
Фото: © www.vhlru.ru
Откровения Семыкина, успехи Сидоренко, лучшие игроки и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Матч недели
Лихо закрученный сюжет бывает не только в голливудских боевиках. Поединок «Бурана» против «Ариады» не предвещал ничего особого вплоть до 52-й минуты матча. Хозяева льда уверенно вели со счетом 4:0 и, похоже, заранее поверили в итоговую викторию. Однако волжская команда сумела сполна воспользоваться расслабленностью хозяев и в течение 10 секунд дважды поразила ворота Дениса Черепанова.
Виктор Семыкин сразу взял тайм-аут, пытаясь разбудить своих подопечных, однако сделать это ему не удалось. «Ариада» в течение трех минут сначала сократило отставание до минимума, а затем усилиями Юрия Назарова и вовсе сравняла счет. На 57-й минуте Александр Комаристый оставил «Буран» в меньшинстве, и гости получили великолепный шанс одержать волевую победу в основное время, но реализовать лишнего не смогли. Расплата последовала незамедлительно - Александр Майер за 38 секунд до финальной сирены всё-таки принес победу «Бурану»!
«Оказывается, я еще многого в своей жизни не прошел. Не проходил два гола за 10 секунд за свою карьеру. Не проходил 4 гола за три минуты. 30 лет стажа в роли главного тренера… Могли бы забить гораздо большее количество голов, тогда бы не было такой концовки. Но могу сказать, что справедливость все же восторжествовала, мы были немножко посильнее противника», - отметил наставник «Бурана» Виктор Семыкин.
«Нам повезло - соперник расслабился, забив четвертую шайбу. Ребятам спасибо за то, что не опустили руки, до конца играли, могли увезти какие-то очки. Ну и, могу сказать, что в исполнении некоторых хоккеистов из нашей команды сегодня было хоккейное уродство. Других слов нет. У одной пары три выхода «в ноль». Потом они задают вопросы: а почему так, почему я не играю? У «Уральских пельменей» есть такая сценка: «а потому что гладиолус!». Вот подходит этот ответ им», - добавил главный тренер «Ариады» Ильнур Гизатуллин.
Восхождение недели
Пензенский «Дизель» не зря сделал ставку на Андрея Сидоренко. Именитый наставник принял команду на границе плей-офф, однако за считанные дни сумел встряхнуть хоккеистов и направить их на правильный путь. Под руководством Сидоренко «Дизель» провел три гостевые встречи и во всех добился побед! Если викторию над «Ижсталью» еще можно было прогнозировать, то победы над «Торосом» и «Молотом-Прикамье», которые бьются за первую строчку в регулярном сезоне, стали приятной неожиданностью. В итоге «Дизель» уже гарантировал себе выход в плей-офф, да и отставание от восьмого места, дающего преимущество домашнего льда в первом раунде, не велико.
«Хорошо, что мы заканчиваем турне с тремя победами. Это, конечно, дает нам положительные эмоции. И силы работать в этом ключе», - отметил наставник пензенцев Андрей Сидоренко.
Скорострельность недели
Почти две с половиной тысячи болельщиков в День всех влюбленных пришли поболеть за «Буран» в матче против «Нефтяника», однако в этот вечер их любимцы не были похожи сами на себя. Уже к экватору матча хозяева горели со счетом 0:5, а к финальной сирене на табло застыли цифры 2:10. Зато хоккеисты «Бурана» по итогам поединка ухитрились заработать аж 179 минут штрафа – особенно отличились Евгений Штайгер (38 минут) и Александр Щербина (34).
«Наверное, впервые в жизни мне нечего сказать. Вы все видели. Завтра будет собрание, будем разбираться, в чем дело, почему пятерых игроков выгнали до конца игры», - отметил наставник воронежского клуба Виктор Семыкин.
Событие недели
В Сочи продолжается зимняя Олимпиада, которая не обходится без представителя ВХЛ. Защитник хоккейного клуба «Сарыарка» и олимпийской сборной Словении по хоккею Сабахудин Ковачевич на групповом этапе провел 2 игры и пропустил матч против США из-за дисквалификации за удар в голову форварда сборной Словакии Томаша Копецки. Игрок обороны не разжился набранными очками, однако имеет на своем счету показатель полезности «+1», а также является лидером национальной команды по проведенному времени в среднем за матч – 21:00.
Напомним, что в 1/8 финала сборная Словении встретится с командой Австрии.
Цитата недели
Главный тренер «Ермака» Виктор Лаухин после поражения от «Титана» (1:4) раскритиковал не только своих подопечных, но и сборную России по хоккею, которая сейчас играет на Олимпиаде в Сочи.
«Проваливается то один игрок, то пара. Не на кого опереться. Пыхтим, создаем моменты, а реализовывать не можем. Была команда в Ангарске, сейчас ее нет. То, что я мог выжать за месяц, - выжал. А дальше... Как в психологии, бывает возбуждение, боевая готовность, торможение. Здесь - торможение. Нет у игроков мотивации, за Родину даже олимпийцы сейчас не бьются», - отметил наставник.
Игроки недели
Лучшим голкипером признан Алексей Семенов из «Дизеля», который на прошлой неделе сыграл в трех победных матчах, отражая в среднем 96,2% бросков в створ ворот, и оформил один «сухарь». Коэффициент надежности голкипера составил 1,00.
Лучшим защитником стал Валерий Васильев из «Ижстали», на счету которого в трех встречах 2 (1+1) очка при показателе полезности «+6». Также на его счету победная шайба в ворота ХК «Саров».
Лучшим нападающим недели стал Александр Головин из ТХК. Форвард за три игры заработал 5 (2+3) очков при показателе полезности «+3». Также на счету Александра два решающих буллита.
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из «Нефтяника» Динар Хамидуллин, на счету которого в трех встречах 4 (3+1) очка при показателе полезности «+3» и победная шайба в ворота ХК «Липецк».
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментировать
По теме
Ранее в рубрике ВХЛ:
ВХЛ. Регулярный чемпионат. 2013-14. Результаты игрового дня
ВХЛ. 2024-25
- «Боюсь, что он умрет. Я сдаюсь». Лера Кудрявцева — об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- «Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3×3
- Овечкин подарил клюшку с автографом чемпиону мира по бильярду Иосифу Абрамову
- «Ак Барс» сыграет в решающем матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3
- Российских хоккеистов лишили гимна после победы в финале. Ответ парней стал хитом!
- «Кузнецов отлично бы подошел «Монреалю», но в «Канадиенс» просто нет для него места» — агент Бабаев
- Талант из России пробился в НХЛ! Медведев может переписать кучу рекордов
- Александр Овечкин станет гостем студии «Матч ТВ»
- «Трактор» объявил о переходе Григоренко
- Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Григоренко покинул СКА
- «Моя любовь». Овечкин наплевал на награду НХЛ ради семейного счастья
- СКА подписал контракт с экс‑защитником «Торпедо» Филлипсом
- В матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3 произошла первая драка в истории турнира
- Овечкин заставил Гретцки разочароваться в собственном сыне. Сладкий реванш россиянина
- Пересмотр допуска хоккейной сборной России к турнирам произойдет не раньше следующего года, сообщили в IIHF
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- «Играли в баскетбол и пили водку в четыре утра». Канадский хоккеист Ривз — о Панарине
- «Хотелось уехать подальше»: Орлов — о подписании контракта с «Сан‑Хосе»
- «Гру не жесткий, а требовательный тренер» — защитник «Трактора» Прибыльский
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Российский хоккеист Кирилл Кудрявцев объяснил, почему решил переехать играть в Канаду
- «Лада» расторгла контракты с Баранцевым и Бикмуллиным
- Александр Овечкин о матче в России: «Главное, чтобы меня тут на льду не убили!»
- Александр Овечкин назвал свою любимую группу и выделил главный хит
- Бывший сотрудник «Амура», работавший в роли талисмана, погиб в зоне СВО
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев рассказал, что следит за российским хоккеем
- «Вашингтон» объявил о подписании контракта с лучшим бомбардиром плей‑офф КХЛ Ремпалом
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев: «Море — не мое. Намного приятнее съездить в деревню к бабушке и дедушке»
- Боссы НХЛ закрыли Овечкину рот. Кошмарное неуважение к России
- Сергей Толчинский подписал контракт с «Металлургом» на два года
- Российский хоккеист Кудрявцев признался, что ему неприятно жить в канадском городе Абботсфорд
- «Профессиональное отношения хоккеиста и лиги». Фетисов — о запрете Овечкину давать интервью в России
- Лучший ассистент регулярного чемпионата КХЛ Тревор Мерфи стал игроком СКА
- Лучший бомбардир плей‑офф КХЛ Ремпал покинул «Салават Юлаев»
- Нападающий «Локомотива» Сурин сообщил, что вернулся из США без клюшек
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru