Равенство в битве за «Братину», благотворительность «Бурана» и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Матч недели
Второй год подряд в Высшей хоккейной лиге в решающей серии за «Братину» встретились российский и иностранный клуб. В прошлом сезоне «Торос» обыграл «Сарыарку», однако сейчас клуб из Караганды готов взять реванш и жаждет испить шампанского из главного трофея Лиги.
Первый матч финальной серии между «Рубином» и «Сарыаркой» ждали не только болельщики этих двух команд, но и все любители хоккея России и Казахстана. С первых минут стало ясно, что обе дружины отдадут всё и даже немного больше ради стартовой победы. К радости переполненной арены первыми отличились хозяева – недавно восстановившийся от травмы Лев Трифонов ловко подставил клюшку под наброс на ворота в исполнении Максима Юшкова, и шайба оказалась в сетке. «Сарыарку» такое развитие событий не устроило и гости стали всерьез напрягать голкипера «рубиновых» Дениса Франскевича, который до поры до времени творил настоящие чудеса.
На экваторе матча хозяев подвела дисциплина, когда «Рубин» два раза подряд остался втроем против пятерых соперников. Казахстанский клуб воспользовался щедрым подарком, и лучший снайпер плей-офф ВХЛ Константин Макаров с удовольствием сравнял счет.
В начале третьего периода «Сарыарка» вновь искала счастья в атаке, однако в итоге пропустила сама – шикарный бросок с кистей Андрея Чибисова застал врасплох белорусского вратаря Степана Горячевских. Спустя минуту Максим Юшков в третий раз зажег красный свет за воротами гостей и вынудил наставника «Сарыарки» Душана Грегора взять тайм-аут. Словацкий наставник заставил своих хоккеистов собраться и играть до последней секунды поединка, однако все атаки «Сарыарки» останавливал великолепный Франскевич, который по иронии судьбы является не только уроженцем Караганды, но и в прошлогоднем финале защищал цвета именно «Сарыарки»! В итоге казахстанский клуб перебросал соперника 43-25, однако это им добиться виктории не помогло.
«Победа в начале серии – это хорошо. Однако вся борьба еще впереди. Нам противостоит очень хорошая, сбалансированная команда. Наши ребята сегодня выполнили установку. Позитивным моментом стало то, что мы открыли счет. Конечно, очень тяжелые моменты были во втором периоде, когда пришлось отбиваться втроем. Но в определенной степени это пошло нам на пользу. Парни собрались морально, сконцентрировались. В начале третьего периода забросили две шайбы и довели дело до положительного результата. Но, повторюсь, борьба в финале плей-офф только начинается», - отметил наставник «рубиновых» Мисхат Фахрутдинов.
«В принципе, у меня нет особых претензий к своим игрокам. Шла упорная борьба, в которой соперник оказался сильнее. Но мы не считаем, что произошло что-то плохое. Разумеется, мы не можем быть полностью спокойны. Раз уступили, значит, были проблемы в игре. Перед матчем я говорил о том, что все начинается с чистого листа», - добавил наставник «Сарыарки» Душан Грегор.
Серии недели
После первой финальной игры «Рубин» прервал сразу две серии. Тюменский клуб наконец-то одержал победу в стартовом домашнем матче серии плей-офф, чего ему не удавалось сделать в противостояниях против «Ариады», «Дизеля» и «Молота-Прикамья». Также «рубиновые» прервали рекордную серию «Сарыарки», которая одержала в матчах на вылет двенадцать викторий кряду.
Сейчас счет в серии равный – 1:1 и команды отправились в Казахстан. Любопытно, продолжится ли впечатляющая гостевая серия «Рубина», ведь подопечные Мисхата Фахрутдинова в текущем плей-офф на выезде провели восемь матчей и во всех одержали победы. Ответ на этот вопрос будет получен 22 и 23 апреля.
Достижения недели
Юный нападающий «Казцинк-Торпедо» Семен Кошелев доказал, что не зря провел удачно текущий сезон в ВХЛ и занял 35-е место в преддрафтовом рейтинге европейских игроков от центрального скаутского бюро НХЛ.
На чемпионате мира (U18) дивизион I группа «А» Кошелев помог сборной Казахстана сенсационно занять третье место, при этом стал лучшим бомбардиром (8 очков в 5 матчах) и закономерно был признан лучшим нападающим турнира.
Также ВХЛ готовит кадры и для сборной России. Голкипер «Южного Урала» 19-летний Тимур Билялов в составе молодежной сборной выиграл Турнир четырех наций, который проходил в Чехии.
«Впечатления замечательные, самые классные! Это были матчи хорошего уровня. Само собой, чувствовали огромную ответственность. На каждую игру нужно было собираться с мыслями, не волноваться. Очень круто выходить на лед в майке сборной России! Можно сказать, что счастья полные штаны. В преддверии молодежного чемпионата мира наша победа особенно важна. Больше даже в психологическом плане. Нужно показывать соперникам, что сборная России сильная», - отметил Билялов.
Благотворительность недели
Делегация от хоккейного клуба «Буран» посетила Таловскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря благотворительному матчу команды было собрано 156 000 рублей. На эти деньги было закуплено 10 велосипедов, различные тренажеры, футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи, теннисный стол, ракетки и многое другое.
«Нам провели экскурсию: показали, как и в каких условиях живут дети, где учатся. Везде все убрано и чисто, а почти в каждой комнате был флажок «Бурана» - очень приятно. Нас угостили вкусным обедом, а мы, в свою очередь, подарили подарки детям и вместе собирали велосипеды. Детям понравилось. Хотелось бы побольше таких встреч», - отметил хоккеист воронежского клуба Дмитрий Кузнецов.
Болельщики недели
«Сарыарка» проводит лишь второй сезон в Высшей хоккейной Лиге, однако у команды уже есть внушительная армия болельщиков. Самые преданные из них с огромных удовольствием отправились в Тюмень, чтобы поддержать любимый клуб в решающей серии сезона. Полсотни человек на автобусе преодолели расстояние в 1200 километров, и весьма громко поддерживали клуб из Караганды на гостевой арене.
«Спасибо огромное, что помогли в организации бесплатного проезда. Очень здорово, что в Караганде начала развиваться культура боления. Эмоции только положительные», - отметили болельщики команды.
Теперь в поездку в Казахстан отправились уже болельщики из Тюмени, чтобы доказать, что и российские болельщики умеют, как минимум, не хуже поддерживать любимую команду на выезде.
Цитата недели
Канадский защитник «Сарыарки» Ален Гуле заявил, что клуб из Казахстана уже совершил подвиг выйдя в финал и сравнил чемпионат ВХЛ с Американской хоккейной лигой.
«В команде, которая живет за пределами России и выступает в российской лиге, играть, конечно, тяжелее. Все эти постоянные границы, паспортные и таможенные контроли, а они ведь у нас в основном по ночам, выматывают подчас сильнее самого хоккея. Но мы не жалуемся, тем более что у нас тут собралась хорошая компания. И если уж мы дошли до финала вопреки всему этому, значит, все вместе мы чего-то стоим. Надеюсь, сумеем доказать, что и «Братина» нам по плечу.
Регулярный чемпионат ВХЛ вполне можно сравнивать с АХЛ. Скорости, конечно, в ВХЛ, поменьше, но это во многом из-за того, что площадки шире. На них хоккей всегда выглядит медленней. А по уровню мастерства эти две лиги вполне сопоставимы. А уж когда начинается плей-офф, то напряжение такое, что все лиги похожи на НХЛ», - отметил Гуле.
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
ВХЛ. 2025-26
№ | Команда | И | В(ВО) | П(ПО) | Ш | О |
1 | АКМ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
2 | Барс | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
3 | Буран | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
4 | Горняк-УГМК | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
5 | Дизель | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
6 | Динамо СПб | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
7 | Динамо-Алтай | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
8 | Зауралье | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
9 | Звезда | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
10 | Ижсталь | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
11 | Кристалл | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
12 | Магнитка | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
13 | Металлург Нк | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
14 | Молот | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
15 | Нефтяник | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
16 | Олимпия | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
17 | Омские Крылья | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
18 | Ростов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
19 | Рубин | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
20 | Рязань-ВДВ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
21 | СКА-ВМФ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
22 | Сокол | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
23 | Торос | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
24 | Торпедо-Горький | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
25 | ХК Норильск | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
26 | ХК Тамбов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
27 | Химик | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
28 | ЦСК ВВС | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
29 | Челмет | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
30 | Челны | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
31 | Югра | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
32 | Южный Урал | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
- «Есть и пить больно». Футболист «Чертаново Медиа» рассказал о последствиях удара в лицо от хоккеиста Ковальчука
- Канадский хоккеист ЦСКА Рой заявил о желание получить российское гражданство
- Нападающий Фьоре подписал новый контракт с «Авангардом»
- Обладателя Кубка Гагарина изгнали из хоккея на четыре года. Наказали спустя 10 лет
- Александра Овечкин: «Иногда по вечерам вместе с супругой занимаемся вокалом с Пелагеей»
- Нападающий Николай Голдобин подписал трехлетний контракт со СКА
- Александр Овечкин стал культурным послом «Интервидения'25»
- Сергей Гончар: «Когда играешь против Овечкина, то надо иметь суперконцентрацию»
- «Классно было увидеть Овечкина, он невероятный и уникальный» — защитник «Динамо» Классон
- Мичков и Марченко вошли в Топ‑25 лучших хоккеистов НХЛ, родившихся в 21 веке, по версии NHL Network
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты НХЛ вернутся на Олимпиаду впервые со времени Игр в Сочи»
- Москва чествовала Овечкина, как императора. Александр не сдержал удивления
- НХЛ планирует организовать Кубок мира‑2028 без сотрудничества с IIHF — СМИ
- Овечкин получил золотую клюшку от московского «Динамо»
- Тюкавин: «Овечкин — очень ярый болельщик, переживает за «Динамо». С ним интересно смотреть футбол»
- Баннер Овечкина подняли под своды «ВТБ Арены»
- Никишин: «Орлов стал для меня главным проводником в НХЛ, но помогали также Свечников, Кочетков и Хажеев»
- Хартли: «Дал руководителям «Авангарда» имя тренера Ги Буше. Сам не смог вернуться, потому что у меня болела жена»
- Березкин — о назначении Хартли в «Локомотив»: «Это очень сильный тренер. Он требовательный, нужно слушать его»
- Гончар: «Локомотив» в чемпионский сезон структурно был близок к стандартам НХЛ»
- «Если бы не удалось сохранить Комтуа, это было бы большой потерей для «Динамо» — Пакетт
- «КХЛ — вторая по силе лига в мире после НХЛ. Сильная и финансово лучшая в Европе» — Пакетт
- Захаркин заявил, что пока не собирается возобновлять тренерскую карьеру
- Третьяк призвал IIHF изучить опыт других федераций в вопросе допуска россиян
- Третьяк назвал претендентов на Кубок Гагарина в новом сезоне КХЛ
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Никогда не стоит недооценивать Овечкина»
- Прокуратура не станет обжаловать решение суда о невиновности хоккеистов юниорской сборной Канады, обвиненных в сексуальном насилии
- Генменеджер «Вашингтона»: «У Овечкина в НХЛ еще остались рубежи, которые можно покорить»
- «Он заслужил право принимать решения». Генменеджер «Вашингтона» — о будущем Овечкина в клубе
- Канадский нападающий «Динамо» Пакетт: «С русской кухней у меня как‑то не сложилось. Оливье не понравился»
- Дубль Радулова помог «Локомотиву» обыграть «Сибирь» в матче Кубка Блинова
- В США рекорд Овечкина увековечили уникальным способом. Такого не делали ни для одного хоккеиста в истории
- «Если бы Ружичка не продлил контракт со «Спартаком», то трагедии в этом не было бы» — Майоров
- «Спартак» подписал контракт с лучшим снайпером прошлого сезона Ружичкой до 2027 года
- Новокузнецкий «Металлург» может сняться с ВХЛ из‑за проблем с домашней ареной
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru