Финт «Ижстали» и все лучшее за неделю в ВХЛ

12 января 2015 23:36

Серебро российской «молодежки», подготовка к «Русской Классике», отставка в «Буране» и многое другое в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

«Молот-Прикамье» подошел к поединку с лидирующей «Сарыаркой» в прекрасном настроении. Пермяки одержали шесть побед подряд, и последний раз испытывали горечь поражения более месяца назад. Тем не менее, уже в первом периоде обладатель «Братины» показал серьезность намерений и дважды поразил ворота гостей — отличились Олег Ломако и Егор Шастин. На экваторе матча «молотобойцы» взорвались и менее чем за минуту сумели организовать два ответных гола — сначала удача улыбнулась Сергею Пискунову, а затем Алексей Бывальцев классно исполнил буллит. Развязка наступила в третьем периоде, когда Михаил Паньшин уже на 21-й секунде снова вывел «Сарыарку» вперед, а затем Евгений Рымарев снял все вопросы о победителе.

«Если честно, играли мы плохо. В первом периоде упустили инициативу, пропустили два хороших гола. Во втором — немного активизировались, сумели отыграться. Но в третьем „Сарыарка“ снова прибавила, а мы — нет. В итоге закономерное поражение», — отметил наставник «молотобойцев» Александр Гулявцев.

«Первый и третий период мы можем поставить себе в зачет, ребята полностью выполнили установки на игру. Во втором — нет. Объяснили игрокам, как надо играть. Спасибо им, они поняли. Благодарен ребятам за то, что сумели проявить характер, собраться в третьем периоде, когда ситуация поменялась. Очень трудно в тот момент, когда имевшееся преимущество исчезает, снова настроиться на игру», — добавил главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев.

После данного поражения «Молот-Прикамье» покинул тройку лучших команд ВХЛ и переместился на четвертую позицию в турнирной таблице.

Дисквалификации недели

Даже новогодние праздники для спортивно-дисциплинарного комитета не обходятся без работы. За грубый фол против хоккеиста «Динамо» Артема Федорова форвард «Ермака» Роман Благой дисквалифицирован на одну игру.

Нападающий ТХК Денис Абдуллин не по правилам атаковал хоккеиста «Спутника» Александра Головина и будет вынужден пропустить ближайшую игру своей команды. А вот защитник «Ариады» Евгений Банцерев схлопотал двухматчевую дисквалификацию.

Молодежь недели

Молодежная сборная России на чемпионате мира в Канаде завоевала серебряные медали! Отрадно, что свой весомый вклад в успех внесли и представители Высшей хоккейной лиги: голкипер «СКА-Карелии» Игорь Шестеркин, защитники ХК «Рязань» Рушан Рафиков, Владислав Гавриков и Никита Черепанов, нападающий балишинского «Динамо» Владимир Брюквин и форвард красноярского «Сокола» Иван Фищенко.

Стоит отметить, что Владислав Гавриков был и вовсе признан лучшим защитником МЧМ-2015!

Отставка недели

Главный тренер «Бурана» Виктор Богатырев написал заявление по собственному желанию, которое было удовлетворено. Новым наставником воронежского клуба стал Сергей Карый, начинавший нынешний сезон главным тренером молодежной «Россоши», игравшей в МХЛ-Б. Директор «Бурана» Сергей Ткачев рассчитывает, что команда не только сумеет выйти в плей-офф, но и попадает туда с «домашнего места», то есть войдет в восьмерку лучших клубов регулярного сезона. На данный момент воронежский клуб располагается на седьмом месте.

Благотворительность недели

Команды Высшей хоккейной Лиги продолжили творить добро и в наступившем 2015 году. Хоккеисты «Дизеля» отправились в гости к своему болельщику Максиму Кирееву, который уже давно болеет за пензенский клуб, однако из-за болезни Верднига-Гофмана ни разу не был на матче желто-синих. Игроки подарили болельщику свитер с автографами всей команды, кепку с символикой клуба, клюшку, а также сладкий рождественский подарок. Под конец встречи желто-синие оставили свои автографы на клубном шарфе «Дизеля», а Максим признался, что сегодняшний день стал для него одним из лучших в жизни.

Хоккеисты ХК «Саров» узнали, что в Сарове живет трехлетний Саша вместе с мамой и братом, и у малыша ДЦП. Игроки не смогли остаться равнодушными и решили внести небольшой вклад в реабилитацию своего юного болельщика. В итоге хоккеисты провели для них открытую тренировку, а также подарили подарки.

Удивление недели

Матч между «Сарыаркой» и «Ижсталью» многие болельщики ждали с нетерпением, ведь встречались лидеры чемпионата, однако на деле борьбы не получилось. Проблемы у клуба из Ижевска начались задолго до отчетной встречи, когда сначала из-за погоды самолет долго не мог сесть в Москве, а потом еще день не мог вылететь из столицы. В итоге «Ижсталь» прилетела в Казахстан с солидным опозданием, из-за чего начало матча перенесли на два часа.

Кроме того в Караганду прибыл неосновной состав «Ижстали» и даже без главного тренера Андрея Разина, который объяснил это следующим образом.

«Матч с „Сарыаркой“ предстоял очень тяжелым, после него времени на восстановление к играм с „Южным Уралом“ и „Челметом“ у нас бы не осталось. Поэтому мы решили пожертвовать игрой с лидером лиги. Для нашей молодежи игра в Караганде — это даже не шанс, а настоящий шансище проявить себя, и я не думаю, что ребята там развалятся и станут мальчиками для битья», — отметил Разин.

Однако на деле всё получилось несколько иначе, чем предполагал рулевой «Ижстали». «Сарыарка» не оставила камня на камне от обороны гостей и после финальной сирены на табло горели весьма красноречивые цифры — 9:0!

«Игра началась с опозданием, долго не могли вылететь в Караганду, так что я был удивлен тем, что болельщики дождались нас. А карагандинская команда их смогла порадовать победой. Нас хватило только на один период. В принципе, мы были готовы играть от обороны, готовились играть с сильным соперником, но, повторю, физически наших ребят хватило только на один период. Во втором — соперник прибавил, мы „подсели“, в итоге получили вполне закономерный результат. В третьем наша команда немного „задышала“, да и соперник расслабился, но на результат это не повлияло», — отметил и. о. главного тренера «Ижстали» Владимир Маслов.

Цитата недели

Директор «Спутника» Тахир Даукаев рассказал о том, как проходит подготовка к матчу под открытым небом, который состоится в Нижнем Тагиле 14 февраля.

«Подготовка к „Русской классике“ идет в плановом режиме. Без преувеличения данное событие — всероссийского масштаба. Это очень большое событие не только для города, но и для области. Для клуба очень почетно принять участие в матче „Русская классика“. Кроме спортивной составляющей, нельзя забывать о празднике. Данный матч приурочен к юбилею Великой Победы. Уралвагонзавод работал под девизом „Все для фронта, все для победы“. Поэтому и команда постарается проявить себя, не забывая этот лозунг. Скорее всего во второй половине января, когда погода установится, команда начнет тренироваться на открытом льду. В принципе, необходимый инвентарь для тренировок уже приобретен. Мы ждем погоды и нормального естественного льда», — отметил Даукаев.