Овечкин сыграет за сборную России против Канады? Что задумали в НХЛ?

НХЛ сильно теряет популярность в Северной Америке — факт, который признают даже в лиге. Так, только в США хоккейные рейтинги упали почти на 22%. Среднее количество телезрителей в нынешнем сезоне уменьшились с 478 тысяч до 373 тысяч. Более того, по всем прогнозам чемпионат мира по футболу в 2026 году, который пройдёт в США, Канаде и Мексике, должен нанести серьёзный удар по хоккею в Северной Америке. Сейчас НХЛ в США является четвертой профессиональной лигой по популярности, незначительно обгоняя европейский футбол, но после ЧМ-2026 окончательно уступит ему своё место.
Боссы сильнейшей хоккейной лиги пытаются как-то выйти из ситуации и придумывают довольно изобретательные способы. Так, недавно НХЛ запустила уличную молодёжную хоккейную лигу, которая должна решить одну из главных проблем — старение хоккейной аудитории. В нынешнем сезоне также прошёл уникальный матч с использованием анимации. Встречу между «Рейнджерс» и «Вашингтоном» параллельно транслировали в мультверсии на канале Disney, что должно привлечь молодую аудиторию.
Все эти фишки несомненно помогут боссам НХЛ привлечь зрителей, но болельщики видят проблему в другом — в отсутствии матчей сборных в формате «сильнейшие против сильнейших». В последний раз в Северной Америке давали добро своим игрокам на участие в ОИ ещё в 2014 году. После этого турнира был ещё Кубок Канады в 2016 году, который оставил неоднозначное мнение у фанатов, ведь к традиционным сборным присоединились ещё и искусственно созданные сборная Европы и команда молодых звёзд Северной Америки.

Из-за такого формата канадские болельщики не смогли увидеть в одном составе двух мегазвёзд Сидни Кросби и Коннора Макдэвида. Фанаты вспоминают, с какими чувствами следили за матчами сборной, в которой играли вместе Марио Лемье и Уэйн Гретцки. А сейчас у них нет возможности увидеть главных талантов страны в одной команде. Получается, последний международный турнир с участием игроков НХЛ был почти семь лет назад. И пока неизвестно, когда лучшие игроки мира смогут надеть джерси своих сборных.
Матчи с участием российской сборной решат проблемы
Активно обсуждался очередной перезапуск Кубка мира, который должен был пройти в феврале 2024 года. Однако европейские страны стали поочередно бойкотировать турнир из-за нежелания видеть на нём Россию. Различные варианты НХЛ с представлением нашей сборной на КМ (без гимна, без названия и т. д.) также не устроили европейцев. Поэтому логичным решением было перенести турнир ровно на год, ведь без России и Александра Овечкина, который чуть ли не самый обсуждаемый хоккеист в лиге, Кубок мира нельзя назвать полноценным.
Другой вариант — Олимпийские игры, в которых могли бы участвовать сильнейшие игроки. Но тут ещё сложнее: НХЛ до последнего будет тянуть с разрешением для своих спортсменов сыграть на ОИ, а Международная федерация хоккея (IIHF) не допустит россиян до своего турнира.
Всё же в НХЛ нашли способ устроить матчи с участием сборной России в миниремейке Суперсерии. По крайней мере, такой инсайд дал журналист Алексей Андронов.
— Hockey Canada (по-нашему федерация хоккея) и НХЛ вынашивают идею серии с «Россией» (не знаю, как назовут). 3 матча в Канаде (города определены). Разумеется, если это случится, им будет плевать на мнение МОК и IIHF — они самостоятельны, — пишет Андронов.
Получится ли провести?
В теории такое событие действительно может состояться. Изголодавшиеся по матчам сборных с игроками НХЛ болельщики отнесутся к этим матчам позитивно. Ведь это ещё одна возможность посмотреть на противостояние двух легенд — Сидни Кросби и Овечкина — но уже в сборных. Такая серия игр заметно прибавит хоккею популярности во многом благодаря капитану «столичных». Только недавно NBC Sports рассказали про влияние Овечкина: с момента прихода форварда в НХЛ (2005 год) количество хоккейных мероприятий в «Вашингтоне» и округе Колумбия увеличилось больше чем на 200%. Это уже не говоря про то, что россиянин сейчас главный бренд лиги, который в НХЛ постоянно пытаются раскручивать, подогревая интерес к снайперской гонке.
К тому же условия, при которых серия состоится, легко выполнить. Для этого российской команде нужно собрать состав исключительно из игроков и тренеров НХЛ. А также без участия ФХР и хоккеистов КХЛ.
На слухи о возможном проведении мини-турнира сразу же отреагировали в НХЛ. Заместитель комиссионера лиги Билл Дэйли поставил точку, заявив, что это неправда. В подобном ключе высказался и глава Международной федерации хоккея Люк Тардиф.
Возможно, боссы НХЛ пока не хотят раскрывать карты и собираются объявить о серии, только когда ее формат и регламент будут тщательно проработаны.
В любом случае простым болельщикам остаётся верить, что подобные матчи все-таки состоятся. Только представьте, как круто будет увидеть Овечкина в матче против канадцев в свитере сборной России!
- «Даллас» победил «Виннипег» в матче плей‑офф НХЛ, Гранлунд сделал хет‑трик
- Адвокат Мичкова: «Хозяева сервиса по аренде автомобилей вымогали у Матвея 100 тысяч долларов»
- Совладелец «Флориды» отстранен НХЛ за оскорбительные посты в социальных сетях
- Казахстан - Венгрия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада обыграла Францию на чемпионате мира, Кросби впервые забил на турнире
- Форвард «Локомотива» Иванов — о жесткой игре хоккеистов «Трактора»: «У нас каждый друг за друга, и мы готовы убивать за такое»
- Канада - Франция. 5:0. Гол Брэндона Монтура (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Франция. 4:0. Гол Бо Хорвата (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Франция. 3:0. Гол Сидни Кросби (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- «Трактор» приговорил «Локомотив» за 13 секунд. Убойное начало финала Кубка Гагарина
- Два гола за 13 секунд принесли «Трактору» победу над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина
- Чемпионат мира. Казахстан - Венгрия
- Чемпионат мира. Канада - Франция
- Норвегия - Германия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Словения - Латвия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Илья Воробьев назвал команду, за которую болеет в финале Кубка Гагарина‑2025
- Матч чемпионата мира между Германией и Норвегией несколько раз остановили из‑за проблем со льдом
- «Русские — лучшие в мире». Европа внезапно признала мощь российского хоккея
- Чемпионат мира. Норвегия - Германия
- Чемпионат мира. Словения - Латвия
- У «Динамо» нет договоренностей о продлении контракта с хоккеистом Гусевым — агент
- «Если большинство игроков «Трактора» покажут свою лучшую игру, то у них есть шансы обыграть «Локомотив» — Вайсфельд
- Журова — о заявлении хоккеиста сборной Германии про отстранение россиян: «Молодец, пример другим»
- «Я умер». Сердце обладателя Кубка Стэнли остановилось прямо во время матча
- «Уступать в седьмом матче серии плей‑офф всегда обидно, но «Сибирь» получила неоценимый опыт» — вратарь команды Костин
- Шабанов и Радулов — главные претенденты на звание MVP Кубка Гагарина, считает Фастовский
- Вратарь ХК «Сибирь» Костин — о перезагрузке карьеры: «Накатывало отчаяние»
- «Ярославский «Локомотив» выделяется. Никитин ведет железнодорожников к завоеванию Кубка Гагарина» — вратарь «Сибири» Костин
- Российский хоккеист — король этого Кубка Стэнли. Затмил самого Овечкина!
- Финляндия - Швеция. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Овечкин — о серии с «Каролиной»: «Вашингтону» нужно находить «грязные» голы — с отскоков, подправлений»
- «Вашингтон» не спас даже гол Овечкина. Мечты о Кубке Стэнли рушатся на глазах
- «Эдмонтон» обыграл «Вегас» в матче Кубка Стэнли
- Овечкин повторил рекорд Кросби по голам в гостевых матчах в Кубке Стэнли среди действующих игроков
- Овечкин обновил собственный рекорд по количеству голов в Кубке Стэнли среди россиян
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru