Дыхание «Русской классики» и все лучшее за неделю в ВХЛ

03 февраля 2015 13:15

Вызов хоккеистов ВХЛ в сборную России, необычные развлечения, пять счастливчиков и многое другое в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

Если с победителем регулярного чемпионата практически все ясно, то вот борьба за попадание в плей-офф не ослабевает до сих пор. Желающих побороться за «Братину» гораздо больше, чем мест в нокаут-раунде. Матч в Усть-Каменогорске между «Казцинк-Торпедо» и «Сарыаркой» был не просто казахстанским дерби, но и еще крайне важным с турнирной точки зрения. Подопечные Николая Мышагина балансируют на границе ТОП-16 команд и любая потеря очков, даже в матче с грандом, является весьма нежелательной.

Хозяева великолепно настроились на поединок и уже к 14-й минуте умудрились повести со счетом 3:0, чего явно не ожидали даже самые преданные и оптимистичные болельщики «Казцинк-Торпедо». Затем вратарь обескураженной «Сарыарки» еще дважды доставал шайбу из собственных ворот, а вот Андрей Янков, напротив, был безупречен и по окончанию матча оформил второй в сезоне «сухарь».

«Не знаю, что сказать по этому матчу. Наверное, был не наш день. Залетело, все, что можно: из-под игроков, из-под коньков. Первый бросок в наши ворота сразу обернулся голом. Это чуть тоже подкосило команду. Все пошло не так, как мы планировали, плюс вратарь хозяев сыграл на высоком уровне», - отметил главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев.

«Боремся за попадание в плей-офф, поэтому выбирать соперников не приходится. Встречались с лидером – хорошая организованная команда, не зря лидирует в нашем чемпионате. Сыграли, мне кажется, одну из лучших игр – в плане организации в средней зоне, в своей зоне. Индивидуальных ошибок, которые у нас были в некоторых матчах, которые решали судьбу матчей не в нашу пользу, избежали. Где-то и удача повернулась к нам в некоторых моментах, и ребята сыграли очень самоотверженно, на результат», - добавил наставник «Казцинк-Торпедо» Николай Мышагин.

Событие недели

Все меньше времени остается до 14 февраля, когда в Нижнем Тагиле пройдет матч под открытым небом между «Спутником» и «Южным Уралом». Уже ясно, что организаторы «Русской классики» порадуют болельщиков весьма необычными развлечениями.

Например, в Нижний Тагил прибудет один из действующих экспонатов музея бронетанковой техники «Уралвагонзавода» легендарный танк Т-34. Каждый из болельщиков сможет не только увидеть знаменитую машину, но и сделать фото на её фоне. Также будет организована спортивно-развлекательная программа с участием Михаила Кокляева, обладателя абсолютного рекорда России в становой тяге, который проведет с болельщиками силовые состязания. Перед игрой будут подведены итоги конкурса рисунков, посвященных «Русской классике». В общем, до настоящего праздника хоккея осталось всего две недели, и еще не поздно купить билеты и отправиться в Нижний Тагил, чтобы увидеть всё собственными глазами!

Вызов недели

Тренерский штаб сборной России огласил состав на очередной этап Евротура, который состоится в Чехии. Отрадно, что сразу три хоккеиста, выступавшие в нынешнем сезоне в ВХЛ, получили приглашение в главную команду страны. В их число вошли Вратарь Игорь Шестеркин, защитник Владислав Гавриков и нападающий Иван Фищенко, выступавшие в этом сезоне за «СКА-Карелию», ХК «Рязань» и «Сокол» соответственно.

Напомним, что национальная команда соберется в Новогорске 3 февраля.

Благотворительность недели

Месяц назад хоккеисты «Зауралья» побывали в областном детском доме №1, а теперь пришло время для ответного визита. Сначала ребятам устроили небольшую экскурсию по ЛДС им. Н.В. Парышева, а затем, когда хоккеисты «Зауралья» вышли на лед, дети также надели коньки и отправились на площадку. Игроки провели мастер-класс для своих юных друзей, а также провели мини-эстафеты, и даже сыграли товарищеский матч. По окончанию тренировки дети пообщались с хоккеистами и тренерским штабом.

Надежда недели

Хоккеисты студенческой сборной России во главе с Вячеславом Уваевым отправились в испанский город Гранада, где с 3 по 14 февраля пройдет хоккейный турнир XXVII Всемирной зимней Универсиады.

«Для Высшей хоккейной лиги и всех ее клубов представлять Россию на Зимней Универсиаде очень важная и почетная миссия, к которой мы подошли со всей ответственностью. В команду, сформированную на базе ХК «Рязань», решением тренерского штаба были приглашены хоккеисты из различных клубов ВХЛ. Отрадно, что все наши клубы пошли навстречу сборной и отпустили своих игроков, несмотря на то, что впереди важные матчи в борьбе за попадание в плей-офф. Все понимают, что игроки будут не только представлять свою страну, но и получат необходимый международный опыт. Штаб сборной во главе с Вячеславом Уваевым собрал боеспособный коллектив, который будет бороться за самые высокие места», - отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

Напомним, что на групповом этапе россияне встретятся со сборными Швеции, Канады и Южной Кореи. Стоит отметить, что все матчи будут показаны на интернет-портале «Sportbox».

Дисквалификация недели

Защитник «СКА-Карелии» Дмитрий Лютов в матче против ХК «Рязань» грубо встретил колено в колено форварда Алексея Шубина, который еще долго не мог самостоятельно подняться со льда. Рассмотрев эпизод, спортивно-дисциплинарный комитет оставил без изменений матч-штраф (5+20), а учитывая намеренные действия Лютова принял решение о дисквалификации. Хоккеист будет вынужден пропустить ближайшие две встречи своей команды.

Счастливчики недели

Сразу четыре команды ВХЛ гарантировали себе участие в предстоящем плей-офф. В число счастливчиков попали «Ижсталь», ХК «Рязань», ХК «Липецк» и ТХК. Ранее подобным достижением могла похвастаться только лидирующая в турнирной таблице «Сарыарка».

Цитата недели

Командированный из ЦСКА форвард Николай Прохоркин признался, что находится не в лучших кондициях.

«После болезни мне необходимо набрать форму и получить игровую практику, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Больше с шайбой повозиться, забить - отдать, то есть поднять свой игровой тонус. После КХЛ выступление в ВХЛ в плане психологии абсолютно не проблема. Стимул у меня один – любовь к хоккею.Все в нашей команде выкладываются, стараются. Но пока не можем поймать нужную волну в атаке. Где-то тоньше нужно сыграть, где-то, наоборот, агрессивнее», - отметил Прохоркин.

Стоит отметить, что Прохоркин, имеющий опыт выступлений за сборную России на этапах Евротура, провел за «Буран» три матча, в которых забил лишь одну шайбу, а воронежцы потерпели три поражения.

Игроки недели

Лучшим голкипером признан Андрей Литвинов из ХК «Липецк», который сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 98 % бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 0,45.

Лучшим защитником стал Ефим Гуркин из «Кубани», на счету которого в трех встречах 3 (1+2) очка при показателе полезности «+6».

Лучшим нападающим недели стал Вячеслав Каравдин из «Кубани». Форвард за три игры заработал 5 (3+2) очков при показателе полезности «+6», а также оформил одну победную шайбу.

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Южного Урала» Александр Акмальдинов, на счету которого в двух матчах 2 (1+1) балла при показателе полезности «+2».

Виктор Ореховский, Sportbox.ru

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх