покинул «Салават Юлаев»
- Нападающий «Локомотива» Сурин сообщил, что вернулся из США без клюшек
- СКА расторг контракт с нападающим Чивилевым
- «Монреаль» рассматривает возможность подписания контракта с Евгением Кузнецовым — СМИ
- «Ак Барс» разгромил «Трактор» во 2‑м туре группового этапа Суперфинала чемпионата КХЛ 3х3
- IIHF опубликовала рейтинг, у сборной России больше очков, чем у выигравшей ЧМ команды США
- Свищев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Нормальная история, не вижу здесь никакой политической подоплеки»
- Нападающий Сергей Толчинский покинул СКА
- «Это не связано с тем, что он не любит Россию». Журова — о запрете Овечкину давать интервью
- Губерниев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Кто платит, тот и заказывает музыку»
- НХЛ запретила Александру Овечкину давать интервью в России
- Александр Овечкин 7 июля возвращается из Турции: «Рейс без задержек»
- Олимпийский чемпион Борис Михайлов положительно оценил назначение Боба Хартли главным тренером «Локомотива»
- Континентальная хоккейная лига опубликовала полный календарь на новый сезон
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru