Леонид Вайсфельд — о назначении Жамнова: «На Олимпиаде тренерский опыт не является самым главным фактором»

Известный хоккейный функционер и эксперт «Матч ТВ» Леонид Вайсфельд прокомментировал назначение Алексея Жамнова на пост главного тренера сборной России.
— Сборную России неожиданно для многих возглавил Алексей Жамнов, не имеющий тренерского опыта. Получается, что достойного наставника для сборной среди действующих российских специалистов руководство нашего хоккея не видит?
— Но ведь у нас сейчас действительно нет такой уж доминирующей фигуры, про которую можно сказать: вот этот специалист гораздо лучше, чем Жамнов, Знарок или кто бы то ни было. Никто не выделяется. Допустим, как Тихонов или Тарасов с Чернышевым.
На Олимпиаде особо тренировать никого и не надо. Там же на это просто времени нет. Надо людей сплотить, мотивировать и управлять игрой во время матча. Всё. Тут самый яркий пример — швед Густафссон, который в 2006 году выиграл и Олимпиаду, и чемпионат мира. А на клубном уровне затем никаких громких успехов не добивался. Или в 2002-м у нас же сборной на Олимпиаде руководил Вячеслав Фетисов, и он главным тренером до этого тоже не работал, только ассистентом в клубе НХЛ. И это выглядело тогда более важным обстоятельством.
За Жамнова сейчас есть два сильных аргумента. Алексей долго играл в НХЛ, его уважают игроки, выступающие за океаном. К тому же Жамнов — неконфликтный человек, он со всеми найдет общий язык. Проблем с кем-то из игроков у него быть не должно. При этом он имеет опыт работы на скамейке во время матчей. И не только в клубе, но и в сборной. В том числе и на Олимпиаде в Корее.
Если бы речь шла о длительной подготовке команды, о каких-то предсезонных сборах, тогда тренерский опыт был бы необходим. А на Олимпиаде это не самый главный фактор. Ведь кто бы ни был главным тренером сборной России, мы все равно будем желать ей победы и верить в команду до конца, — сказал Вайсфельд.
28 сентября экспертный совет ФХР объявил о рекомендации Алексея Жамнова на пост главного тренера национальной команды.
Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.
Читайте также:
- В матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3 произошла первая драка в истории турнира
- Овечкин заставил Гретцки разочароваться в собственном сыне. Сладкий реванш россиянина
- Пересмотр допуска хоккейной сборной России к турнирам произойдет не раньше следующего года, сообщили в IIHF
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- «Играли в баскетбол и пили водку в четыре утра». Канадский хоккеист Ривз — о Панарине
- «Хотелось уехать подальше»: Орлов — о подписании контракта с «Сан‑Хосе»
- «Гру не жесткий, а требовательный тренер» — защитник «Трактора» Прибыльский
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Российский хоккеист Кирилл Кудрявцев объяснил, почему решил переехать играть в Канаду
- «Лада» расторгла контракты с Баранцевым и Бикмуллиным
- Александр Овечкин о матче в России: «Главное, чтобы меня тут на льду не убили!»
- Александр Овечкин назвал свою любимую группу и выделил главный хит
- Бывший сотрудник «Амура», работавший в роли талисмана, погиб в зоне СВО
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев рассказал, что следит за российским хоккеем
- «Вашингтон» объявил о подписании контракта с лучшим бомбардиром плей‑офф КХЛ Ремпалом
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев: «Море — не мое. Намного приятнее съездить в деревню к бабушке и дедушке»
- Боссы НХЛ закрыли Овечкину рот. Кошмарное неуважение к России
- Сергей Толчинский подписал контракт с «Металлургом» на два года
- Российский хоккеист Кудрявцев признался, что ему неприятно жить в канадском городе Абботсфорд
- «Профессиональное отношения хоккеиста и лиги». Фетисов — о запрете Овечкину давать интервью в России
- Лучший ассистент регулярного чемпионата КХЛ Тревор Мерфи стал игроком СКА
- Лучший бомбардир плей‑офф КХЛ Ремпал покинул «Салават Юлаев»
- Нападающий «Локомотива» Сурин сообщил, что вернулся из США без клюшек
- СКА расторг контракт с нападающим Чивилевым
- «Монреаль» рассматривает возможность подписания контракта с Евгением Кузнецовым — СМИ
- «Ак Барс» разгромил «Трактор» во 2‑м туре группового этапа Суперфинала чемпионата КХЛ 3х3
- IIHF опубликовала рейтинг, у сборной России больше очков, чем у выигравшей ЧМ команды США
- Свищев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Нормальная история, не вижу здесь никакой политической подоплеки»
- Нападающий Сергей Толчинский покинул СКА
- «Это не связано с тем, что он не любит Россию». Журова — о запрете Овечкину давать интервью
- Губерниев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Кто платит, тот и заказывает музыку»
- НХЛ запретила Александру Овечкину давать интервью в России
- Александр Овечкин 7 июля возвращается из Турции: «Рейс без задержек»
- Олимпийский чемпион Борис Михайлов положительно оценил назначение Боба Хартли главным тренером «Локомотива»
- Континентальная хоккейная лига опубликовала полный календарь на новый сезон
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru