Зрелищный «Рубин», бронза в Мальме и все лучшее за неделю в ВХЛ

07 января 2014 00:19
Важный успех «Рубина», медали молодежного чемпионата мира, возвращение Воробьева и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Поединок «Рубина» и «Бурана» был интересен не только тем, что встречались команды из ведущей группы и на кону стояли фактически шесть очков. Дополнительную интригу вносил и тот факт, что «Рубин» является не только лидером ВХЛ, но и самой малопропускающей командой Лиги. А вот «Буран» в свою очередь является лидером по заброшенным шайбам. 
 
Тюменский клуб наступил на горло собственной песне, и в отчетном поединке не только активно шел в атаку сам, но и давал играть «Бурану». В результате основное время и овертайм завершились вничью – 2:2, хотя команды нанесли на двоих без малого 73 броска в створ ворот. Ну а в серии буллитов удача была на стороне хозяев – на результативные попытки Романа Волошенко и Станислава Голованова «Буран» сумел ответить лишь точным выстрелом Евгения Штайгера. 
 
«Первый период мы провели неважно. Но затем показали вполне достойную игру, могли победить, надо было только реализовывать моменты. Наш шанс был в атаке, вот мы и старались активнее действовать в зоне соперника. Почему-то все команды выходят на матчи с нами, как на последний бой. Правда, я знаю, что у «Рубина» аналогичная история. Сегодня на тюменском льду сошлись достойные соперники. Повторюсь, мы могли снять все вопросы в основное время. Не получилось. Ну а серия буллитов есть серия буллитов», - отметил главный тренер воронежского клуба Виктор Семыкин.
 
«Встреча получилась зрелищной. В первом периоде игроки выполняли установку и контролировали ситуацию. Затем соперник перестроился, и нам пришлось отойти от первоначального плана. Спасибо ребятам, что сравняли счет и не подкачали в серии буллитов. Важно понимать, что нам противостоял очень серьезный соперник. Мы настраивали свою команду, чтобы не дать воронежцам развернуться в атаке, но этом удалось сделать только в первом периоде. Потом у наших ворот стало возникать много голевых моментов. Хоккей сегодня получился боевым, с обилием столкновений. Но это работа хоккеистов, каждый выполнял свою задачу», - добавил наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.
 
Событие недели
 
В шведском Мальме завершился чемпионат мира среди молодежных команд. Сборная России, как и год назад, вновь победила канадцев в матче за третье место и снова завоевала бронзу. Таким образом, обладателями медалей стали и два представителя ВХЛ. По итогам турнира защитник «Дизеля» Георгий Бусаров в семи матчах не отметился результативными действиями, а вот форвард «ВМФ-Карелии» Александр Барабанов записал на свой счет 6 (3+3) очков.
 
Заявление недели
 
Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов поделился ожиданиями от 2014 года.
 
«Уверен, что нас ждут увлекательнейшая концовка регулярного чемпионата и сумасшедший плей-офф! Всем службам Лиги надо серьезно готовиться к этому, и прежде всего – судьям. Очень хорошо, что с нынешнего сезона мы создали свой департамент судейства, который занимается организацией судейства в ВХЛ. Ну и венцом сезона должен стать финал, который, думаю, будет с еще более закрученным сюжетом, чем прошлогодний. 
 
 Думаю, и «Русская классика» станет очень серьезным событием не только в рамках ВХЛ, но и всего спортивного пространства. Причем, не только в нашей стране, но и за рубежом. После Красноярска мы получали очень много положительных откликов из-за границы, да и сейчас иностранные журналисты изъявляют желание освятить «Русскую классику»-2014». Думаю, это событие даст большой толчок в популяризации Высшей хоккейной лиги. 
 
 Еще в новом году жду пополнения наших рядов новыми воспитанниками МХЛ. Уверен, что после этого сезона Высшая хоккейная лига даст еще больше молодых хоккеистов клубам КХЛ. Причем, не легионеров, а своих, доморощенных. Многие говорят, что в России осталось всего два хоккеиста – Малкин и Дацюк. Мы же будем воспитывать новых Малкиных и Дацюков – в ВХЛ для этого созданы все условия», - отметил Скоропупов.
 
Возвращение недели
 
Нападающий Павел Воробьев покинул «Витязь» и вернулся в ХК «Рязань». 31-летний хоккеист в октябре удачно сыграл за рязанский клуб, набрав 7 очков (5+2) в шести проведенных матчах и стал настоящим любимцем публики. После этого он получил предложение из КХЛ, однако дела в «Витязе» не заладились. Воробьев провел за подольский клуб 7 матчей, однако очков не набрал и вернулся в ВХЛ. Пятого января форвард уже провел первую игру за старый новый клуб и отметился результативной передачей.
  
 Напомним, что Воробьев в свое время выступал в НХЛ, а также призывался в сборную России.
 
Цитата недели
 
Главный тренер «Ариады» Ильнур Гизатуллин после поражения от ХК «Рязань» (1:3) посетовал на новогодние праздники.
 
«У нас половина состава оказалась к матчу не готова. Игроки называют себя профессионалами, а сами не могут отделить праздники от работы. У многих Новый год еще продолжается. Игра команды не понравилась. Но даже при этом можно было брать очки. Но одной заброшенной шайбы для выездного матча явно недостаточно для победы. Надо забрасывать минимум трижды. Наша же команда два периода простояла», - заявил Гизатуллин.
 
Игроки месяца
 
Лучшим голкипером признан Роман Смирягин из ТХК, который провел в декабре пять матчей, в которых одержал четыре победы, отражая в среднем 96,5 % бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,8. В трех матчах Роман оставил свои ворота в неприкосновенности.
 
Лучшим защитником стал Алексей Кожевников из «Титана», на счету которого в восьми встречах 5 (1+4) очков при показателе полезности «+8». 
 
Лучшим нападающим стал Михал Махо из «Сарыарки». Форвард за девять матчей заработал 11 (9+2) очков при показателе полезности «+5». На счету Михала две победные шайба.
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Ижстали» Сергей Купцов, на счету которого в семи матчах 8 (6+2) баллов за результативность.
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх