О лидерстве «Тороса», дебюте канадца Кэла О'Райли за «Южный Урал» и многом другом — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
Матч недели
Перед началом сезона афиша матча «Казцинк-Торпедо» - «Торос» вряд ли бы вызвала настоящий ажиотаж. Однако подопечные Владимира Плющева с первых туров обозначили свои высокие притязания и к отчетному поединку подошли в роли лидеров ВХЛ. Экзаменатор подобрался что надо – двукратный обладатель «Братины». Нефтекамская дружина начала с быстрого гола в исполнении Антона Зимина, а затем усилиями Артема Кислого и Данила Гареева довела счет до 3:0. Под занавес встречи казахстанский клуб сумел лишь размочить счет и потерпел закономерное поражение.
«Соперник очень хороший. Поэтому играли мы с потенциальным лидером. У наших ребят, что называется, желание превосходило мастерство», - отметил после игры Плющев. Экс-наставник сборной России словно в воду глядел, ведь сейчас именно «Торос» вышел на первое место в турнирной таблице, обогнав по дополнительным показателям «Казцинк-Торпедо».
Отставка недели
Главный тренер «Спутника» Алексей Фетисов подал в отставку по собственному желанию. Нижнетагильская команда проиграла три последних матча и расположилась на далеком 25-м месте в турнирной таблице. Исполнять обязанности главного тренера будет Александр Челушкин, который до этого работал старшим тренером команды. Отставание «Спутника» от зоны плей-офф составляет шесть очков. Еще есть время поправить положение.
Персона недели
Не так часто болельщики ВХЛ могут понаблюдать за хоккеистом, за плечами которого более ста матчей в НХЛ. 27-летний Кэл О'Райли не слишком удачно начал сезон в магнитогорском «Металлурге», в результате чего отправился в командировку в «Южный Урал». Канадец пришелся ко двору в своей новой дружине. И пусть орский клуб в двух выездных матчах набрал лишь одно очко, однако О'Райли принял непосредственное участие в двух из трех голов «Южного Урала». То ли еще будет!
«Канадцы – это настоящие профессионалы. Он будет биться за наш клуб на полную катушку. Никто не знает, насколько он задержится в Орске. Если повезет, то О'Райли поможет нам и в домашней серии», - отметил генеральный директор клуба Олег Пивунов.
«Канадцы – это настоящие профессионалы. Он будет биться за наш клуб на полную катушку. Никто не знает, насколько он задержится в Орске. Если повезет, то О'Райли поможет нам и в домашней серии», - отметил генеральный директор клуба Олег Пивунов.
Лучшие игроки недели
Лучшим голкипером признан Игорь Сапрыкин из «Титана», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 95,4 % бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 1,26.
Лучшим защитником стал Андрей Петушкин из «Буран», на счету которого в трех встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности «+4».
Лучшим нападающим стал Кирилл Лебедев из «Сарыарки». Форвард за три игры заработал 5 (3+2) очка при показателе полезности «+2».
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из «Нефтяника» Динар Хамидуллин, на счету которого в трех матчах 3 (1+2) балла за результативность.
Игроки ВХЛ в сборной
Главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков вызвал на учебно-тренировочный сбор перед турниром четырех наций 28 хоккеистов, в их число вошли и четыре представителя Высшей хоккейной лиги.
Это нападающие Георгий Бусаров («Дизель»), Алексей Князев («Буран»), Вячеслав Основин («Челмет»), и защитник Даниил Стальнов (ХК «Саров»).
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
ВХЛ. 2024-25
- Действующий обладатель Кубка Стэнли «Флорида» начнет новый сезон НХЛ матчем против «Чикаго»
- Овечкин — о 1500 матчах в НХЛ: «Для меня эта цифра будет очень важна»
- Овечкин: «Месси — бог футбола. То, что он делает на поле, — это просто невероятно»
- «Небо и земля» — Овечкин о сравнении с Майклом Джорданом
- Овечкин в эфире «Матч ТВ» назвал своего любимого партнера в «Вашингтоне»: «Мы выросли вместе как хоккеисты, как люди»
- Овечкин рассказал, что произошло с подаренным ему козленком
- Овечкин — о поздравлениях с рекордом: «Есть сообщения, на которые я до сих пор не ответил»
- Овечкин — о версии песни «Руки вверх!» в честь его рекорда: «Для меня это был шок, потому что это группа моей молодости»
- Овечкин: «После рекордной шайбы Сорокин подарил мне клюшку и ловушку. Во всех смыслах его раздел? Только ему не говорите»
- Овечкин: «Перед матчем с «Чикаго» Гретцки мне написал: «Сделай хет‑трик, и все закончится»
- Овечкин — об Ovi Cup: «Это лучший турнир в России. Туда попадают только лучшие»
- Овечкин назвал топ‑3 гола за свою карьеру
- Овечкин — о понятии «офис Овечкина»: «Я там всегда стою. На протяжении 20 лет»
- Мичков, Демидов и Аскаров — среди главных кандидатов на прорыв в новом сезоне по версии сайта НХЛ
- «Никто не называл дату». Овечкин прокомментировал слова жены о возможном возвращении в Россию из НХЛ через год
- Овечкин объяснил, в чем секрет «Вашингтона»
- «Так далеко я не смотрю». Овечкин — о том, планирует ли побить рекорд Гретцки с учетом голов в плей‑офф НХЛ
- Фетисов: «Запрет российского флага в соцсетях — издевательство, а нейтральный статус хуже, чем команда беженцев»
- Хоккеист «Айлендерс» Цыплаков — о рекордном голе Овечкина: «Было тяжело стоять и ждать, пока кончится церемония»
- Экс‑хоккеист «Вашингтона» рассказал, что Овечкин подарил партнерам по команде после рекорда
- Хоккеист «Локомотива» Никулин оставил записку соседям по подъезду с предложением сфотографироваться с Кубком Гагарина
- Крик души телезвезды потряс Россию. Знаменитый хоккеист спился и опустился на дно
- «Газанула прилично. Обычно это не в моей природе». Телеведущая Кудрявцева заявила, что сожалеет о словах об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Пеллетье стал помощником главного тренера клуба НХЛ «Даллас»
- Имена хоккеистов «Флориды» нанесли на Кубок Стэнли
- Овечкин прогулял 8 миллионов. И получил уникальный подарок
- «Боюсь, что он умрет. Я сдаюсь». Лера Кудрявцева — об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- «Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3×3
- Овечкин подарил клюшку с автографом чемпиону мира по бильярду Иосифу Абрамову
- «Ак Барс» сыграет в решающем матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3
- Российских хоккеистов лишили гимна после победы в финале. Ответ парней стал хитом!
- «Кузнецов отлично бы подошел «Монреалю», но в «Канадиенс» просто нет для него места» — агент Бабаев
- Талант из России пробился в НХЛ! Медведев может переписать кучу рекордов
- Александр Овечкин станет гостем студии «Матч ТВ»
- «Трактор» объявил о переходе Григоренко
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru