Перед Панариным не властны даже высшие силы! Россиянин снял проклятие и идет за Кубком Стэнли

Интереснейшая серия закончилась фантастическии камбэком «Рейнджерс».

Перед стартом шестого матча на стороне «Каролины» было психологическое преимущество. «Харрикейнз» обыграли «Рейнджерс» в пятой игре и вернулись в Роли, чтобы на домашней площадке творить историю. Перед командой Рода Бриндамора открылась возможность стать пятым клубом в истории НХЛ, которому удалось вытащить серию с 0-3.

— Мы чувствуем, что сейчас у нас есть некоторый импульс, но каждая игра такая разная. Они по-прежнему ведут 3-2, так что, возможно, чувствуют то же, что и мы. Они по-прежнему лидируют. В каждой игре есть что-то свое, но то, что мы сегодня дома, очень важно для нас. Я думаю, это поможет, и нам просто нужно хорошо начать, — сказал защитник «Каролины» Тони ДиАнджело.

«Харрикейнз» действительно здорово начали, но Артемий Панарин помог «Рейнджерс» совершить фантастический камбэк и разрушить проклятие, которое держалось девять лет.

«Рейнджерс» в финале Востока!

«Каролина» весь первый период смотрелась предпочтительнее «Рейнджерс». «Харрикейнз» постоянно создавали опасные моменты, а «синерубашечники» очень редко добирались до ворот соперника: за весь игровой отрезок команда Питера Лавиолетта нанесла всего три броска в створ!

В итоге активность принесла «ураганным» заброшенную шайбу на 19-й минуте. Дмитрий Орлов закрыл зону, бросив шайбу по закруглению, Джордан Мартинук из-за ворот выдал пас на пятак, а Мартин Нечас с близкого расстояния прошил верхнюю «девятку» — 1:0.

Второй период «Каролина» начала с игры в меньшинстве, но вскоре Крис Крайдер тоже покатил в штрафной бокс, лишив «Рейнджерс» возможности разыграть большинство. После выхода на площадку пятого полевого игрока «Харрикейнз» всего за 34 секунды реализовали численное преимущество. Андрей Свечников доставил шайбу на пятак, а Сет Джарвис удачно сыграл на добивании — 2:0.

Андрей Свечников / Фото: © Gregg Forwerck / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Не прошло и минуты, как гости сократили отставание до минимума. Панарин, чтобы закрыть зону, набросил в сторону ворот, но получилось еще лучше, чем планировалось: Винсент Трочек в этот момент стоял перед воротами и результативно переправил шайбу в сетку.

На этом голевая перестрелка во втором периоде не закончилась. На 30-й минуте Свечников вывел шайбу из зоны пасом через борт на Ахо, финский форвард на скорости убежал в контратаку в формате «2 в 1», но не стал искать дополнительную передачу, а красиво переиграл Шестеркина.

Буквально через несколько смен «Рейнджерс» вновь чуть не сократили отставание. Но на этот раз «Каролину» выручил суперсейв Мартинука. За семь минут до сирены после броска Райана Линдгрена шайба ползла в ворота, но форвард «Харрикейнз» в падении выбил её с ленточки.

Казалось, что «Каролина» уже не отпустит матч. Однако хозяева неожиданно посыпались в третьем периоде, а «Рейнджерс» выдали фантастический камбэк. Всё началось с Крайдера, который зажег красный фонарь на 47-й минуте. При этом не обошлось без явной ошибки Андерсена, плохо прижавшегося к штанге.

Затем у «Каролины» в штрафной бокс отправился герой прошлого матча Джордан Стаал. «Рейнджерс» понадобилось всего 56 секунд, чтобы реализовать большинство. Панарин выкатил на убойную позицию, бросил в открытый угол, а Крайдер подправил шайбу и записал на свой счет второй гол. Таким образом, Панарин обогнал Валерия Каменского (35) и вышел на 12-е место по количеству передач в плей-офф среди россиян.

Артемий Панарин / Фото: © Darryl Dyck / Keystone Press Agency / Global Look Press

«Харрикейнз» окончательно поплыли, и на 56-й минуте «синерубашечники» впервые в матче вышли вперед. Линдгрен из-за ворот прострелил на дальнюю штангу, а Крайдер замкнул передачу, оформив хет-трик.

— На самом деле мне никогда не казалось, что мы выбыли из игры. Мы говорим о том, что у нас устойчивая и конкурентоспособная команда. Я думаю, мы показали это сегодня вечером, — сказал Крайдер.

В оставшееся время «Каролина» пыталась спасти встречу, но раз за разом Игорь Шестеркин останавливал атаки хозяев. А за 49 секунд до сирены Барклай Гудроу забросил в пустые ворота. В итоге клуб из Нью-Йорка обыграл «Харрикейнз» — 5:3 и добыл победу в серии со счетом 4-2. В следующем раунде нью-йоркцы встретятся с победителем пары «Флорида» — «Бостон». Интересно, что «Рейнджерс» — первый чемпион «регулярки» за девять лет, который вышел в полуфинал Кубка Стэнли.

Команде Лавиолетта удалось доказать, что проклятье Президентского Кубка — всего лишь суеверие, а не правило.