Кислый «Торос», перестрелка «Челмета», новый приз и все лучшее за неделю в ВХЛ

18 ноября 2013 22:13
Уход Олега Кваши, новый приз, дедовские методы «Рубина» и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Вывеска матча «Рубин» - «Торос» всегда привлекает повышенное внимание болельщиков. В последние годы именно эти дружины задают тон в Высшей хоккейной лиге. Очередной поединок в Тюмени доказал, что более принципиальных соперников сыскать просто невозможно. 
 
Трудно сказать, кто в этот вечер был ближе к победе. Форварды раз за разом проверяли на прочность вратарей, но Денис Франскевич и Владимир Сохатский словно сговорившись повесили на свои ворота по амбарному замку. Голкиперы отразили на двоих более шестидесяти бросков, и выявлять сильнейшего предстояло в послематчевой серии штрафных бросков. Единственным, кто сумел реализовать буллит стал форвард сборной Белоруссии Артем Кислый, который и принес победу «Торосу».
 
«Уже который матч подряд с этим соперником, если дело доходит до овертайма или буллитов, мы проигрываем «Торосу». Никак не можем эту серию прервать. К хоккеистам у меня претензий нет. Не забили буллиты – значит, не хватило самообладания. Команды воевали, не отдавали друг другу без борьбы ни пяди», - отметил наставник «Рубина»МисхатФахрутдинов.
 
«Получилась хорошая мужская игра, с большим количество единоборств. Обе команды уделили больше внимания обороне. Игра шла до ошибки», - добавил главный тренер «Тороса»Руслан Сулейманов.
 
Погоня недели
 
Если в Тюмени команды никак не могли подобрать ключей к воротам соперника, то в матче «Буран» - «Челмет» такой проблемы не стояло. Гости по ходу матча вели со счетом 3:0, 4:2, 5:3, однако в итоге так и не смогли удержать преимущество – за пять минут до финальной сирены на табло горели равные цифры 5:5. Останавливаться на достигнутом команды не собирались, и на последней минуте третьего периода провели еще по шайбе в ворота друг друга. Овертайм длился ровно 26 секунд - Александр Смолин всё-таки добыл победу для «Челмета».
 
«Хотелось бы в первую очередь сказать ребятам спасибо за их настрой, за их желание, за то, что они поняли нашу турнирную ситуацию. Хочется отметить, что игра, наверное, понравилась болельщикам: много моментов, голов. Хороший поединок», - отметил наставник «Челмета» Евгений Галкин.
 
Потеря недели
 
Бывший форвард НХЛ 35-летний Олег Кваша покинул «Ермак». Габаритный нападающий успел провести в ВХЛ четыре поединка и записал на свой счет 5 (2+3) очков, при показателе полезности «+4». Тем не менее, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр 2002 года даже за такое непродолжительное время успел сделать много полезного для ангарского клуба.
 
«Уехал Олег Кваша, были опасения, что парни расклеятся. Он много дал ребятам за такое короткое время, и, я считаю, что в этой победе есть и его заслуга. Характер проявили все, без исключения. Установку выполняли беспрекословно», - заявил наставник «Ермака» Михаил Комаров после победы над «Дизелем» (2:1).
 
Меньшинство недели
 
Зрители матча «Казцинк-Торпедо» - ХК «Рязянь» (5:4) стали свидетелями не просто интересного и результативного матча, но и увидели редкое событие. Команды за весь матч ни разу не сумели реализовать лишнего, однако в меньшинстве провели на двоих аж три (!) шайбы. В составе хозяев отличились Константин Савенков и Виталий Меньшиков, а у рязанцев в меньшинстве отметился Дмитрий Петрюк.
 
Игроки недели
 
Лучшим голкипером признан Владимир Сохатский из «Тороса», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, оставив свои ворота в неприкосновенности. 
 
Лучшим защитником стал Алексей Ермолаев из «Нефтяника», на счету которого в трех встречах 2 (1+1) очка при показателе полезности «+3». 
 
Лучшим нападающим недели стал Дмитрий Михайлов из «Ариады». Форвард за три игры заработал 6 (4+2) очков при показателе полезности «+4» и оформилхет-трик в ворота «Лады».
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Челмета» Исаак Валицкий, на счету которого в двух матчах 2 (2+0) балла за результативность.
 
Событие недели
 
В Краснодаре на совещании руководителей клубов ВХЛ было решено учредить специальный приз имени Анатолия Фирсова, который будет вручаться по окончании сезона лучшему игроку чемпионата ВХЛ по версии хоккеистов клубов Лиги.
 
Цитата недели
 
Защитник «Рубина» Сергей Карпов после двух домашних поражений философски воспринял методы главного тренера тюменцев Мисхата Фахрутдинова, который решил взбодрить команду дедовским методом восьмидесятых годов и отправил хоккеистов жить на базу.
 
«Нельзя делить матчи по степени важности. Соперники настраиваются на «Рубин» по-особенному, и это не дежурные слова. За то время, что я выступаю в Тюмени, еще не было ни одного поединка, который стал бы для нас проходным. Постоянно приходиться воевать. Каждый матч – это маленькая война. Но играем мы только на победу. Все выкладываются полностью. Главное – это результат. Надо делать все, чтобы его достичь. Если так лучше для дела, то будем жить на базе, ничего страшного в этом не вижу», - отметил хоккеист.
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх