«Рубин» и «Сарыарка» в битве за «Братину», лучшие игроки полуфиналов, и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Матч недели
Пятый матч между «Молотом-Прикамье» и «Рубином» мог стать последним в полуфинальной серии. Пермякам для продолжения борьбы требовалась только победа, и почти шесть тысяч болельщиков пришли поддержать любимую команду в трудную минуту.
Едва стартовал матч, как гости ухитрились провести быструю шайбу - отличился Сергей Севостьянов. «Молотобойцы» спокойно восприняли данный факт и принялись методично искать бреши в обороне соперника. Терпение и труд хозяев были вознаграждены в начале второй двадцатиминутки, когда цели достиг бросок с лета Владислава Ушенина. В третьем периоде напряжение матча было столь велико, что после удаления игрока хозяев не выдержали нервы у наставника «Молота-Прикамья» Александра Гулявцева. Главный тренер пермяков решительно не согласился с действиями арбитра, за что получил удаление до конца игры и был вынужден отправиться в раздевалку.
В основное время командам выявить сильнейшего так и не удалось. В овертайме «молотобойцы» создали один стопроцентный момент, однако реализовать его не сумели. Расплата пришла на 74-й минуте поединка, когда Александр Горшков зажег красный свет за воротами хозяев и вывел «Рубин» в финал! Любопытно отметить, что тюменцы выиграли у «Молота-Прикамья» три овертайма из трех.
«Сегодня был самый трудный матч из всей серии. Это чувствовалось с первых минут и до овертайма. Были шансы у обеих команд забить гол в овертайме. Спасибо парням, что не затянули серию, и за мужество. Бились в овертайме. Идем дальше», - отметил главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.
«Буду краток. «Рубину» успехов в финале. Ребятам спасибо за сезон! Сражались до конца, боролись. Болельщикам спасибо за поддержку», - добавил тренер «молотобойцев» Альберт Логинов.
Счастливчики недели
Тюменский «Рубин» и карагандинская «Сарыарка» встретятся в финальной серии и разыграют «Братину». Стоит отметить, что «Рубин» уже стал победителем Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2013-2014. Серебряным призером стал победитель регулярного чемпионата нефтекамский «Торос», а бронзовые медали завоевал «Молот-Прикамье».
Напомним, что «Рубин» в сезоне 2010/2011 уже становился обладателем «Братины». Что касается казахстанского клуба, то в прошлом году «Сарыарка» также играла в финале, однако уступила «Торосу». Сейчас же подопечные Душана Грегора имеют прекрасный шанс навечно вписать себя в историю Лиги, поскольку «Сарыарка» может стать первой иностранной командой, которая выиграет главный трофей ВХЛ - «Братину».
Аванс недели
Центральное скаутское бюро НХЛ опубликовало итоговые преддрафтовые рейтинги. В рейтинг европейских игроков вошел нападающий «Казцинк-Торпедо» Семен Кошелев.
В списке из 155 позиций Кошелев занял 35 место. Семен Кошелев – воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы, 1996 года рождения. В нынешнем сезоне форвард успешно дебютировал в ВХЛ. В составе «Казцинк-Торпедо» Кошелев провел 53 матча, набрав 15 (5+10) результативных баллов.
Конец сезона для молодого нападающего ознаменовался приглашением в сборную. На чемпионате мира (U18) дивизион I группа «А», который пройдет во Франции, Семен Кошелев сыграет в составе сборной Казахстана.
Достижение недели
«Рубин» и «Сарыарка» абсолютно не случайно дошли до главной серии сезона. Обе команды продолжают весьма любопытные серии. Тюменский клуб в нынешнем плей-офф провел восемь матчей на выезде и во всех одержал победы. Ну а клуб из Караганды в матчах на вылет и вовсе не знает горечи поражений в 12 (!) матчах кряду. Последним мощь «Караганды» прочувствовал на себе нефтекамский «Торос», который не нашел ни одного аргумента против и проиграл со счетом 0:4, сложив с себя чемпионский титул. Стоит отметить, что финальная серия начнется в Тюмени, однако в нынешнем плей-офф у «Рубина» дела дома идут не лучшим образом.
Цитата недели
Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов после поражения от «Сарыарки» (0:4) в полуфинале признался, что рассчитывал на другой исход серии, однако не стал критиковать своих подопечных.
«Хотел бы поблагодарить ребят за весь сезон. Мы бились до конца, и мне не в чем упрекнуть команду. Благодарю болельщиков, которые весь сезон нас поддерживали. Конечно, не совсем мы оправдали их надежды. Рановато уходим в отпуск, наверное, не повезло. Это символично, что мы заканчиваем сезон в Караганде. К сожалению, не с тем настроением, с которым хотелось бы, но это спорт, это хоккей. В финале болеть мы будем за российскую команду. Не потому, что проиграли, а потому, что так будет патриотично», - отметил наставник.
Напомним, что «Торос» два последних сезона выигрывал «Братину».
Игроки недели
Комиссия по определению лучших хоккеистов ВХЛ определила лауреатов полуфиналов плей-офф.
Лучшим голкипером признан Степан Горячевских из «Сарыарки», который выиграл все четыре матча, отражая в среднем 93,6% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,48. В одном матче Степан оставил свои ворота в неприкосновенности.
Лучшим защитником стал Нильс Бэкстрем из «Рубина», на счету которого в пяти встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности «+5».
Лучшим нападающим стал Александр Горшков из «Рубина». Форвард за пять игр заработал 6 (2+4) очков при показателе полезности «+4», а также оформил одну победную шайбу.
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Тороса» Никита Сетдиков.
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
ВХЛ. 2025-26
№ | Команда | И | В(ВО) | П(ПО) | Ш | О |
1 | АКМ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
2 | Барс | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
3 | Буран | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
4 | Горняк-УГМК | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
5 | Дизель | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
6 | Динамо СПб | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
7 | Динамо-Алтай | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
8 | Зауралье | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
9 | Звезда | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
10 | Ижсталь | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
11 | Кристалл | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
12 | Магнитка | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
13 | Металлург Нк | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
14 | Молот | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
15 | Нефтяник | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
16 | Олимпия | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
17 | Омские Крылья | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
18 | Ростов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
19 | Рубин | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
20 | Рязань-ВДВ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
21 | СКА-ВМФ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
22 | Сокол | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
23 | Торос | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
24 | Торпедо-Горький | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
25 | ХК Норильск | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
26 | ХК Тамбов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
27 | Химик | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
28 | ЦСК ВВС | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
29 | Челмет | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
30 | Челны | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
31 | Югра | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
32 | Южный Урал | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
- Малкин о встрече Путина и Трампа: «Люди в России и США любят хоккей. Надеюсь, все пройдет хорошо»
- Плющев — о словах финна Пулккинена про игру в России: «Это не первая проститутка, которая берет деньги, а потом говорит, что не хотел»
- Овечкин считает, что любовь к хоккею способна повлиять на исход встречи Путина и Трампа
- «Спасибо за приглашение сыграть в матче Александра Медведева. Это отличная идея» — Жирков
- «В 70 лет не только организовать, но и сыграть в хоккейном матче — это очень круто!» — Погребняк об Александре Медведеве
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- «Александр Медведев всегда помогал и помогает ребятам, хочется пожелать ему сил и удачи» — хоккеист Афиногенов
- Капризов уверенно станет лучшим бомбардиром «Миннесоты» в новом сезоне, считают авторы сайта НХЛ
- НХЛ опубликовала трейлер NHL 26 с рекордным голом Овечкина
- «Мама гуляла на стороне». Бывшая жена звезды российского хоккея устроила грязный скандал
- «Адмирал» обыграл минское «Динамо» в матче Кубка Минска
- В Санкт‑Петербурге прошел «Матч товарищей Александра Медведева»
- «Для меня это — шок». ЦСКА лишился защитника после громкого допинг-скандала
- В Россию едет крутой тренер из НХЛ. Поможет аутсайдеру стать топ-клубом?
- СКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата мира‑2023 Гримальди
- Бывший главный тренер сборной Канады Жерар Галлан возглавил клуб КХЛ «Шанхайские Драконы»
- Агент Ливо объяснил решение расторгнуть контракт с «Салаватом Юлаевым» по соглашению сторон
- Временно отстраненный за допинг хоккеист Седов расторг контракт с ЦСКА
- Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Ливо и «Салават Юлаев» расторгли контракт по обоюдному согласию
- Минское «Динамо» победило тольяттинскую «Ладу» на Кубке Минска
- Сергей Белых назначен генеральным директором «Шанхайских Драконов»
- В России заблокированы счета Овечкина. В чем причина?
- Каменский — о ребрендинге «Куньлуня»: «Должна получиться интересная команда, КХЛ это будет только на пользу»
- Лучшего игрока КХЛ вышвырнули из клуба. Главный скандал лета в хоккее
- «Миннесота» подписала просмотровый контракт с обладателем Кубка Стэнли
- Российского хоккеиста уберут из клуба из-за разногласий с тренером. Как бы не пришлось жалеть!
- Овечкин улетит в США в начале сентября, сообщил представитель хоккеиста
- «Моя карьера подходит к концу» — Челиос обратился к болельщикам после ухода из «Шанхайских Драконов»
- Федоров, Дацюк, Константинов и «Русская пятерка» вошли в список легенд «Детройта» по версии Daily Faceoff
- Ротенберг: «Я работаю 24 часа в сутки. Вы не сможете назвать ни одного хоккеиста, которого я не знаю»
- «Мы уже сделали огромный шаг вперед, было 3 тысячи зрителей, сегодня — 8». Роман Ротенберг хочет аншлаги на домашних матчах ФК «Сочи»
- Ротенберг, ранее называвший Комтуа «спортивным петухом»: «Максим прошел систему сборной Канады, он сильный хоккеист»
- Овечкина полностью затмили в матче с звездами НХЛ. Причем собственный же сын!
- В НХЛ заявили, что никогда не рассматривали возможность выслать российских хоккеистов
- ЦСКА стал победителем Кубка Овечкина по хоккею среди детско‑юношеских академий
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru