Все полуфиналисты, лучшие игроки второго раунда, назначение Бориса Михайлова и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Матч недели
Серия «Торос» - «Буран» стала единственной на стадии 1/4 финала, где выявлять сильнейшего пришлось в седьмом матче. Нефтекамский клуб не зря выиграл «гладкий» чемпионат, благодаря чему получил право провести решающий поединок на домашнем льду. Переполненная арена гнала «Торос» вперед, однако первыми отличились гости - Вадим Шутов застал врасплох Рафаэля Хакимова. Время шло, однако действующие чемпионы никак не могли найти ключей к воротам соперника. Лишь за четыре минуты до финальной сирены Александр Шашерин лучше всех разобрался в свалке у ворот и буквально с мясом затолкал шайбу в ворота, сравняв счет. В дополнительное время «Буран» шесть раз тревожил голкипера хозяев, однако уже первый бросок «Тороса» стал неразрешимой проблемой для вратаря Дениса Черепанова – форвард Александр Степаненко сделал блестящий пас из-за ворот на Сергея Сальникова, который неотразимо бросил в угол ворот и вывел нефтекамцев в полуфинал!
«Спасибо ребятам, настоящим бойцам, которые вытащили серию с 1-3. Спасибо болельщикам за поддержку, они гнали команду вперед. Положение у команд было такое, что либо пан, либо пропал. Благодарю соперника и своего коллегу за классный хоккей. Четыре матча заканчивались овертаймом – это говорит о многом», - отметил наставник «Тороса» Руслан Сулейманов.
«Мы с коллегой обещали интересную серию – мы обещание выполнили. Я сожалею, что так получилось, могли и мы забить. Воронеж вот чего дожил – сколько радости у команды, у болельщиков! Значит, мы растем, команда стала серьезной. Думаю, что на будущий год «Буран» составит вам конкуренцию в полуфинале. Спасибо ребятам, которые играли на пределе, отдавались полностью игре», - добавил главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин.
Счастливчики недели
В ВХЛ определились все полуфиналисты: «Торос» сыграет против «Сарыарки», а «Молот-Прикамье» проэкзаменует «Рубин». Стоит отметить, что нефтекамский клуб уже гарантировал себе, как минимум, серебряные медали. Дело в том, что казахстанская «Сарыарка», как иностранная команда, бьется только за главный трофей в лице «Братины». Таким образом, «Торос» даже в случае поражения на стадии 1/2 финала окажется выше второго неудачника полуфинала, поскольку именно нефтекамцы выиграли регулярный чемпионат.
Назначение недели
Легендарный советский хоккеист Борис Михайлов назначен советником управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова.
«Привлечение Бориса Петровича важный и ответственный шаг для нас. Его знания и колоссальный опыт помогут Высшей хоккейной лиге в достижении тех целей, которые мы перед собой ставим», - заявил Герман Скоропупов.
Напомним, что Борис Михайлов является двукратным олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом мира.
Вызов недели
Тренерский штаб сборной Украины во главе с Андреем Назаровым включил в предварительный состав национальной команды несколько хоккеистов из Высшей хоккейной лиги.
В их число вошли защитники Виталий Люткевич («Молот-Прикамье») и Александр Победоносцев («Титан»), форварды Виталий Доника (ХК «Саров»), Шамиль Рамазанов (ХК «Рязань»), и нападающий «Динамо» Константин Касянчук.
Напомним, что соперниками Украины в борьбе за две путевки в сильнейшую группу чемпионата мира станут команды Южной Кореи, Словении, Австрии, Венгрии и Японии.
В свою очередь Федерация по хоккею с шайбой Республики Казахстан включила в список кандидатов в национальную сборную на предстоящий чемпионат мира 7 игроков «Казцинк-Торпедо». На сборы вызваны нападающие Евгений Рымарев, Александр Шин, Максим Беляев, Александр Казначеев, Константин Савенков и два защитника - Андрей Корабейников и Юрий Сергиенко. Напомним, что сборная Казахстана на чемпионате мира высшего дивизиона, который пройдет в Минске, будет единственным представителем из Азии.
Цитата недели
Настоящий подвиг совершил «Молот-Прикамье» в шестом матче серии против «Южного Урала». Накануне ответственного поединка основной голкипер «молотобойцев» Сергей Магарилов экстренно был отправлен в больницу и в результате место в рамке ворот занял 19-летний Евгений Аликин. Любопытно отметить, что вторым вратарем на игру был заявлен полевой (!) игрок и сложно представить, как бы выкручивались пермяки в случае повреждения у Аликина.
«У нас игроки лидирующих звеньев выбыли на долгий срок, плюс с утра «подсластил» эту пилюлю Сергей Магарилов. Ему сделали операцию сегодня, вырезали аппендицит. В пять утра он обратился к врачу, на машине скорой помощи его увезли в больницу. В десять часов сделали операцию. Мысленно он был с нами, конечно, но его все равно не хватало. Вторым вратарем одевался полевой игрок. Я рад, что молодой вратарь сегодня отыграл хладнокровно, даже не смотря на те шайбы, которые он пропустил», - отметил наставник команды Александр Гулявцев после победы со счетом 5:2.
Игроки недели
Лучшим голкипером второго раунда плей-офф признан Денис Франскевич из «Рубина», который выиграл четыре из пяти матчей, отражая в среднем 95% бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 1,34. В двух матчах вратарь оставил свои ворота в неприкосновенности.
Лучшим защитником стал Сергей Карпов из «Рубина», на счету которого в пяти встречах 4 (2+2) очка при показателе полезности «+3», а также одна победная шайба.
Лучшим нападающим стал Вячеслав Ушенин из «Молота-Прикамье». Форвард за шесть игр заработал 7 (4+3) очков при показателе полезности «+4». В одной игре хоккеист отметился победной шайбой.
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Молота-Прикамье» Евгений Попитич, показатель полезности которого в шести встречах составил «+2».
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
ВХЛ. 2025-26
- Результаты игрового дня 17 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Барыс» в овертайме обыграл «Сочи» в матче КХЛ
- «Локомотив» за секунду до конца овертайма вырвал победу у «Салавата Юлаева» в матче КХЛ
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Топ-клубы КХЛ массово избавились от главных тренеров. Что вообще происходит?
- Поступок Овечкина довел Америку до слез. Больная девочка запомнит эти мгновения навсегда
- «Сибирь» проиграла «Шанхайским Драконам» и потерпела 13‑е поражение подряд в КХЛ
- «Локомотив» объявил о расторжении контракта с Рябыкиным по соглашению сторон
- Канадский тренер Бенуа Гру объявил об уходе из ХК «Трактор» из‑за усталости
- Овечкин объяснил, почему в НХЛ выступал только за «Вашингтон»: «Чувствую, что здесь мой второй дом»
- Малкин переписывает историю НХЛ в каждом матче. Его новый рекорд кажется вечным!
- Брук, Яшкин и вратарь СКА Иванов названы лучшими игроками недели в КХЛ
- Московское «Динамо» объявило об уходе Кудашова с поста главного тренера, контракт со специалистом расторгнут по инициативе клуба
- Российский вратарь «Питтсбурга» Мурашов признан третьей звездой игрового дня в НХЛ
- «Айлендерс» уступили «Колорадо» в матче НХЛ, Сорокин отразил 24 броска
- Капризова признали второй звездой матча НХЛ против «Вегаса»
- «Рейнджерс» проиграли «Детройту» в матче НХЛ, Панарин отдал результативную передачу
- Шайба Капризова в овертайме принесла «Миннесоте» победу над «Вегасом» в матче НХЛ
- «Ванкувер» обыграл «Тампу» в матче НХЛ, Кучеров забил гол
- Вратарь «Питтсбурга» Мурашов — о первом «сухаре» в НХЛ: «Я чувствую себя прекрасно»
- Кудашов заявил, что покидает пост главного тренера ХК «Динамо»
- Результаты игрового дня 16 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Главный тренер СКА Ларионов заявил, что в команде выявлен вирус
- Шайба Малкина помогла «Питтсбургу» обыграть «Нэшвилл» в международном матче НХЛ
- «Металлург» уступил СКА и прервал пятиматчевую серию побед в КХЛ
- Минское «Динамо» со счетом 7:3 обыграло «Ак Барс» в матче КХЛ
- «Северсталь» в овертайме обыграла ЦСКА в матче КХЛ
- «Торпедо» проиграло «Авангарду» и прервало серию побед из семи матчей в КХЛ
- «Лада» обыграла «Нефтехимик» в матче КХЛ
- «Автомобилист» обыграл «Трактор» и прервал серию из четырех поражений в КХЛ
- Позорная ошибка НХЛ с гимном. Оскорблены миллионы канадцев
- Дубль Гутика помог «Адмиралу» победить «Амур» в матче КХЛ
- «Легенда мирового спорта и гордость России». Баскетболист Дёмин рассказал о встрече с Овечкиным
- «Виннипег» в серии буллитов обыграл «Калгари» в матче НХЛ
- Гениальный пас Овечкина крутят по всем США. А россиянин еще и забил!
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте