Старт плей-офф и все лучшее за неделю в ВХЛ

04 марта 2014 14:41
Аварийная посадка самолета с хоккеистами «Молота-Прикамья», Зал славы Михалева, лучшие игроки месяца и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Четыре с половиной тысячи болельщиков посетили первый матч плей-офф «Сарыарка» - «Динамо» и наверняка этот поединок надолго останется в памяти любителей хоккея. 
 
В первом периоде команды обменялись голами – на точный выстрел Марата Фахрутдинова ответил Вадим Голубцов. Во второй двадцатиминутке хозяева льда прибавили, и сумели трижды поразить ворота соперника, пропустив лишь один гол в ответ – 4:2. 
 
Но клуб из Балашихи не собирался сдаваться, сначала Владислав Дашкевич сократил отставание до минимума, а затем Алексей Юшин и вовсе сравнял счет. На 54-й минуте встречи Олег Ломако в очередной раз вывел «Сарыарку» вперед, однако долго радоваться этому успеху не пришлось – спустя 85 секунд Никита Лукин восстановил равновесие – 5:5. 
 
Выяснение победителя пришлось отложить до овертайма. Хозяева льда диктовали условия, и играли заметно активнее в атаке, однако на 78-й минуте матча бросок Артёма Томилина принес «Динамо» такую важную гостевую победу! Любопытно отметить, что по итогам поединка «Сарыарка» нанесла по воротам соперника 60 (!) бросков в створ.
 
«В первую очередь, я доволен результатом игры, тем, что мы выиграли. Что касается игры, в первых двух периодах наш соперник имел небольшое преимущество, но в третьем периоде мы выровняли игру, о чем говорит счет 5:5 к завершению основного времени. В дополнительное время соперник имел наибольшее преимущество, у него было больше шансов, нам в этот вечер больше повезло», - отметил главный тренер «Динамо» Анатолий Антипов.
 
«В этом поражении я не виню свою команду, претензий к ребятам у меня нет. С одной стороны, у нас были ошибки, и соперник их сумел использовать. С другой стороны, у нас было много голевых моментов, но мы их не использовали. Я буду пересматривать эту игру. Сегодня выручил соперников вратарь. Но это хоккей, это плей-офф. Теперь надо поднять голову и играть дальше. Серия продолжается до четвертой победы. Надо проанализировать произошедшее и готовиться к следующей игре», - добавил наставник «Сарыарки» Душан Грегор.
 
Происшествие недели
 
Неприятные моменты пришлось пережить команде «Молот-Прикамье» при перелете из Караганды в Пермь. Едва самолет поднялся в воздух, как у Ту-134 отказал один из двигателей, и командир воздушного судна принял решение совершить аварийную посадку в Астане. Благодаря высокому профессионализму экипаж сумел посадить самолет, и трагедии удалось избежать.
 
«Весь полет длился от силы минут тридцать. Я вообще думал, что нам просто не дали воздушный коридор для пересечения границы с Россией. Был небольшой крен на одну сторону. И все. Но я сидел в передней части салона. А те, кто был сзади, говорят, что слышали какой-то шум со стороны двигателя. Осознание того, что могла произойти трагедия, пришло уже на земле, когда нас начала опрашивать транспортная прокуратура Казахстана. Многие принялись звонить домой, успокаивать родных. Все понимали: утром информация станет достоянием общественности, и близкие будут волноваться», – отметил тренер Альберт Логинов. 
 
«Хочу отметить профессионализм командира судна. Как только у него появились первые сомнения в исправности самолета, он тут же принял решение сажать его в ближайшем аэропорту. Причем сделал очень грамотно, не стал разворачивать борт обратно в Караганду, что могло вылиться в проблемы, а выбрал Астану», - добавил начальник пермской команды Владимир Смирнов.
 
Признание недели
 
Генеральный менеджер тольяттинской «Лады» Сергей Михалев во время Олимпиады в Сочи был включен в Российский Зал хоккейной славы.
 
Торжественная церемония прошла в Большом Ледовом Дворце в Олимпийском парке. Таким образом, заслуженный тренер России занял своё место среди 145 членов Зала славы, куда входят все олимпийские чемпионы по хоккею, а также выдающиеся игроки, тренеры и спортивные функционеры.
 
Напомним, что зал славы станет частью музея хоккея, который расположится в московском спортивно-развлекательном квартале «Парк легенд».
 
Цитата недели
 
Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов после победы над «Ариадой» (2:0) признался, что этот успех был жизненно важным для тюменской дружины.
 
«После поражения в тяжелейшей первой встрече победа была нам нужна как воздух. На фоне психологической и физической усталости ребята добились желаемого. По сравнению с предыдущим матчем мы немного изменили тактику. Всю команду поздравляю с успехом. Двигаемся дальше», - отметил наставник.
 
Напомним, что счет в серии 1:1.
 
Игроки месяца
 
Лучшим голкипером признан Алексей Семенов из «Дизеля», который провел в феврале восемь матчей, в которых одержал шесть побед, отражая в среднем 93,7 % бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,70. Также на его счету два «сухаря».
 
Лучшим защитником стал Алексей Ермолаев из «Нефтяника», на счету которого в девяти встречах 6 (2+4) очков при показателе полезности «+6», а также одна победная шайба.
 
Лучшим нападающим стал Александр Головин из ТХК. Форвард за восемь матчей заработал 10 (4+6) очков при показателе полезности «+7» и забил одну победную шайбу.
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Ариады» Дмитрий Михайлов, на счету которого в девяти матчах 7 (4+3) баллов за результативность при показателе полезности «+1», а также хет-трик в матче со «Спутником».
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх