Воля «Тороса» и все лучшее за неделю в ВХЛ

31 марта 2014 17:30
Все полуфиналисты, лучшие игроки второго раунда, назначение Бориса Михайлова и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Серия «Торос» - «Буран» стала единственной на стадии 1/4 финала, где выявлять сильнейшего пришлось в седьмом матче. Нефтекамский клуб не зря выиграл «гладкий» чемпионат, благодаря чему получил право провести решающий поединок на домашнем льду. Переполненная арена гнала «Торос» вперед, однако первыми отличились гости - Вадим Шутов застал врасплох Рафаэля Хакимова. Время шло, однако действующие чемпионы никак не могли найти ключей к воротам соперника. Лишь за четыре минуты до финальной сирены Александр Шашерин лучше всех разобрался в свалке у ворот и буквально с мясом затолкал шайбу в ворота, сравняв счет. В дополнительное время «Буран» шесть раз тревожил голкипера хозяев, однако уже первый бросок «Тороса» стал неразрешимой проблемой для вратаря Дениса Черепанова – форвард Александр Степаненко сделал блестящий пас из-за ворот на Сергея Сальникова, который неотразимо бросил в угол ворот и вывел нефтекамцев в полуфинал!
 
«Спасибо ребятам, настоящим бойцам, которые вытащили серию с 1-3. Спасибо болельщикам за поддержку, они гнали команду вперед. Положение у команд было такое, что либо пан, либо пропал. Благодарю соперника и своего коллегу за классный хоккей. Четыре матча заканчивались овертаймом – это говорит о многом», - отметил наставник «Тороса» Руслан Сулейманов.
 
«Мы с коллегой обещали интересную серию – мы обещание выполнили. Я сожалею, что так получилось, могли и мы забить. Воронеж вот чего дожил – сколько радости у команды, у болельщиков! Значит, мы растем, команда стала серьезной. Думаю, что на будущий год «Буран» составит вам конкуренцию в полуфинале. Спасибо ребятам, которые играли на пределе, отдавались полностью игре», - добавил главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин.
 
Счастливчики недели
 
В ВХЛ определились все полуфиналисты: «Торос» сыграет против «Сарыарки», а «Молот-Прикамье» проэкзаменует «Рубин». Стоит отметить, что нефтекамский клуб уже гарантировал себе, как минимум, серебряные медали. Дело в том, что казахстанская «Сарыарка», как иностранная команда, бьется только за главный трофей в лице «Братины». Таким образом, «Торос» даже в случае поражения на стадии 1/2 финала окажется выше второго неудачника полуфинала, поскольку именно нефтекамцы выиграли регулярный чемпионат.
 
Назначение недели
 
Легендарный советский хоккеист Борис Михайлов назначен советником управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова. 
 
«Привлечение Бориса Петровича важный и ответственный шаг для нас. Его знания и колоссальный опыт помогут Высшей хоккейной лиге в достижении тех целей, которые мы перед собой ставим», - заявил Герман Скоропупов. 
 
Напомним, что Борис Михайлов является двукратным олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом мира.
 
Вызов недели
 
Тренерский штаб сборной Украины во главе с Андреем Назаровым включил в предварительный состав национальной команды несколько хоккеистов из Высшей хоккейной лиги. 
 
В их число вошли защитники Виталий Люткевич («Молот-Прикамье») и Александр Победоносцев («Титан»), форварды Виталий Доника (ХК «Саров»), Шамиль Рамазанов (ХК «Рязань»), и нападающий «Динамо» Константин Касянчук.
Напомним, что соперниками Украины в борьбе за две путевки в сильнейшую группу чемпионата мира станут команды Южной Кореи, Словении, Австрии, Венгрии и Японии. 
В свою очередь Федерация по хоккею с шайбой Республики Казахстан включила в список кандидатов в национальную сборную на предстоящий чемпионат мира 7 игроков «Казцинк-Торпедо».   На сборы вызваны нападающие Евгений Рымарев, Александр Шин, Максим Беляев, Александр Казначеев, Константин Савенков и два защитника - Андрей Корабейников и Юрий Сергиенко.  Напомним, что сборная Казахстана на чемпионате мира высшего дивизиона, который пройдет в Минске, будет единственным представителем из Азии.
 
Цитата недели
 
Настоящий подвиг совершил «Молот-Прикамье» в шестом матче серии против «Южного Урала». Накануне ответственного поединка основной голкипер «молотобойцев» Сергей Магарилов экстренно был отправлен в больницу и в результате место в рамке ворот занял 19-летний Евгений Аликин. Любопытно отметить, что вторым вратарем на игру был заявлен полевой (!) игрок и сложно представить, как бы выкручивались пермяки в случае повреждения у Аликина.
 
«У нас игроки лидирующих звеньев выбыли на долгий срок, плюс с утра «подсластил» эту пилюлю Сергей Магарилов. Ему сделали операцию сегодня, вырезали аппендицит. В пять утра он обратился к врачу, на машине скорой помощи его увезли в больницу. В десять часов сделали операцию. Мысленно он был с нами, конечно, но его все равно не хватало. Вторым вратарем одевался полевой игрок. Я рад, что молодой вратарь сегодня отыграл хладнокровно, даже не смотря на те шайбы, которые он пропустил», - отметил наставник команды Александр Гулявцев после победы со счетом 5:2.
 
Игроки недели
 
Лучшим голкипером второго раунда плей-офф признан Денис Франскевич из «Рубина», который выиграл четыре из пяти матчей, отражая в среднем 95% бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 1,34. В двух матчах вратарь оставил свои ворота в неприкосновенности.  
 
Лучшим защитником стал Сергей Карпов из «Рубина», на счету которого в пяти встречах 4 (2+2) очка при показателе полезности «+3», а также одна победная шайба.
 
Лучшим нападающим стал Вячеслав Ушенин из «Молота-Прикамье». Форвард за шесть игр заработал 7 (4+3) очков при показателе полезности «+4». В одной игре хоккеист отметился победной шайбой.
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Молота-Прикамье» Евгений Попитич, показатель полезности которого в шести встречах составил «+2». 
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх