Бывший хоккеист КХЛ стал наркоманом и умер. Его мозг отдали на опыты американцам
Словацкий хоккеист так и не сумел справиться с чудовищными последствиями травм.
Нападающий Марек Сватош провел неплохую карьеру в НХЛ и даже успел на короткое время заскочить в Россию, где выступал за «Авангард». Его неожиданный уход из жизни поверг в шок весь хоккейный мир, а причины трагедии стали известны только после откровений его вдовы.
Травмы на протяжении всей карьеры
Свой путь в хоккее Марек начал в родном «Кошице», из которого уже в 18 лет перебрался в Северную Америку. Сначала выступал в юниорской лиге, а затем на протяжении шести сезонов за «Колорадо Эвеланш», где и сделал себе имя в НХЛ. Сватош никогда не считался суперзвездой и ярким талантом, но благодаря трудолюбию сумел заявить о себе. Всего в заокеанской лиге провел 344 матча, в которых забросил ровно 100 шайб и сделал 72 результативные передачи.
На протяжении хоккейного пути словацкого нападающего преследовали травмы. В дебютном сезоне в НХЛ он серьезно повредил плечо, что едва не поставило крест на всей карьере. В одном из интервью уже спустя много лет Сватош рассказывал, что не помнит момента, когда в последний раз чувствовал себя абсолютно здоровым.
— Уже не помню, каково это — не быть травмированным. Конечно, это сказалось на моей карьере. У меня было очень много травм. Даже не могу сказать, какая из них хуже, — отмечал Сватош.
Долгое восстановление и выход на прежний уровень заняли у хоккеиста два года, после которых словак выдал пять продуктивных сезонов в «Колорадо». По окончании контракта в 2010-м не дождался предложений в НХЛ и решил откликнуться на приглашение из России. В «Авангарде» он провел всего несколько месяцев, отыграл в КХЛ 19 матчей, в которых набрал 8 очков (3+5), после чего его контракт был расторгнут. Причиной опять стала травма.
— В России не любят, когда легионер долго травмирован. Мне не повезло. Я получил травму паха в сборной, и это очень не понравилось клубу. В итоге мы решили расстаться, — вспоминал Сватош.
Позже он пытался реанимировать карьеру в НХЛ, но без особого успеха: закрепиться в «Нэшвилле» и «Оттаве» не удалось. Форвард вновь оказался в КХЛ, но за «Слован» провел всего восемь матчей, в которых отметился одним голом. Пришлось возвращаться в чемпионат Словакии, где он даже не в лучшей форме был одной из главных звезд. И всё-таки травмы не позволили ему долго выступать и на таком уровне. В неполные 32 года Марек вынужден был завязать с хоккеем.
Устал бороться с болью
После завершения карьеры Сватош вновь перебрался в Колорадо, в котором успел обжиться за время выступлений в местном клубе. Насколько непростой была жизнь экс-хоккеиста, стало понятно только после его смерти. Сватош скончался 4 ноября 2016 года в городке Лоун-Три. Официальная причина — передозировка наркотиками. В крови бывшего спортсмена были обнаружены сразу несколько запрещённых веществ.
Вдова Сватоша рассказала журналистам, что ее муж страдал наркотической зависимостью. Марек подсел на обезболивающие еще во время карьеры из-за невыносимых болей, которые вызывали многочисленные травмы. Помимо разрыва крестообразной связки, серьезного повреждения плеча за карьеру он перенес как минимум шесть сотрясений мозга, которые стали причиной хронической травматической энцефалопатии. Обычные обезболивающие уже не помогали, и Марек переключился на запрещенные вещества.
Сватош признавал проблемы с наркотиками, в числе которых были самые тяжелые. Он трижды отправлялся на реабилитацию в специальные центры, но каждый раз срывался. Его вдова Диана предполагает, что передозировка в роковой день произошла неслучайно: вероятно, Сватош устал бороться с зависимостью и постоянными болями и намеренно принял смертельную дозу препаратов.
— У него были серьезные проблемы с памятью. Во время разговора он несколько раз переспрашивал одно и то же. Травмы и последующее злоупотребление наркотиками сказались на его мозге, он становился легко возбудимым и раздражительным. Вся его жизнь превратилась в сплошную боль, — отмечала Диана.
После смерти мужа она решила отдать мозг Сватоша на изучение в Бостонский медицинский университет. Это было сделано, чтобы другие хоккеисты избежали проблем, с которыми столкнулся Марек. Исследование показало, что причиной ужасной болезни стали не только частые сотрясения мозга, но и бесчисленное количество ударов во время силовых приемов. Увы, но хроническую энцефалопатию, которой часто страдают боксеры и бойцы смешанных единоборств, обычно можно диагностировать только после смерти.
Диана надеялась, что печальный пример ее мужа станет предостережением для других хоккеистов и вынудит НХЛ пересмотреть правила безопасности для игроков. В свое время в американском футболе после участившихся травм головы у игроков лига согласилась на некоторые изменения, но хоккейных боссов даже трагическая история Сватоша не вынудила этого сделать.
- Нападающий Тирни покинул «Динамо» Минск
- Русский хоккеист выиграл Кубок Стэнли в инвалидном кресле. Вся арена не могла сдержать слёз
- Бобровский коротко постригся и сбрил бороду после победы в Кубке Стэнли
- Пашин: «Во времена Жамнова и Ковалева в НХЛ акцент делался на крупных нападающих, сейчас много невысоких игроков»
- «Салават Юлаев» продлил контракт с 39‑летним Паниным
- Самый ценный игрок Кубка Стэнли‑2025 Беннетт цитатой из «Волка с Уолл‑Стрит» объявил, что остается во «Флориде»
- Генменеджер «Миннесоты»: «Хотим, чтобы Капризов провел в нашем клубе всю карьеру»
- 40‑летний Перри заявил, что хочет продолжить карьеру в «Эдмонтоне»
- «Авангард» обыграл «Трактор» в матче чемпионата КХЛ 3x3
- Боксер Лебедев: «Болею за ЦСКА. Сейчас в хоккейном клубе работаю спортивным инструктором по физической подготовке»
- Защитник «Трактора» Блажиевский перешел в «Авангард»
- «Локомотив» подписал новый контракт с Радуловым
- Кочетков заявил, что на хоккеистов «Каролины» не оказывала давления серия поражений в финале конференции Кубка Стэнли
- В СКА будут уделять особое внимание развитию детско‑юношеского и молодежного хоккея
- СКА проведет сезон‑2025/26 в Ледовом дворце, а не на «СКА Арене»
- Хоккейный «Локомотив» подписал новые контракт с защитниками Береглазовым и Черепановым
- Хоккеист «Флориды» Барков ночью приходил к соседям с Кубком Стэнли, чтобы отпраздновать с ними чемпионство
- Смелый поступок Овечкина шокировал болельщиков. Россиянин с сыном посмеялись страху в лицо
- Роман Ротенберг: «Обсуждаем реализацию турниров в детско‑юношеском хоккее, приглашаем коллег из Канады, США»
- Гретцки похвалил игроков «Флориды» за красивый жест при вручении Кубка Стэнли
- Обладатель «Норрис Трофи» Йоси должен вернуться в состав «Нэшвилла», несмотря на осложнения после сотрясения
- Роман Ротенберг — о хоккейном турнире на ПМЭФ: «Спорт объединяет, а вместе мы делаем наш хоккей сильнее»
- Нестеренко подписал новый контракт с «Анахаймом»
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» завершил карьеру
- Ротенберг стал лучшим бомбардиром турнира по хоккею на ПМЭФ, его команда уступила в финале
- «Смелость прививается с детства». Овечкин с сыном пролетел с парашютом над морем
- Бобровский занял третье место в голосовании за лучшего игрока плей‑офф НХЛ сезона‑2024/25
- «Лучшая в мире». Невероятный рекорд российской школы хоккея в НХЛ
- Флаг России вывесили в решающем матче Кубка Стэнли! И стоя аплодировали
- IIHF добавила Бобровского на постер в честь победы «Флориды» в Кубке Стэнли
- IIHF удалила постер без российских игроков в честь победы «Флориды» в Кубке Стэнли
- «Кто-нибудь, вызовите полицию». У Бобровского украли крутую награду в Кубке Стэнли
- ЦСКА заключил контракт с обладателем Кубка Гагарина Еременко
- Русофобский поступок IIHF. Подло вычеркнули русских из обладателей Кубка Стэнли
- Игроки «Флориды» повредили Кубок Стэнли во время празднования чемпионства — СМИ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru