Овечкин спас «Вашингтон» от позора. Но сначала помог сопернику забить

Николай Богданчиков 30 октября 2023 09:40

Александр Овечкин выдал две голевые, но сам отличиться не смог. Он теперь не лучший снайпер даже в своей команде.

Несмотря на все проблемы на старте сезона, для «Вашингтона» тоже существуют так называемые победы по расписанию. Таким для команды Овечкина должен был стать матч с «Сан-Хосе», единственным клубом, который не одержал ни одной победы в сезоне. А если учитывать результаты прошлой «регулярки», то «Шаркс» не знали успеха 14 матчей подряд.

Казалось бы, против абсолютного аутсайдера Овечкин мог бы сыграть результативно и пополнить снайперский счёт. Однако «Кэпс» после недавней победы в основное время над «Нью-Джерси», похоже, не настроились на скромного соперника. «Вашингтон» едва не уступил, но не опозориться команде помог капитан, отдавшие две голевые передачи.

Овечкин — лучший ассистент «Вашингтона»

Про настрой, а точнее, про его отсутствие у игроков команды Спенсера Карбери было понятно уже в первом периоде. Сразу после стартового вбрасывания гости взяли инициативу и большую часть времени проводили в зоне атаки, обстреливая при любой возможности ворота Дарси Кэмпера.

И уже в середине первой 20-минутки форвард «Шаркс» Люк Канин открыл счёт. При этом игроки «Сан-Хосе», можно сказать, реализовали большинство: Овечкин потерял клюшку и не смог накрыть бросок защитника от синей линии, а когда побежал поднимать инвентарь, Канин результативно завершил атаку. Таким образом, «Вашингтон» уже в семи матчах пропускает первым.

Александр Овечкин (справа) / Фото: © REUTERS / Amber Searls / USA TODAY Sports

Кроме того, на момент гола Канина гости перебросали соперника почти в четыре раза, полностью контролируя игру в равных составах. «Вашингтон» огрызался, но допускал много брака в атаке. В одном из эпизодов Овечкин сам себе испортил голевой момент: при выходе «2 в 1» залез в офсайд. А вот гости не планировали снижать темп и заставили команду Карбери прижиматься к воротам.

Положение дел могли изменить удаления. «Сан-Хосе» три раза оставался в меньшинстве, но каждый раз справлялся со спецбригадой соперника. Не мог отличиться в большинстве и Овечкин, который постоянно нагружал вратаря работой: за встречу форвард нанес семь бросков. Но кипер Маккензи Блэквуд раз за разом выигрывал дуэль у россиянина.

И только после 40 минут встречи «Вашингтон» сумел сравнять счёт. Дилан Строум через трафик бросил от синей линии и попал вратарю в «домик». Впрочем, гол не изменил рисунок игры, и хозяевам вновь пришлось смотреть, как соперник возит их в зоне. «Акулы» имели несколько возможностей забить, но Кэмпер оставил одноклубникам возможность зацепиться за два очка: всего за матч кипер отразил 30 бросков из 31.

Перетерпев очередной натиск, «столичные» в рабоче-крестьянской манере вышли вперёд за пять минут до конца основного времени. Том Уилсон в суматохе перед воротами с мясом загнал шайбу в сетку, а Овечкин отметился очередной передачей, продлив результативную серию до шести матчей.

В концовке встречи гости заменили вратаря на шестого полевого игрока и отправились зажигать красный фонарь за спиной Кэмпера. Команда Карбери же не стала отсиживаться в обороне и организовала контратаку: Овечкин идеально сыграл при выходе из зоны, выдав в одно касание передачу в центр на Евгения Кузнецова. Россиянин добежал до чужой синей линии и без проблем отправил шайбу в пустые ворота — 3:1.

Александр Овечкин празднует победу с командой / Фото: © REUTERS / Amber Searls / USA TODAY Sports

Таким образом, «Вашингтон» впервые в сезоне одержал три победы подряд. И хотя первые 40 минут игры оставляют желать лучшего, Карбери остался доволен своей командой.

— Конечно, это было нелегко. Но это нормально. В этой лиге, как всем известно, побеждать нелегко. Так что мы победили три раза подряд и, как бы это ни выглядело — буллиты или камбэки, — мы всё равно набираем обороты, — сказал Карбери после матча.

Интересно, что после двух голевых передач Овечкин, которого привыкли видеть в статусе главного снайпера «Вашингтона», стал основным диспетчером команды. Он делит первую строчку вместе с защитником Джоном Карлссоном в списке лучших ассистентов «Кэпиталз». Чтобы вновь вернуться на привычное место, форварду (два гола в сезоне) нужно обогнать Строума, который забросил уже шесть шайб.

Однако тот же Карбери считает, что голы к капитану «Вашингтона» скоро придут.