Сборная России по хоккею не допущена к участию в ЧМ‑2026, у ФХР будет право оспорить это решение после окончания ЧМ‑2025
Федерация хоккея России (ФХР) имеет право оспорить решение Международной федерации хоккея (IIHF) о недопуске до чемпионата мира 2026 года после окончания ЧМ‑2025, сообщается на официальном сайте ФХР.
Ранее «Матч ТВ» сообщил, что IIHF после заседания совета, длительного обсуждения и рассмотрения вопросов безопасности решила не допускать сборную России по хоккею в программу чемпионатов мира, которые пройдут в 2026 году под эгидой организации.
— На протяжении трех лет наша федерация и я лично активно работали с IIHF и всей хоккейной семьей, чтобы сборная России смогла вернуться на международную арену. За это время мы добились того, что нашу позицию наконец слышат партнеры. На последнем заседании я лично выступал три раза. До этого нам вообще не давали озвучивать свою позицию или даже присутствовать на заседании.
Одним из аргументов IIHF не допускать нашу команду была безопасность участников. По нашему мнению, этот аргумент недостаточно сильный. В НХЛ выступают более 50 россиян. Российские пловцы, шахматисты, представители других видов спорта участвуют в международных соревнованиях — и никаких инцидентов на них не происходит. Одним из наших предложений было профинансировать дополнительную безопасность российской команды, только чтобы болельщики хоккея по всему миру снова увидели в деле одну из сильнейших сборных планеты.
Какое бы решение ни было бы принято сейчас, IIHF в любом случае придется допускать нашу команду, так как без России уровень чемпионатов мира гораздо ниже, — заявил специальный представитель ФХР по международным делам Павел Буре.
Сборная России отстранена от турниров под эгидой IIHF с 2022 года. Россияне уже пропустили три чемпионата мира. Взрослый чемпионат мира‑2026 пройдет в Швейцарии — в Цюрихе и Фрибурге.
- Тарасова — о решении IIHF продлить отстранение сборной России: «Безобразно просто. Чтобы другие смогли выиграть»
- Александр Медведев о продлении отстранения сборной России: «Лицемерное решение, хоккейным богам это точно не нравится»
- Буре: «Решение об участии сборной России по хоккею на Олимпиаде 2026 года в Милане будет принимать МОК»
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Голкипер ЦСКА Андреянов рассказал, как следил за церемонией драфта НХЛ
- Хоккеист Свечников подписал контракт с «Амуром»
- «Ак Барс» заключил контракты с двумя канадскими хоккеистами
- «Лос‑Анджелес» подписал контракт с Перри. Нападающий проиграл пять финалов Кубка Стэнли за шесть лет
- Умер трехкратный обладатель Кубка Стэнли Дельвеккио
- Российский вратарь Просветов подписал контракт с «Калгари»
- Гавриков подписал контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» на семь лет
- Дадонов подписал контракт с «Нью‑Джерси»
- Российский защитник Проворов продлил контракт с «Коламбусом» на семь лет
- Голкипер Мифтахов подписал однолетний контракт с «Каролиной»
- Овечкин стал финалистом премии ESPN имени Мохаммеда Али
- Ротенберг — о работе в ХК «Динамо»: «Мы выйдем на качественно новый лидирующий уровень»
- «Флорида» продлила контракт с 37‑летним Маршаном на шесть лет
- Роман Ротенберг стал членом совета директоров московского «Динамо»
- Андреянов — о пятилетнем контракте с ЦСКА и планах на будущее: «Решил, что поехать в НХЛ в 23 года — оптимальный вариант»
- Фетисов заявил, что не видит рисков в назначении Ротенберга в ХК «Динамо»
- «Торонто» обменял нападающего Марнера в «Вегас»
- Роман Ротенберг вошел в совет директоров московского «Динамо»
- Клуб НХЛ избавился от российской звезды лиги. У Владимира остался последний шанс
- «Лос‑Анджелес» продлил контракт с российским форвардом Кузьменко
- «Коламбус» сделал квалификационное предложение российскому нападающему Воронкову
- Костин, Коваленко и Романов покинут «Сан‑Хосе», Гущин получил квалификационное предложение
- Ротенберг отказался комментировать возможное назначение в хоккейное «Динамо»
- «Детройт» обменял права на Владимира Тарасенко в «Миннесоту»
- Генеральный менеджер «Торпедо» Забуга: «Алексей Потапов будет курировать команды ВХЛ и МХЛ»
- Каменский назвал игроков, достойных включения в Зал хоккейной славы помимо Могильного
- «Бостон» подписал двухлетний контракт с российским нападающим Хуснутдиновым
- «Салават Юлаев» победил «Металлург» в суперигре чемпионата КХЛ 3×3
- Двадцать один россиянин был выбран на драфте НХЛ‑2025
- Рябкин выбран «Каролиной» на драфте НХЛ‑2025 под 62‑м номером
- Жаровский стал вторым россиянином, выбранным на драфте НХЛ‑2025
- С Овечкиным отвратительно обошлись на Уимблдоне. Что за неуважение к звезде НХЛ?
- Прощальный матч Василия Кошечкина пройдет в Магнитогорске 26 июля
- Американский клуб НХЛ удивил, выбрав россиянина. Такого не было 5 лет!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru