ВХЛ: «Братина» останется на Востоке

16 апреля 2012 12:41

Выход в финал плей-офф обладателя «Братины», предвкушение решающей серии за главный трофей Высшей хоккейной лиги между первой и второй командами Восточной конференции, бронза «Дизеля» — это и многое другое в обзоре событий ВХЛ за неделю на Sportbox.ru.

Развязка недели

В соперничестве «Рубина» и «Дизеля» дело до седьмого матча так и не дошло. Нынешний обладатель «Братины», выиграв в среду 11 апреля в Пензе (5:2), победил и в серии — 4:2.

«Серия с «Рубином» выдалась тяжелой и напряженной. Последние встречи нам пришлось проводить в три пятерки. Состав у тюменцев был ровнее и, считаю, поопытнее. В отличие от соперника, мы свои моменты не использовали», — сказал после окончания шестого матча главный тренер «Дизеля» Виктор Богатырёв.

Ожидание недели

Конечно, это предвкушение старта финальной серии между «Рубином» и «Торосом». Первый матч будет сыгран в Тюмени уже во вторник, 17 апреля. Серия продлится до четырех побед одной из команд. Следующие игры состоятся 18, 21, 22 и, если потребуется, 25, 27 и 29 апреля.

Бронза недели

Бронзовые медали будут вручены игрокам и тренерскому штабу «Дизеля», хотя в регулярном чемпионате «Донбасс», также сошедший с дистанции в полуфинале плей-офф, финишировал выше пензенцев.

«Украинский клуб боролся только за главный трофей — «Братину». А медали ВХЛ разыгрываются между российскими командами», — прояснил ситуацию Виктор Богатырёв.

Цитата недели

«Мы весь сезон играем плей-офф: и восточные, и западные команды выходят против «Рубина» доказать — они сильнее нас или, по крайней мере, чего-то стоят. Поэтому, свежести нам немного не хватает еще с регулярного чемпионата, где шли на первом месте и не хотели этого упускать. Приходится все время воевать, что сделаешь... Сейчас «зарядим батарейки» и будем играть в финале с заклятыми друзьями», — констатировал главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.

Юбилей недели

15 апреля рулевому «Лады», заслуженному тренеру СССР и России Геннадию Цыгурову, исполнилось 70 лет. По случаю юбилея в тольяттинском Дворце спорта «Волгарь» состоялся товарищеский матч между «Командой Цыгурова» и сборной «Легенд хоккея СССР». Против звезд советского хоккея на лед вышли три поколения игроков с одной фамилией «Цыгуров»: дед, сыновья и внуки, а также ветераны тольяттинского хоккея и друзья Геннадия Фёдоровича. В этот день любители спорта увидели прославленных олимпийских чемпионов и чемпионов мира разных лет и насладились их неувядающим мастерством. В команде «Легенд» более половины игроков — заслуженные мастера спорта. Среди них были Александр Гусев, Александр Якушев, Виктор Шалимов, Юрий Ляпкин, Юрий Шаталов, Сергей Бабинов, Юрий Блинов, Евгений Давыдов, Юрий Лебедев. После окончания встречи, которая завершилась победой гостей — 10:9, состоялась автограф-сессия с легендами отечественного хоккея.

Выбор недели

Хоккейный клуб «Кубань», который является кандидатом на вступление в ВХЛ уже с сезона-2012/13, определился с первым в истории команды тренером. Им стал 53-летний специалист Андрей Пятанов. «Кубань» также представила эмблему клуба, на которой изображен грифон с клюшкой в лапах. По словам разработчиков эмблемы, мифический зверь выбран не случайно — это элемент геральдики царского рода Романовых, внесшего большой вклад в становление региона. Цвета клуба совпадают с триколором флага Краснодарского края — синий, малиновый, зеленый. Принимать соперников «Кубань» будет в ледовом дворце, строительство которого завершается в Краснодаре.

Тренинг недели

ВХЛ совместно с Департаментом образования и развития КХЛ проведет 16 апреля в Москве обучающий семинар для руководителей клубов Высшей хоккейной лиги на тему: «Ключевые компетенции управленцев высшего звена: вызов времени». По окончании официального мероприятия состоится совещание представителей руководства и клубов ВХЛ.

«Лига уделяет большое внимание развитию всех хоккейных институтов, в том числе и повышению квалификации управленческого звена. Уверен, грядущий семинар станет хорошим подспорьем в дальнейшей эффективной работе, а также поможет по-новому взглянуть на важные аспекты в жизнедеятельности руководителя. Этот тренинг стал возможен во многом благодаря Департаменту образования и развития КХЛ, который занимает активную позицию в решении насущных образовательных задач в нашей сфере», — отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

Сергей Олехнович, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике ВХЛ: «Кубань» нашла тренера
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх