Первый полуфиналист и все лучшее за неделю в ВХЛ

24 марта 2014 22:38
Победная поступь «Сарыарки», проблемы «Кристалла», возрождение «Химика», и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

Третий матч серии между «Дизелем» и «Рубином» становился одним из определяющих, ведь дерзкий коллектив из Пензы сумел добиться выездной победы над грозным соперником и горел желанием развить успех уже в домашних стенах. Однако начало поединка осталось за гостями - Нильс Бэкстрём и Дмитрий Трусов создали хороший задел, но Сергей Дудко сумел провести шайбу «в раздевалку» и вдохнул жизнь в потухший «Дизель». Во второй двадцатиминутке всё тот же Трусов оформил дубль и снова довел преимущество до двух шайб. Казалось, что хозяевам не удастся вернуться в игру, однако в заключительной трети сначала Андрей Кузьмин сократил отставание до минимума, а затем Дмитрий Тарасов за две минуты до финальной сирены сравнял счет! Выяснять сильнейшего пришлось в овертайме, где удача улыбнулась «Рубину» - Максим Хапов здорово подставил клюшку под бросок Сергея Карпова и принес тюменцам такую важную викторию.

«Матч мы начали очень слабо. Проиграли первую половину, во всем уступали сопернику. Вижу, что груз ответственности давил на молодых хоккеистов. Голы пропустили, сами себе создали грубые ошибки, слабо сыграли у ворот. Был момент, когда я опасался, что ребята совсем руки опустят, потому что соперник на самом деле переигрывал, мы не играли в ту игру, в которую хотели. Надо отдать должное, что нашли мужество и перевели матч в овертайм. Соперник, конечно, моменты создал, но все равно им повезло. Один бросок удачно попал, забили гол», - отметил наставник «Дизеля» Андрей Сидоренко.

«Играли неплохо два периода, контролировали игру, вели 2:0. В минутном расслаблении пропустили гол, сразу заволновались. Тут же забили гол, вошли в свое русло, играли два периода нормально. В третьем решили отойти от своей игры. Почему ребята это сделали, я не понимаю, потому что такого указания не было. Просто отдали территорию - и чужую зону, и среднюю. Конечно, соперник этим воспользовался, довел до овертайма. В овертайме, я считаю, мы выглядели достойно, создали очень много моментов. Хотя, конечно, реализация немного хромала. Воспользовались моментом и забили гол. Повезло, наверное, что обозлились, так как выигрышную игру отдали сами», - добавил наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.

Счастливчик недели

В ВХЛ определился первый полуфиналист. «Сарыарка» после неубедительного старта сезона с каждым месяцем набирала обороты и сейчас представляет собой грозную силу. В первом раунде в этом убедились динамовцы, которые сумели лишь раз обыграть казахстанский клуб. Во втором раунде «Сарыарка» и вовсе потратила лишь четыре матча на крепкую «Кубань» и теперь спокойно дожидается соперника по полуфиналу.

Решение недели

После поражения в первом круге плей-офф наставник «Ариады» Ильнур Гизатуллин подал в отставку, поскольку команда не выполнила задачу на сезон. Тем не менее, президент клуба Виктор Васильев не принял отставку главного тренера, который продолжит работу в «Ариаде» и в следующем сезоне. Напомним, что волжский клуб в текущей «регулярке» занял четырнадцатое место.

Событие недели

Легендарный воскресенский «Химик» может стать участником чемпионата ВХЛ уже в следующем сезоне!

«Мы давно ждем «Химик». Этот клуб и воскресенские болельщики заслуживают лучшей участи. Надеюсь, что уже грядущей осенью большая игра вернется в Ледовый дворец «Подмосковье». Уполномоченным представителям «Химика» были переданы все необходимые документы для клуба-кандидата на вступление в лигу. Сейчас ждем конкретных шагов с готовностью оказать любую посильную помощь. Возвращение «Химика» станет настоящим событием для отечественного хоккея и ВХЛ в частности», - отметил Герман Скоропупов.

Благотворительность недели

В Красноярске на «Арене-Север» прошел необычный матч, в котором приняли участие хоккеисты «Сокола» и дети с ограниченными возможностями. К каждому хоккеисту был «прикреплен» ребенок на коляске, в руках у которого была клюшка. Игроки помогали ребятам вести шайбу и забрасывать её в ворота. Матч длился два периода по 15 минут с десятиминутным перерывом. В результате поединок завершился с внушительным счетом – 28:28.

«Было классно помочь деткам почувствовать себя настоящими хоккеистами. Со своей напарницей Лизой сразу нашли общий язык. Я объяснил ей пару хоккейных приемов, а дальше она все делала сама. Когда ускорялись, она кричала все время: «Быстрее, быстрее!». Получил много положительных эмоций», - поделился эмоциями хоккеист «Сокола» Артем Пуголовкин.

После матча тренер вратарей «Сокола» Андрей Зуев вручил каждому ребенку грамоту за участие, шайбы с автографами игроков, а также передал собранные средства на реабилитацию детей подшефной семье Бойко.

Цитата недели

Экс-нападающий сборной России Петр Счастливый поделился впечатлениями от пребывания в стане ХК «Саров».

«Абсолютно не жалею, что волею спортивной судьбы оказался в Сарове. Наверное, это мне было необходимо. Лишний раз стоит задуматься, «перезагрузить свой компьютер». Еще один полезный жизненный опыт. С удовольствием отыграл бы еще, жаль, команда не смогла пробиться в плей-офф. Мне здесь очень понравилось, сам город располагает к себе. Рад, что довелось побывать в местах, связанных с Серафимом Саровским: и воду попробовал, и в источнике искупался, - замечательная атмосфера.

Меня позитивно приняли в коллективе. Особенно запомнился первый мой приезд, ребята ждали, готовились. Поставили в раздевалке деревянный стул, повесили на него майку ХК «Саров» и табличку «Место Петра Счастливого». Очень смешно было. Молодцы! Когда у игроков есть чувство юмора – это важно! Впечатления от общения и совместной работы самые положительные», - рассказал Счастливый.

Тревога недели

Саратовский «Кристалл», в котором начинали карьеры такие легендарные хоккеисты как Владимир Мышкин, Борис Михайлов, Владимир Крикунов и многие другие, находится на грани прекращения существования.

Один из старейших клубов страны в текущем сезоне занял лишь 22-е место в ВХЛ, и весь год испытывал проблемы с финансированием. Не исключено, что на следующий сезон денег может не найтись вовсе…

«Хотелось бы, чтобы «Кристалл» сохранился. Из клуба вышло очень много хороших хоккеистов, там есть традиции. И терять такие уголки нашего хоккея не хочется. Это неравнодушный к хоккею регион. Был в Саратове три года назад. И ситуация казалась нормальной, команда играла. Но с тех времен поменялось руководство клуба, да и министр спорта области тоже», – отметил легендарный вратарь Владимир Мышкин.

«Есть опасения, что «Кристалл» умрет. Но мы свои клубы не бросаем! Делаем все возможное, чтобы этого не произошло. Сейчас пытаемся выяснить ситуацию. Но происходит что-то непонятное… Выхожу на руководство Саратовской области, и, словно еду по маршруту с односторонним движением: контакта нет. И эта неопределенность угнетает. Ситуация сложная. Поэтому говорить о конкретике рано, но участие «Кристалла» в следующем сезоне под большим вопросом. Но мы просто так, на самотек, эту ситуацию не отпустим. Будем решать вопрос на всех уровнях. Пытаться сохранить команду. Но только с четким пониманием источников финансирования», - добавил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.