ЦСКА и «Ак Барс» всё! Трагедия топ-клубов сделала этот плей-офф лучшим в истории

Алексей Железнов 08 марта 2024 21:52

Впервые финалисты прошлого Кубка Гагарина вылетели в первом раунде.

В очередной игровой день Фонбет плей-офф КХЛ всё внимание было приковано к двум матчам: «Локомотив» — ЦСКА и «Ак Барс» — «Автомобилист». В Ярославле решалась судьба действующего чемпиона, а в Казани екатеринбуржцы пытались во второй раз в истории пройти первый раунд.

В итоге оба матча подарили сенсации. Прошлогодние финалисты Кубка Гагарина вылетели в первом раунде! Такого в истории КХЛ еще не было.

В КХЛ будет новый чемпион

«Железнодорожники» на «Арену-2000» привезли две победы из Москвы и имели возможность выиграть серию при родных трибунах. При этом для «Локомотива» жизненно необходимо было взять пятый матч противостояния, ведь ЦСКА мог почувствовать вкус крови и потом зацепить домашнюю встречу в столице. Тогда все старания ярославцев были бы перечеркнуты.

Но «Локомотив» уже в первом периоде сделал серьезную заявку на выход во второй раунд, забросив за неполные 10 минут три безответные шайбы. Сначала в составе ярославцев отличился Александр Полунин с передач Андрея Сергеева и Рушана Рафикова. Затем Ивана Федотова огорчил Александр Елесин. Защитник нанес несильный бросок, но игроки ЦСКА закрыли обзор своему вратарю, и шайба оказалась в воротах.

Через 55 секунд игроки «Локомотива» вновь подпортили Федотову статистику. На этот раз хозяева реализовали большинство: Сергеев из правого круга вбрасывания с кистей прошил дальний угол — 3:0.

Казалось, что ярославцы умудрились за полпериода отправить армейцев в отпуск. Но команда Сергея Федорова сумела вовремя проснуться, и гости всего за 85 секунд отыграли две шайбы. Первым с передачи Владислава Провольнева отличился Михаил Григоренко, а после Константин Окулов ассистировал Владиславу Каменеву. За короткий временной отрезок ЦСКА удалось создать иллюзию наличия интриги как в матче, так и в серии.

Тем более «Локомотив» вскоре получил удаление. Однако хозяева выстояли в меньшинстве, а после вновь заставили Федотова достать шайбу из ворот. При этом ярославцы забросили за секунду до сирены: Алексей Береглазов сразу после выигранного вбрасывания нанес результативный бросок.

Гол в раздевалку может сломить кого угодно, но только не ЦСКА с его чемпионским характером. По крайней мере, так было раньше. После перерыва армейцы пропустили еще дважды: Иван Чехович и Максим Шалунов добыли преимущество в четыре шайбы.

Иван Федотов и Иван Чехович / Фото: © КХЛ / Неелов Ярослав

В третьем периоде армейцы, по идее, должны были биться-бороться за возможность продлить серию. Однако игроки ЦСКА словно смирились с положением дел. Все же одну шайбу гостям удалось отыграть, правда, за 59 секунд до конца основного времени. Никита Нестеров результативно завершил комбинацию и с безразличием на лице чисто для формальности отбил партнерам кулачки.

Таким образом, «Локомотив» в пятом матче противостояния добыл уверенную победу — 6:3, и впервые с 2017 года выбил ЦСКА из плей-офф! Армейцы, два года не выпускающие Кубок из рук, отправились в отпуск после первого раунда впервые за 10 лет.

«Ак Барс» проиграл при родных трибунах

Другому прошлогоднему финалисту было немного проще перед стартом ключевой встречи. На «Татнефть Арене» болельщики активно гнали «Ак Барс» за второй победой в серии. Но уже в первом периоде игра у казанского клуба не задалась. За 21 секунду до конца стартовой 20-минутки хозяева умудрились пропустить в большинстве. Алексей Бывальцев обокрал Вячеслава Войнова перед воротами Тимура Билялова и открыл счет броском в ближний угол

Но уже в начале второго игрового отрезка «Ак Барсу» всё-таки удалось реализовать лишнего. Александр Радулов с передач Дмитрия Яшкина и Дмитрия Юдина забросил свою первую шайбу в плей-офф. В этот момент на «Татнефть Арене» появилась надежда, что несмотря на все проблемы, казанский клуб всё еще в игре.

Однако «Автомобилист» быстро вернул себе превосходство на площадке. Гости даже перебросали соперника в два раза: 16 попаданий в створ против 8. Активность екатеринбуржцев переросла в заброшенную шайбу на старте третьего периода. На 44-й минуте Степан Хрипунов за воротами обхитрил двух защитников и выдал передачу на пятак, а Семен Кизимов завершил атаку голом — 2:1.

Тимур Билялов с командой / Фото: © КХЛ / Тухбатов Ильнар

После этого «Автомобилист» ушел в глухую оборону и лишь изредка добирался до ворот Билялова. «Ак Барс» отчаянно пытался спасти матч и серию в целом, но удивить оборону соперника у казанцев не получилось. В итоге «Автомобилист» выиграл серию со счетом 4-1 и во второй раз в клубной истории вышел в плей-офф КХЛ.

Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина уже вошел в историю. При этом первый раунд не закончился, и перекрестный плей-офф впереди, поэтому сенсации еще могут быть.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.