Реванш «Рубина», Счастливый ХК «Саров» и все лучшее за неделю в ВХЛ

16 декабря 2013 17:20
Образцовый «Рубин», дебют Счастливого, успешное начало Универсиады и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Поединки «Рубина» против «Тороса» всегда стоят особняком. Каждый матч этих соперников превращается в историческую битву с непредсказуемым концом. Месяц назад «Рубин» на домашнем льду в серии буллитов уступил «Торосу» с футбольным счетом 0:1, и поэтому болельщики тюменского клуба с нетерпением ждали ответного матча в Нефтекамске с надеждой на реванш. Удивительно, но команды вновь завершили основное время встречи без заброшенных шайб, несмотря на ряд голевых моментов. Казалось, что судьба встречи снова решится в серии буллитов, однако за 28 секунд до финальной сирены Нильс Бэкстрем здорово подключился к атаке и принес «Рубину» викторию в принципиальном поединке. 
 
«Понятно, что игра шла до явной ошибки одной из сторон, в основное время никто ошибки не совершил. Нам посчастливилось в овертайме довести дело до решающего броска. Хоккеисты хорошо знают друг друга, подготовились к этой встрече. Сегодня никто и не ждал обилия голов, задача была держаться за счет. Парни молодцы, выстояли и хорошо сыграли в овертайме», - отметил наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.
 
«В этом матче мы не дотерпели. Обидно, что единственную ошибку мы совершили в конце овертайма. Вообще такие поединки можно считать образцовыми в части выполнения игровой дисциплины командами», - добавил главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов.
 
Дебют недели
 
Экс-капитан сборной России Петр Счастливый провел свой первый матч за ХК «Саров». 34-летний форвард не сумел отметиться набранными очками, однако помог своей новой команде одолеть «Ермак» - 2:1.
«Безусловно, как опытный хоккеист, он принес солидность и уверенность нашим действиям», - отметил после игры главный тренер ХК «Саров» Николай Воеводин. Напомним, что Счастливый в свое время выступал в НХЛ, где защищал цвета «Анахайма» и «Оттавы». Также на его счету золото чемпионата мира в составе молодежной сборной России и бронза в составе национальной команды на ЧМ-2007. В составе «Салавата Юлаева» в сезоне 2011/2012 Счастливый выиграл Кубок Гагарина. В нынешнем сезоне КХЛ Счастливый провел 22 матча за «Торпедо», где отдал две результативные передачи.
 
Предложение недели
 
Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов посоветовал рассмотреть вопрос участия клубов ВХЛ в возрождающейся Лиге чемпионов.  «Наверняка, если КХЛ приняла решение не участвовать в Лиге чемпионов, это взвешенное и обдуманное решение. Но для меня Лига чемпионов без российских клубов – это нонсенс. Наши команды – это прежде всего реклама, престиж и интерес для зрителей. Поэтому я не исключаю, что если КХЛ отказалась от участия, то Россию в Лиге чемпионов могут представить клубы ВХЛ. Но наше представительство, с моей точки зрения, в Лиге чемпионов должно быть», — отметил легендарный хоккеист.
 
Событие недели
 
Студенческая сборная России по хоккею, составленная из игроков ВХЛ, удачно стартовала на зимней Универсиаде, которая в эти дни проходит в итальянской провинции Трентино. В первом матче сборная России отгрузила восемь безответных шайб Великобритании, а затем нокаутировала и сборную Чехии – 7:1. Тем не менее, наставник россиян Ильнур Гизатуллин остался не слишком доволен игрой своих подопечных.  «В принципе, через такие матчи мы готовимся к главным поединкам на турнире, и, несмотря на крупный счет, в игре нашей команды есть очень много проблем, которые предстоит решить», - отметил наставник.
 
Игроки недели
 
Лучшим голкипером признан Алексей Трифонов из ХК «Рязань», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 96,8% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,97. В матче с «Соколом» Алексей оставил свои ворота в неприкосновенности.


Лучшим защитником стал Александр Большаков из «Кристалла», на счету которого в двух встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности «+4». 
 
Лучшим нападающим недели стал Максим Ведькалов из «Южного Урала». Форвард за три игры заработал 5 (3+2) очка при показателе полезности «+3». 
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Динамо» Владимир Дьяченко, на счету которого в двух матчах 3 (0+3) балла за результативность при показателе полезности «+2».
 
Цитата недели
 
Главный тренер «Сарыарки» Душан Грегор, несмотря на победу в матче с ХК «Липецк» (4:3), не удержался от критики своих подопечных. «Высоко оцениваю команду соперника за то, что они не опустили руки и играли до конца. Но мы им очень помогли нашим подходом к игре. При счете 4:0, когда мы лидировали, мы не могли позволить себе так расслабиться. Я сегодня первый раз критикую хоккеистов, которые у меня в команде занимают позиции лидеров, а позволили себе такую игру. Вопреки этому, я хочу поздравить команду с победой: три очка – это три очка. Но многому нужно учиться: ориентироваться между «я должен» и «я хочу». Спасибо болельщикам, что стояли до конца и не освистали нас за то, что мы провалились. Будем разбираться», - заявил словацкий специалист.
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх