Кураж «Челмета», дебют Бута, Универсиада и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Матч недели
Перед началом поединка между «Челметом» и «Кристаллом», наверное, никто не мог предположить, что данный матч войдет в историю. От соседей по турнирной таблице ждали упорной битвы, однако у челябинского клуба на сей счет было особое мнение. Уже в первом периоде «Челмет» трижды поразил ворота соперника, но не стал удерживать добытое преимущество и продолжил искать счастья в атаке. К радости болельщиков челябинцы провели еще четыре безответные шайбы и в итоге одержали победу со счетом 7:0. Как выяснилось позже, эта виктория стала самой крупной в истории клуба.
Любопытно, что в качестве капитана «Челмет» выводил на лед опытнейший Константин Панов. До ухода из «Трактора» капитанская нашивка была именно на майке Панова. Таким образом, ветеран в одном сезоне дважды оказывался в роли капитана в двух разных командах и даже в двух разных Лигах. Удивительное достижение.
«Ребята поймали кураж. Но мне больше понравилось содержание игры. Мы разбирали «Кристалл», это одна из лучших команд по игре на контратаках, в чем мы убедились на выезде в Саратове. Старались действовать от обороны и по возможности, если шанс представлялся, играли в давление. Матч с «Кристаллом» - стыковой. Мы рядышком друг с другом находимся. Поэтому важно было победить. Тем более это заключительная игра в году дома. Хотелось 2013-й хорошо завершить», - отметил главный тренер «Челмета» Евгений Галкин.
«Проиграли по всем статьям. Мы очень много сил оставили в победных матчах в Караганде и Орске. А у нас ведь только семнадцать полевых игроков. Сегодня не было ни сил, ни эмоций. Стараться – старались, но нигде не успевали за соперником. Первая шайба – рикошет – быстро пропустили и посыпались. Тяжелый выезд, короткая скамейка – отсюда такой результат», - объяснил причины разгрома наставник «Кристалла» Виктор Богатырев.
Дебют недели
Экс-форвард сборной России Антон Бут присоединился к «Дизелю» и готов дебютировать за свою новую команду уже в понедельник в матче против «Титана».
В текущем сезоне 33-летний хоккеист провел 25 матчей за «Локомотив» и набрал 8 (3+5) очков.
Напомним, что Бут является двукратным чемпионом России в составе «железнодорожников», серебряным призером юниорского чемпионата мира 2000 года. Также на его счету выступление на взрослом чемпионате мира за сборную России в 2001 году. На драфте НХЛ он был выбран клубом «Нью-Джерси Девилз».
Событие недели
Студенческая сборная России по хоккею, составленная из игроков ВХЛ, завоевала бронзу на зимней Универсиаде, которая проходила в итальянской провинции Трентино.
Полуфинальный матч под вывеской Россия – Канада определенно был достоин финала. Бескомпромиссная борьба на каждом сантиметре площадки и запредельная самоотдача хоккеистов никого не оставила равнодушным. Тем не менее, в этот вечер канадцы были чуть сильнее. На голы Тайлера Кэрролла и Эрика Файе россияне ответили лишь точным выстрелом Павла Копытина за две минуты до финальной сирены. Шансы перевести игру в овертайм были, однако удача была на стороне родоначальников хоккея.
«Мы сюда приезжали только побеждать. Но не все сложилось так, как хотели. Ребята, возможно, перегорели. Матч Россия — Канада — громкая вывеска. Мы все боролись, хотели выиграть, но не получилось. Эмоции до сих пор не утихли», — заявил вратарь сборной России Данила Алистратов.
В матче за третье место российская команда добилась уверенной победы над американцами со счетом 6:2 и завоевала бронзовые медали.
«Есть неудовлетворенность от показанного результата, поскольку перед нами стояла задача занять первое место. И она нам была по силам. Сейчас, конечно, можно пенять на сетку плей-офф, принцип составления которой не понимали даже сами организаторы. До сих пор не могу взять в толк, почему не были учтены результаты некоторых матчей в группе, ведь перед началом турнира оговаривалось, что учитываются все набранные очки. И тот факт, что мы оказались в одной половине сетки с канадцами, стал настоящим сюрпризом», - подвел итоги выступления главный тренер сборной России Ильнур Гизатуллин.
Ну а в финале сборная Канады не испытала особых проблем в матче против Казахстана – 6:2. Особо стоит отметить, что команды в сумме набрал аж 244 (!) минуты штрафа. В третьем периоде судьи даже удалили наставника казахов Владимира Плющева и его помощника Андрея Псарева, которые были крайне недовольны работой арбитров.
Цитата недели
Пензенский «Дизель» в нынешнем сезоне ВХЛ явно собрался пойти на рекорд. Из 30 матчей в одиннадцати пришлось выявлять сильнейшего в серии буллитов. Минувший поединок с «Ермаком» также не стал исключением.
«Мы уже устали от этих буллитов, если честно. Но по матчу не буду многословен – играли хорошо. Мы знали, что с командой «Ермак» легко не будет. Ребята старались, но все знают, что без голов, да и с одним голом игры не выигрывают. У нас определился лидер, Андрей Кузьмин, но один игрок не может вытаскивать все матчи. Все должны работать, по этому поводу будет серьезный разговор. Но я благодарен ребятам за атмосферу в команде, за то, что они показали характер перед зрителем, ведь сегодня последняя домашняя игра в уходящем году. И еще благотворительная акция, потому я призвал ребят приложить все силы, и мы показали далеко не худший хоккей. Хотя опять же реализация у нас страдает», - отметил наставник «Дизеля» Владислав Бульин после поражения со счетом 1:2 (Б).
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
ВХЛ. 2024-25
- Талант из России пробился в НХЛ! Медведев может переписать кучу рекордов
- Александр Овечкин станет гостем студии «Матч ТВ»
- «Трактор» объявил о переходе Григоренко
- Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Григоренко покинул СКА
- «Моя любовь». Овечкин наплевал на награду НХЛ ради семейного счастья
- СКА подписал контракт с экс‑защитником «Торпедо» Филлипсом
- В матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3 произошла первая драка в истории турнира
- Овечкин заставил Гретцки разочароваться в собственном сыне. Сладкий реванш россиянина
- Пересмотр допуска хоккейной сборной России к турнирам произойдет не раньше следующего года, сообщили в IIHF
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- «Играли в баскетбол и пили водку в четыре утра». Канадский хоккеист Ривз — о Панарине
- «Хотелось уехать подальше»: Орлов — о подписании контракта с «Сан‑Хосе»
- «Гру не жесткий, а требовательный тренер» — защитник «Трактора» Прибыльский
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Российский хоккеист Кирилл Кудрявцев объяснил, почему решил переехать играть в Канаду
- «Лада» расторгла контракты с Баранцевым и Бикмуллиным
- Александр Овечкин о матче в России: «Главное, чтобы меня тут на льду не убили!»
- Александр Овечкин назвал свою любимую группу и выделил главный хит
- Бывший сотрудник «Амура», работавший в роли талисмана, погиб в зоне СВО
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев рассказал, что следит за российским хоккеем
- «Вашингтон» объявил о подписании контракта с лучшим бомбардиром плей‑офф КХЛ Ремпалом
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев: «Море — не мое. Намного приятнее съездить в деревню к бабушке и дедушке»
- Боссы НХЛ закрыли Овечкину рот. Кошмарное неуважение к России
- Сергей Толчинский подписал контракт с «Металлургом» на два года
- Российский хоккеист Кудрявцев признался, что ему неприятно жить в канадском городе Абботсфорд
- «Профессиональное отношения хоккеиста и лиги». Фетисов — о запрете Овечкину давать интервью в России
- Лучший ассистент регулярного чемпионата КХЛ Тревор Мерфи стал игроком СКА
- Лучший бомбардир плей‑офф КХЛ Ремпал покинул «Салават Юлаев»
- Нападающий «Локомотива» Сурин сообщил, что вернулся из США без клюшек
- СКА расторг контракт с нападающим Чивилевым
- «Монреаль» рассматривает возможность подписания контракта с Евгением Кузнецовым — СМИ
- «Ак Барс» разгромил «Трактор» во 2‑м туре группового этапа Суперфинала чемпионата КХЛ 3х3
- IIHF опубликовала рейтинг, у сборной России больше очков, чем у выигравшей ЧМ команды США
- Свищев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Нормальная история, не вижу здесь никакой политической подоплеки»
- Нападающий Сергей Толчинский покинул СКА
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru