Окончание «регулярки», нехорошие слова Курина, лучшие игроки и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Матч недели
До последнего тура сразу три команды претендовали на победу в регулярном чемпионате. Однако в лучшем положении находился «Торос», а вот «Рубин» и «Молот-Прикамье» ждали осечки нефтекамского клуба в Орске.
«Южный Урал» двумя днями ранее нанес поражение как раз пермякам, и горел желанием снять скальп и с двукратного обладателя «Братины». Тем не менее, начало матча осталось за гостями - уже на второй минуте капитан «Тороса» Анатолий Степанов активными действиями на «пятачке», заставил Тимура Билялова отпустить шайбу и протолкнул ее в ворота. Орские хоккеисты спокойно восприняли неудачу и бросились отыгрываться, создавая изрядное количество моментов, но в этот вечер голкипер «Тороса» Владимир Сохатский был безупречен. В итоге 24-летний вратарь парировал без малого 35 бросков соперника, оформил «сухарь» и помог «Торосу» одержать победу с футбольным счетом 1:0.
Благодаря победе в основное время именно нефтекамский клуб выиграл «гладкий» чемпионат, набрав гроссмейстерскую сумму в 100 очков. Также стоит отметить, что «Торос» впервые сумел стать лучшей командой регулярного чемпионата.
«Очень хорошая игра получилась, репетиция перед плей-офф, жесткая, боевая. Обе команды здорово сегодня играли, отмечу игру вратарей. Я очень рад победе. У нас была задача выиграть регулярный чемпионат, если уж такой шанс выпал, почему бы его не использовать. Строго в обороне играли всю игру, потому что в плей-офф, в играх на вылет, практически все решает оборона. В плей-офф будем стараться пройти как можно дальше, а там уже судьба рассудит», - отметил главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов.
«В плане подготовки это была очень хорошая игра. Практически равная. К ребятам претензий нет. То, что я хотел от команды, я увидел. Единственное, что не забили. Вратари хорошо сыграли. Последняя игра регулярного чемпионата, есть над чем подумать. Я считаю, что мы готовы к плей-офф», - добавил наставник «Южного Урала» Андрей Кирдяшов.
Соперники недели
Не успели болельщики даже глазом моргнуть, как пролетели все 50 матчей регулярного сезона. По его итогам стали известны 16 лучших команд, которые и разыграют «Братину». В 1/8 финала встретятся следующие пары:
1. «Торос» (г. Нефтекамск) - 16. «Сокол» (г. Красноярск)
3. «Рубин» (г. Тюмень) - 14. «Ариада» (г. Волжск)
7. «Южный Урал» (г. Орск) - 10. «Нефтяник» (г. Альметьевск)
Матчи состоятся: 1, 2, 5, 6, 9, 11 и 13 марта
2. «Молот-Прикамье» (г. Пермь) - 15. «Титан» (г. Клин)
4. «Сарыарка» (г. Караганда) - 13. «Динамо» (г. Балашиха)
5. «Кубань» (г. Краснодар) - 12. «Лада» (г. Тольятти)
6. «Дизель» (г. Пенза) - 11. «Казцинк-Торпедо» (г. Усть-Каменогорск)
8. ТХК (г. Тверь) - 9. «Буран» (г. Воронеж)
Матчи состоятся: 2, 3, 6, 7, 10, 12 и 14 марта.
Напомним, что плей-офф идет до четырех побед.
Событие недели
В Сочи завершилась зимняя Олимпиада, которая не обошлась без представителя ВХЛ. Защитник хоккейного клуба «Сарыарка» и олимпийской сборной Словении по хоккею Сабахудин Ковачевич стал одним из авторов сенсации, ведь скромная балканская дружина сумела не только достойно выступить на групповом этапе, но и прошла в 1/4 финала, обыграв сборную Австрии со счетом 4:0. В данном поединке Ковачевич отметился голом и результативной передачей.
Сил на четвертьфинал против Швеции у словенцев не осталось – 0:5. Тем не менее, Ковачевич по итогам турнира в среднем проводил на льду почти 20 минут времени, набрал 2 (1+1) очка в 4 матчах, при показателе полезности «+3».
«Мои партнеры по клубу очень много шутили, особенно насчет матча с Россией. Говорили, что я еду в Сочи как турист. Но теперь я вернусь в клуб и с улыбкой посмотрю им в глаза», - отметил счастливый Ковачевич.
Цитата недели
Главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин рассказал о способах мотивации команды в матче против «Спутника» (6:5).
«Хорошо, что взяли три очка. Но по качеству игры очень много вопросов. Почему поначалу просто стоим? Я знаю свою команду, знаю, как она может играть. Но не всегда, когда мы просим, до игроков доходят слова тренеров. Хорошие слова. Во втором перерыве пришлось обратиться к нехорошим. Прислушались! Забросили три шайбы и сумели вырвать победу», - отметил Курин.
Игроки недели
Лучшим голкипером признан Сергей Агеев из «Ижстали», который сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 98,2% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,48. В одном матче Сергей оставил свои ворота в неприкосновенности.
Лучшим защитником стал Сергей Дорофеев из ТХК, на счету которого в двух встречах 2 (2+0) очка при показателе полезности «+6».
Лучшим нападающим недели стал Александр Архипов из «Титана». Форвард за три игры заработал 4 (4+0) очка при показателе полезности «+4», а также оформил победную шайбу в ворота «Лады».
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из «Рубина» Богдан Гайдаш, на счету которого в двух встречах 3 (1+2) очка при показателе полезности «+1».
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
ВХЛ. 2025-26
- Россиянин Дорофеев первым оформил хет‑трик в текущем сезоне НХЛ
- Главный тренер «Вашингтона»: «В матче с «Бостоном» в нашей игре было слишком много небрежности»
- Кузьменко первым из россиян забил гол в текущем регулярном сезоне НХЛ
- «Вашингтон» проиграл «Бостону» в матче НХЛ, Овечкин не набрал очков, у Задорова голевой пас
- «Монреаль» проиграл «Торонто» в матче НХЛ, Демидов не набрал очков
- Овечкин установил рекорд по количеству сезонов в НХЛ среди россиян
- Овечкин вышел в первом звене «Вашингтона» на стартовый матч «Кэпиталз» в сезоне НХЛ
- Овечкин сделал подарок четырехлетнему ребенку, который борется с раком
- Результаты игрового дня 08 октября. ВХЛ. 2025-26
- Хоккеисты московского «Динамо» обыграли «Салават Юлаев» в матче КХЛ
- Овечкин спас «Вашингтон» в стартовом матче сезона. И установил крутейшее достижение!
- СКА в овертайме уступил «Автомобилисту» и продлил серию поражений в КХЛ до пяти матчей
- «Успех «Шанхайских Драконов» связан с финансированием» — тренер по развитию «Сочи» Рыбин
- Овечкин обошел по популярности всех суперзвезд НХЛ. Кроме молодого россиянина
- Хоккеист «Торпедо» Бойков — о матче против «Металлурга»: «Проигран бой, но не война. Эмоции будут зашкаливать в пятницу»
- Уникальный рекорд Малкина в первом же матче сезона. Такого в американском спорте не было никогда
- Малкин, Кросби и Летанг впервые в истории североамериканского спорта сыграли вместе в 20 сезонах
- Джерси Капризова и Овечкина стали самыми продаваемыми в межсезонье НХЛ
- Шестеркин признан третьей звездой матча НХЛ с «Питтсбургом»
- «Питтсбург» обыграл «Рейнджерс» в матче НХЛ, Малкин набрал два очка
- «Двигаюсь вперед шаг за шагом и стараюсь получать удовольствие от игры». Овечкин — о продлении контракта с «Вашингтоном»
- «Флорида» обыграла «Чикаго» в первом матче нового сезона НХЛ
- Нападающий «Чикаго» Назар забросил первую шайбу нового сезона НХЛ
- Тренер «Металлурга» Разин — о матче против «Торпедо»: «Честно сказать, тут лед — дерьмо»
- Тренер «Металлурга» Разин: «Если бы я ударил Исакова, то он бы не встал»
- Результаты игрового дня 07 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Спартак» обыграл «Шанхайских Драконов» в матче КХЛ
- «Металлург» обыграл «Торпедо» и продлил серию побед в КХЛ до четырех матчей
- Шайба Лямкина принесла «Ак Барсу» победу над «Барысом» в матче КХЛ
- «Лада» обыграла «Сочи» и ушла с последнего места в регулярном чемпионате КХЛ
- Овечкин заработал около $5 млн вне хоккея и не вошел в топ‑10 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ по версии Forbes
- Овечкин снова идет за рекордом Гретцки. Не хватает всего 43 шайбы
- Болельщики признали Капризова лучшим левым нападающим в истории «Миннесоты»
- Терещенко: «Болельщикам СКА нужно немножко потерпеть. Подбор игроков очень солидный»
- Овечкин подошел к сезону с лишним весом. И напугал фанатов
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru