В хоккее феерично отмазались за отстранение России. Оказывается, никаких санкций нет!
Федерация категорически отрицает обвинения в дискриминации. Просто пускать россиян на турниры… небезопасно!
В Международной федерации хоккея отказываются признавать, что против России вводили санкции. Организация не наказывает спортсменов по национальному признаку, так почему же россиян не пускают на чемпионат мира? Всё дело в политике безопасности.
Ещё раз. В политике безопасности!
Россию наказали, но не из-за санкций
Федерация хоккея России предприняла попытку обжаловать санкции совета Международной федерации хоккея (IIHF). Напомним, что наши сборные и даже зачем-то клубы отстранили от турниров, проводимых под эгидой IIHF. Российским официальным лицам нельзя занимать должности в комитетах организации, а арбитрам работать на международных турнирах. Помимо прочего, нашу страну лишили возможности провести молодёжный чемпионат мира в Омске и Новосибирске, а также взрослый чемпионат мира в Санкт-Петербурге.
В ФХР указали на дискриминационный характер ограничений, заявили, что отстранение спортсменов, основанное на национальной принадлежности, вредит хоккейному сообществу и грозит ему расколом. Жалоба была отправлена в дисциплинарный совет IIHF ещё в марте, там почти три месяца думали над ответом и наконец-то определились с позицией.
— Решение совета IIHF от 28 февраля было не санкцией, а продиктовано политикой безопасности. Совет IIHF был уполномочен принимать и реализовывать политику безопасности в соответствии с регламентом организации. Политика безопасности не является проявлением дискриминации, — цитирует «Матч ТВ» заявление дисциплинарного органа.
За репутацию не опасаются
Поскольку это «политика безопасности», а не санкции, пересматривать решение об отстранении России руководители мирового хоккея, вероятно, не планируют. Потому что, как известно всем, дискриминация это плохо и здесь надо было бы что-то делать, но забота о безопасности — совершенное другое.
К сожалению, пояснительную бригаду IIHF к своему заявлению не приложила, а потому кого и от чего защищают, остаётся неясно. Возможно, россияне в современном представлении спортивных функционеров столь опасны, что от них надо защищаться на расстоянии, не допуская до каких-либо турниров. Может быть, всё это для безопасности самих российских хоккеистов. Вот играют, к примеру, Александр Овечкин и сотоварищи в НХЛ — всё с ними в порядке. А как приедут на чемпионат мира, так сразу разорвут их на клочки болельщики других команд. И чтобы такого безобразия не допустить, придумана эта хитрая политика безопасности.
Каким бы ни было нелепым объяснение, оно окончательно лишает иллюзий по поводу возможности о чём-то договориться с хоккейными чиновниками и вернуться в краткосрочной перспективе к старым порядкам. IIHF продемонстрировала, что договариваться там не с кем и не о чем. Никаких финансовых и репутационных потерь из-за отстранения россиян в этой организации не опасаются и готовы терпеть все неурядицы по идейным соображениям.
Безусловно, какие-то попытки ещё можно предпринять — остаётся шанс добиться справедливости в Спортивном арбитражном суде (CAS). В ФХР, кстати, уже заявили, что изучают такие перспективы. Но на всякий случай чрезмерного оптимизма в отношении возможного решения суда испытывать не надо, чтобы через некоторое время снова не расстраиваться. IIHF, судя по всему, и дальше будет оберегать в рамках политики безопасности себя от россиян и, соответственно, россиян от себя.
- Американцы опозорились на ЧМ без России. Вылетели от аутсайдера и устроили истерику
- Российский хоккеист стал самым дорогим игроком в НХЛ. Но это стоило ему карьеры
- Легендарный хоккеист Гретцки может потерять $10 млн из-за жвачки — СМИ
- Американские пользователи соцсетей вновь призвали отправить Овечкина под стражу из-за Грайнер
- Овечкин нанесет символический удар перед матчем РПЛ «Динамо» — «Спартак»
- Хоккеист «Калгари» Юбердо пожертвует свой мозг для исследований
- «Вы там какие грибы жрете?» Кудрявцева опровергла слухи о разводе с хоккеистом Макаровым
- «Скучновато, особо нечего делать». Форвард «Сочи» Иванюженков – о жизни в США
- В «Тракторе» объяснили, почему Бурдасов пропустил предсезонный матч с «Амуром»
- Экс-игрок «Спартака» объяснил призыв Макларена снять бан с атлетов РФ желанием покаяться перед смертью
- НХЛ включила Малкина в топ-20 лучших центральных нападающих лиги на данный момент
- Без России вы - никто. Хоккей в Латвии и Финляндии на грани краха после ухода из КХЛ
- Русский хоккеист НХЛ выбыл сразу после возвращения. Как же не везёт нашему парню!
- Жена Ковальчука покорила высочайшую вершину России и Европы
- «Не стал верить тому, что пишут». Канадец объяснил, почему возглавил клуб КХЛ
- Овечкин не считает, что употребление пива может помешать ему превзойти достижение Гретцки
- Овечкин не уверен, что сможет выступить на Олимпиаде в Милане в 2026 году
- Защитник «Сан-Хосе» Кныжов пропустит шесть месяцев из-за разрыва ахилла
- Овечкин сыграл в Counter-Strike в рамках празднования Дня физкультурника в «Лужниках»
- Сын Ковальчука переехал в Бразилию ради занятий футболом
- «СКА по силам выиграть Кубок Гагарина в следующем сезоне» — Пашнин
- В «Витязе» рассказали подробности того, как новичок команды Митчелл получил травму
- «Как в СКА восприняли капитанство Хуснутдинова? Он показывает себя лидером» — Пашнин
- «Ротенберг на сборах не удивил, но давно меня так не гоняли на предсезонке» — защитник СКА Пашнин
- «Хоккеисты «Ак Барса» понимают, над чем нужно работать» — Зарипов
- «Я потому и подписал контракт с «Ак Барсом», чтобы полюбоваться красивым хоккеем» — Зарипов
- Российского вратаря хотели выгнать из НХЛ из-за домашнего насилия. А теперь дают крутой шанс
- Гашек заявил, что вернется в США, если не будет чувствовать себя в безопасности в Европе
- Русский талант бросил НХЛ из-за долга в 30 млн. Казино и ставки загубили карьеру
- «Постоянно был на нервах из-за однолетнего контракта» — нападающий «Нэшвилла» Тренин
- «Не вижу виноватых, произошел несчастный случай» — отец погибшего в Санкт-Петербурге юного хоккеиста
- Роковой щелчок в сердце. Страшная трагедия юного российского хоккеиста
- «Хотелось сыграть в Чехии, но после заявлений Гашека я не уверен, что получится» — Тренин
- «Это было похоже на балансирование на канате. Важно было учитывать, что и кому ты говоришь, что делаешь» — Лямся о работе в России после 24 февраля
- Жена хоккеиста СКА Яшкина удивилась, почему бумага в России стала желтой
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru