Качели «Бурана», реанимация «Дизеля» и все лучшее за неделю в ВХЛ

17 февраля 2014 17:05
Откровения Семыкина, успехи Сидоренко, лучшие игроки и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Лихо закрученный сюжет бывает не только в голливудских боевиках. Поединок «Бурана» против «Ариады» не предвещал ничего особого вплоть до 52-й минуты матча. Хозяева льда уверенно вели со счетом 4:0 и, похоже, заранее поверили в итоговую викторию. Однако волжская команда сумела сполна воспользоваться расслабленностью хозяев и в течение 10 секунд дважды поразила ворота Дениса Черепанова. 
 
Виктор Семыкин сразу взял тайм-аут, пытаясь разбудить своих подопечных, однако сделать это ему не удалось. «Ариада» в течение трех минут сначала сократило отставание до минимума, а затем усилиями Юрия Назарова и вовсе сравняла счет. На 57-й минуте Александр Комаристый оставил «Буран» в меньшинстве, и гости получили великолепный шанс одержать волевую победу в основное время, но реализовать лишнего не смогли. Расплата последовала незамедлительно - Александр Майер за 38 секунд до финальной сирены всё-таки принес победу «Бурану»!
 
«Оказывается, я еще многого в своей жизни не прошел. Не проходил два гола за 10 секунд за свою карьеру. Не проходил 4 гола за три минуты. 30 лет стажа в роли главного тренера… Могли бы забить гораздо большее количество голов, тогда бы не было такой концовки. Но могу сказать, что справедливость все же восторжествовала, мы были немножко посильнее противника», - отметил наставник «Бурана» Виктор Семыкин.
 
«Нам повезло - соперник расслабился, забив четвертую шайбу. Ребятам спасибо за то, что не опустили руки, до конца играли, могли увезти какие-то очки. Ну и, могу сказать, что в исполнении некоторых хоккеистов из нашей команды сегодня было хоккейное уродство. Других слов нет. У одной пары три выхода «в ноль». Потом они задают вопросы: а почему так, почему я не играю? У «Уральских пельменей» есть такая сценка: «а потому что гладиолус!». Вот подходит этот ответ им», - добавил главный тренер «Ариады» Ильнур Гизатуллин.
 
Восхождение недели
 
Пензенский «Дизель» не зря сделал ставку на Андрея Сидоренко. Именитый наставник принял команду на границе плей-офф, однако за считанные дни сумел встряхнуть хоккеистов и направить их на правильный путь. Под руководством Сидоренко «Дизель» провел три гостевые встречи и во всех добился побед! Если викторию над «Ижсталью» еще можно было прогнозировать, то победы над «Торосом» и «Молотом-Прикамье», которые бьются за первую строчку в регулярном сезоне, стали приятной неожиданностью. В итоге «Дизель» уже гарантировал себе выход в плей-офф, да и отставание от восьмого места, дающего преимущество домашнего льда в первом раунде, не велико. 
 
«Хорошо, что мы заканчиваем турне с тремя победами. Это, конечно, дает нам положительные эмоции. И силы работать в этом ключе», - отметил наставник пензенцев Андрей Сидоренко.
 
Скорострельность недели
 
Почти две с половиной тысячи болельщиков в День всех влюбленных пришли поболеть за «Буран» в матче против «Нефтяника», однако в этот вечер их любимцы не были похожи сами на себя. Уже к экватору матча хозяева горели со счетом 0:5, а к финальной сирене на табло застыли цифры 2:10. Зато хоккеисты «Бурана» по итогам поединка ухитрились заработать аж 179 минут штрафа – особенно отличились Евгений Штайгер (38 минут) и Александр Щербина (34).
 
«Наверное, впервые в жизни мне нечего сказать. Вы все видели. Завтра будет собрание, будем разбираться, в чем дело, почему пятерых игроков выгнали до конца игры», - отметил наставник воронежского клуба Виктор Семыкин.
 
Событие недели
 
В Сочи продолжается зимняя Олимпиада, которая не обходится без представителя ВХЛ. Защитник хоккейного клуба «Сарыарка» и олимпийской сборной Словении по хоккею Сабахудин Ковачевич на групповом этапе провел 2 игры и пропустил матч против США из-за дисквалификации за удар в голову форварда сборной Словакии Томаша Копецки. Игрок обороны не разжился набранными очками, однако имеет на своем счету показатель полезности «+1», а также является лидером национальной команды по проведенному времени в среднем за матч – 21:00.
 
Напомним, что в 1/8 финала сборная Словении встретится с командой Австрии.
 
Цитата недели
 
Главный тренер «Ермака» Виктор Лаухин после поражения от «Титана» (1:4) раскритиковал не только своих подопечных, но и сборную России по хоккею, которая сейчас играет на Олимпиаде в Сочи.
 
«Проваливается то один игрок, то пара. Не на кого опереться. Пыхтим, создаем моменты, а реализовывать не можем. Была команда в Ангарске, сейчас ее нет. То, что я мог выжать за месяц, - выжал. А дальше... Как в психологии, бывает возбуждение, боевая готовность, торможение. Здесь - торможение. Нет у игроков мотивации, за Родину даже олимпийцы сейчас не бьются», - отметил наставник.
 
Игроки недели
 
Лучшим голкипером признан Алексей Семенов из «Дизеля», который на прошлой неделе сыграл в трех победных матчах, отражая в среднем 96,2% бросков в створ ворот, и оформил один «сухарь». Коэффициент надежности голкипера составил 1,00. 
 
Лучшим защитником стал Валерий Васильев из «Ижстали», на счету которого в трех встречах 2 (1+1) очка при показателе полезности «+6». Также на его счету победная шайба в ворота ХК «Саров».
 
Лучшим нападающим недели стал Александр Головин из ТХК. Форвард за три игры заработал 5 (2+3) очков при показателе полезности «+3». Также на счету Александра два решающих буллита.
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из «Нефтяника» Динар Хамидуллин, на счету которого в трех встречах 4 (3+1) очка при показателе полезности «+3» и победная шайба в ворота ХК «Липецк».
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх