Вратаря сборной России силой забрали в военкомат. Он не успел уехать в США
Ивана Федотова задержали прямо на выходе с ледовой арены в Купчино.
1 июля оперативники уголовного розыска и сотрудники СОБРа устроили охоту на голкипера сборной России Ивана Федотова. Сразу несколько групп распределились по разным местам Санкт-Петербурга, где мог находиться вратарь, чтобы задержать его. Все это похоже на чудовищную ошибку.
Достиг потолка в КХЛ и собрался уезжать
До 1 июля карьера Федотова развивалась логично: дебют в КХЛ в 2014-м за «Сибирь», расцвет — после перехода в ЦСКА в 2021-м, с которым в минувшем сезоне выиграл Кубок Гагарина. Тогда же Федотов дебютировал в сборной, с которой впоследствии выиграл серебро Олимпийских игр. Теперь в планах у россиянина — покорять НХЛ. В мае он подписал контракт с «Филадельфией», у которой настоящая беда во вратарской линии. Впрочем, место в основе Федотову не гарантировано, но и сам хоккеист это понимает. Он готов пробиваться в состав и даже играть в фарм-клубе.
Для ЦСКА его отъезд — проблема. Это уже третья вратарская потеря для армейцев за два года: сначала по маршруту Москва — Северная Америка улетел Илья Сорокин, потом Ларс Юханссон отправился в СКА. Теперь клуб лишается Федотова. Тем не менее вратарская линия у ЦСКА более-менее укреплена. По крайней мере, швед Адам Рейдеборн, который провел всего на два матча меньше в минувшей «регулярке», чем Федотов, выглядит относительно равнозначной заменой россиянину на пост № 1.
Что случилось в Петербурге?
Правоохранительные органы готовились задерживать вратаря в Санкт-Петербурге так, будто он совершил какое-то серьезное преступление. Его буквально караулили и оперативники, и сотрудники СОБРа по заданию военной прокуратуры. По версии СМИ, «есть достаточные основания считать Федотова уклонистом от армии», а это статья уголовного кодекса.
Долгой охоты не случилось: по данным петербургской прессы, ничего не подозревающий Федотов угодил в руки правоохранителей на выходе с «Арены-Купчино». Ему немедленно предложили проехать в военкомат, и спорить голкипер не стал. Кроме того, «Матч ТВ» удалось дозвониться до спортсмена — он ответил на звонок, но комментировать ситуацию отказался.
ЦСКА имеет отношение к случившемуся?
Журналисты сразу же обратились за подробностями в ЦСКА, последнюю российскую команду Федотова. Там им сказали, что все новости узнали из СМИ. Но может ли клуб быть причастным к произошедшему и просто не признаваться в этом? По версии хоккеиста Бориса Майорова — вполне.
— Я думаю, что это происки ЦСКА, — сказал он в разговоре с «Чемпионатом». — Ваня не захотел оставаться в клубе, он призывного возраста, а давайте призовем его в армию. Другого варианта быть не может.
Похожих версий придерживаются и знакомые с ситуацией СМИ: по данным одного из телеграм-каналов, речь может идти о незаконном расторжении контракта с ЦСКА, которое автоматически вносит его в разряд уклонистов. По версии Vseprosport, у Федотова действительно был конфликт с армейским клубом на почве отъезда за океан. По словам источника, «ЦСКА вложил в него деньги, отмазал от службы, а тот его швыряет».
Кстати, Федотов собирался переезжать за океан в июле, о чем сообщил в разговоре с медиа некоторое время назад. По любопытному совпадению, неожиданное задержание произошло как раз в первый день этого месяца.
- Борис Михайлов: «Ехать в НХЛ надо, будучи сформированным хоккеистом, «мужичком»
- Хоккеист «Флориды» Куликов: «В прошлом году всем в команде раздали флаги, кроме нас с Бобровским»
- Обладатель Кубка Гагарина Лемтюгов: «В назначении Ротенберга в «Динамо» однозначно больше плюсов, чем минусов»
- Журова: «Овечкин — спортсмен номер один из России с большим отрывом»
- Друг Овечкина выбрал худший клуб НХЛ. И правильно сделал!
- «Готов играть на абсолютно любой позиции». Опубликованы фотографии Кузнецова во вратарской форме клуба НХЛ «Вегас»
- Российский хоккеист Орлов подписал двухлетний контракт с «Сан‑Хосе»
- Экс‑хоккеист СКА Сафронов: «Ротенберг создал очень интересный продукт в Санкт‑Петербурге. Его не просто так пригласили в «Динамо»
- «Куньлунь Ред Стар» будет проводить домашние матчи сезона‑2025/26 на «СКА Арене» в Санкт‑Петербурге — КХЛ
- «Если Кузнецов перейдет в «Трактор», то от этого выиграют все» — Ковальчук
- Илья Ковальчук — о продолжении карьеры: «Думаю, меня уже точно никто больше не увидит в профессиональном хоккее»
- Сушинский: «Поздравляю «Ладу» с переводом на Запад, сэкономят на перелетах»
- Овечкин приехал на Уимблдон ради российской теннисистки. И обрадовал болельщиков
- Алексей Миллер провел встречу с тренером СКА Ларионовым
- Хоккеист Панарин в шутку попытался оплатить проезд в московском метро кнопочным телефоном
- Смелое решение звезды КХЛ. Россиянин отказался от миллионов ради НХЛ
- «Питтсбург» объявил о переходе защитника Алексеева, выступавшего за «Вашингтон»
- Вратарь СКА Заврагин не планирует менять клуб в ближайшее время, заявил агент
- Тольяттинская «Лада» переведена в Западную конференцию
- Экс‑главный тренер сборной Украины возглавил российский хоккейный клуб
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- «Бобровский остается патриотом своей страны, несмотря на то, что играет в НХЛ» — Васильев
- Нападающий «Локомотива» Лутцев: «Мне очень нравится видение поля и хоккейный интеллект Кучерова»
- Афиногенов: «У нас с Ротенбергом одинаковый взгляд на то, как должна функционировать детская спортивная школа»
- «Радует, что Ротенберг займется подготовкой резерва «Динамо». Он умеет искать перспективных игроков» — Анисин
- Хоккейный клуб «Спартак» объявил о продлении контракта с тренером Жамновым до 2028 года
- Экс‑вратарь «Каролины» Мартин перешел в ЦСКА
- Овечкин отомстил крутому чемпиону прямо во время отпуска. Александр ждал этого три года!
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Голкипер ЦСКА Андреянов рассказал, как следил за церемонией драфта НХЛ
- Хоккеист Свечников подписал контракт с «Амуром»
- «Ак Барс» заключил контракты с двумя канадскими хоккеистами
- «Лос‑Анджелес» подписал контракт с Перри. Нападающий проиграл пять финалов Кубка Стэнли за шесть лет
- Умер трехкратный обладатель Кубка Стэнли Дельвеккио
- Российский вратарь Просветов подписал контракт с «Калгари»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru