Не хоккей, а издевательство. Чехи вымучили победу на чемпионате мира

27 мая 2024 08:45

И оставили русского хоккеиста без золота.

В финале чемпионата мира-2024 встретились команды, голодные до золотых медалей. Чехия в последний раз побеждала на международном турнире аж в 2010 году, а Швейцария — никогда. При этом в статусе фаворита к главному матчу подошли именно чешские хоккеисты.

Во-первых, игроков Радима Рулика ждала мощная поддержка домашних трибун. Во-вторых, у Чехии просто более звездный состав даже без учета Павла Захи и Давида Пастрняка, которые присоединились к команде по ходу чемпионата. Однако перед финалом у хозяев возникли проблемы. Рулик до последнего не знал, сыграет ли против Швейцарии защитник Якуб Крейчик, который получил повреждение в прошлой встрече. Также главный тренер не мог рассчитывать на другого игрока обороны Янна Рутту, дисквалифицированного на один матч за удар локтем нападающего Швеции Исака Лундестрема в полуфинале.

— Это большая потеря. Удаление нам совершенно не понравилось, но мы должны принять это как реальность и как-то с этим смириться, — сказал ассистент главного тренера Иржи Калуш.

Эти проблемы сборной Чехии могли бы принести золото Швейцарии и… России. Дело в том, что в составе швейцарцев играет Филипп Курашев — сын советского хоккеиста Константина Курашева. Однако команда Рулика показала скучный, но эффективный хоккей и добыла главную победу на домашнем турнире.

Зрителям можно было подойти к третьему периоду

В первом периоде чувствовалось напряжение из-за значимости каждой ошибки. Команды играли крайне осторожно и лишний раз не рисковали. Более того, соперники не стеснялись в открытую сушить игру. Например, чешские хоккеисты могли докатиться до чужой синей линии, а затем вернуться в собственную зону, чтобы попробовать начать атаку со второй попытки.

А защитники Швейцарии долгое время стояли за воротами и ждали, пока закатится вся пятерка. В этот момент российские болельщики наверняка вспомнили КХЛ, в которой судьи могут удалить за подобное бездействие.

Команды показывали настолько закрытый хоккей, что самым ярким моментом в первом периоде стал забавный эпизод с участием чешского игрока Ондржея Беранека. Нападающий в средней зоне пытался рукой поймать летящую шайбу, но потерял равновесие и перевалился за борт на скамейку запасных Швейцарии. В остальное время болельщикам приходилось смотреть за построениями защитных эшелонов и на борьбу в углах площадки.

Одна заброшенная шайба в любые ворота изменила бы рисунок игры. Но и второй период стал местом противостояния вратарей. Киперы сушили соперников и сохраняли нули на табло.

Чем меньше оставалось времени до конца основного времени игры, тем больше команды закрывались в обороне. Вот и заключительная 20-минутка обещала быть скудной на события. Однако уже в начале этого игрового отрезка Ондржей Палат порадовал болельщиков разрушительным хитом на Андре Глозере.

От сильного удара на защитном стекле даже трещина появилась. Судьи решили, что нужно заменить поврежденное ограждение и дали соответствующее задание работникам арены. Время, пока сотрудники возились со стеклом, было самым интересным для зрителей.

Казалось, что за остаток периода с этим эпизодом уже ничего не сравнится, однако на 50-й минуте произошло голевое чудо! После выигранного вбрасывания в зоне соперника Томаш Кундратек нашел передачей Давида Пастрняка, который броском в одно касание открыл счет.

У Швейцарии оставалось чуть больше 10 минут, чтобы спасти встречу. С этого момента команда Патрика Фишера не расставалась с шайбой и проводила долгие позиционные атаки, но чешская оборона не позволяла сопернику создать по-настоящему опасный момент у ворот Лукаша Достала.

В концовке периода Швейцария поменяла Леонардо Дженони на шестого полевого игрока и отправилась на финальный штурм. Сравнять счет у швейцарцев не получилось: чехи надежно сыграли в защите, и Давид Кампф за 19 секунд до сирены забросил в пустые ворота — 2:0.

В итоге сборная Чехии впервые за 14 лет взяла золото, а симпатичная сборная Швейцарии в третий раз за 11 лет проиграла в финале чемпионата мира.