В Высшей хоккейной лиге, как ранее и в Континентальной, четверку лучших команд составили коллективы, финишировавшие в конференциях на первом и втором местах. Правда, далее «пути» лиг расходятся: в отличие от КХЛ, в ВХЛ в финале могут встретиться представители одной конференции.
Матч недели
Разумеется, пятая игра серии между «Рубином» и «Мечелом», состоявшаяся 27 марта. Ведь на тот момент над обладателем «Братины» нависла вполне реальная угроза расстаться со своим трофеем: счет в серии был равным — 2:2. Но сенсации не случилось, команда Мисхата Фахрутдинова уверенно обыграла соперника (6:2), который «попил» столько чемпионской кровушки.
Непробиваемость недели
Голкипер «Донбасса» Степан Горячевских подошел к плей-офф в блестящей форме. На минувшей неделе он помог своей команде дважды обыграть «Нефтяник» (6:0 в Донецке и 3:1 — в Альметьевске). И ведь нельзя сказать, что соперник устроил 26-летнему вратарю из Белоруссии эдакий «курорт». Вовсе нет. В этих встречах Горячевский в общей сложности отразил 47 (22 и 25) бросков.
Цитата недели
«Команда стала как одна семья. Коллектив еще больше притерся, сплотился и стал единым целым. У нас в команде все ребята примерно одного возраста, постоянно подбадриваем и поддерживаем друг друга. У нас нет явного лидера на площадке или в раздевалке — мы сильны прежде всего коллективом», — считает 21-летний защитник «Локомотива» Егор Мартынов.
Инспекция недели
Воронежский «Буран» подготовил пакет документов о вступлении в ВХЛ.
«У нас были планы подать документы еще в прошлом году, но мы решили серьезно подготовиться, окрепнуть, чтобы не выглядеть мальчиками для битья. Хочу сказать, что «Буран» стал настоящим явлением в Воронеже, а сам Воронеж — настоящим хоккейным городом», — прокомментировал намерения генеральный директор клуба Сергей Ткачев.
Делегация Высшей хоккейной лиги, посетившая Воронеж для знакомства с потенциальным дебютантом ВХЛ, отметила, что над местным Дворцом спорта «Юбилейный» еще предстоит потрудиться, но фронт работ не выглядит неподъемным.
Лауреаты недели
Лучшим голкипером признан 32-летний Михаил Шукаев из «Дизеля», который на прошлой неделе провел три матча, с процентом отраженных бросков — 95,88. Коэффициент надежности опытного вратаря составил — 1,23.
Лучшим защитником стал 26-летний Владимир Малевич из «Донбасса», на счету которого в двух встречах 3 (1+2) результативных балла при показателе полезности «+2».
Лучший нападающий — 29-летний Станислав Голованов из «Тороса». Форвард нефтекамцев в четырех играх набрал 5 (2+3) очков при показателе полезности «+1».
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал Александр Лукьянчук из «Мечела». 20-летний защитник челябинцев провел четыре встречи, в которых заработал 2 (1+1) результативных балла при коэффициенте полезности «0».
Событие недели
Стали известны участники 1/2 финала розыгрыша «Братины». И начиная с этой стадии, серии продлятся до четырех побед одной из команд.
«Донбасс» (Донецк) — «Торос» (Нефтекамск)
Матчи в регулярном чемпионате-2011/12: Донецк — 3:0; Нефтекамск — 6:2.
Если судить по очным поединкам в «гладком» первенстве, украинский клуб — явный фаворит. Тем паче удивительную стабильность продемонстрировал новичок лиги и победитель Западной конференции, пройдя 1/8 финала и четвертьфинал без сучка без задоринки, не отдав «Титану» и «Нефтянику» ни одного поединка. Более того, в четырех матчах дружина Александра Куликова одерживала «сухие» победы, забросив в этих встречах оппонентам 18 шайб. С другой стороны, «Торос» тоже особо не задержался на первых стадиях плей-офф, «всухую» обыграв «Молот-Прикамье» и уступив лишь в одном матче «Ермаку» (0:5). Другой вопрос, победы давались нефтекамцам натужно, преимущественно в одну шайбу. В пользу «Донбасса» говорит и сверхнадежная игра Горячевских. И хотя страж ворот «Тороса» Владимир Сохатский тоже хорош в рамке, с большой долей вероятности можно предположить, что в финал выйдет украинская команда.
Матчи состоятся 31 марта, 1, 4, 5 апреля и, если потребуется, 8, 10, 12 апреля.
«Рубин» (Тюмень) — «Дизель» (Пенза)
Матчи в регулярном чемпионате-2011/12:Тюмень — 0:2; Пенза — 3:2.
В этой паре явного фаворита не видно. И виноват в этом прежде всего «Рубин». Обладатель «Братины» пока довольно натужно выступает в плей-офф: тюменцы однажды уступили «Спутнику» (1:2), а в противостоянии с «Мечелом» им и вовсе пришлось играть все пять матчей. Опять же, в регулярном чемпионате «Рубин» и «Дизель» поделили очки, одержав по победе в гостях. Пензенцы в 1/8 финала и четвертьфинале звезд с неба тоже не хватали, обыграв в сериях «Ладу» (3:1) и «Локомотив» (3:2). Так что и здесь, при всей, разумеется, условности сравнения, у команд паритет. В пользу чемпиона — опыт и, если дело дойдет до седьмой встречи, — преимущество своей площадки. И многое говорит о том, что эта серия может получиться затяжной.
Матчи состоятся 1, 2, 5, 6 и, если потребуется, 9, 11, 13 апреля.
Сергей Олехнович, Sportbox.ru
ВХЛ. 2025-26
№ | Команда | И | В(ВО) | П(ПО) | Ш | О |
1 | АКМ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
2 | Барс | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
3 | Буран | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
4 | Горняк-УГМК | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
5 | Дизель | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
6 | Динамо СПб | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
7 | Динамо-Алтай | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
8 | Зауралье | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
9 | Звезда | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
10 | Ижсталь | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
11 | Кристалл | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
12 | Магнитка | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
13 | Металлург Нк | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
14 | Молот | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
15 | Нефтяник | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
16 | Олимпия | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
17 | Омские Крылья | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
18 | Ростов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
19 | Рубин | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
20 | Рязань-ВДВ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
21 | СКА-ВМФ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
22 | Сокол | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
23 | Торос | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
24 | Торпедо-Горький | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
25 | ХК Норильск | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
26 | ХК Тамбов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
27 | Химик | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
28 | ЦСК ВВС | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
29 | Челмет | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
30 | Челны | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
31 | Югра | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
32 | Южный Урал | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
- Хоккеист Холлоуэлл: «Я знал, что «Локомотив» — хорошая организация»
- Четыре российских хоккеиста получили гражданство Индонезии и будут выступать за сборную страны
- «По дороге в больницу впал в кому». Российского хоккеиста не стало после первой тренировки в новом клубе
- Россиянин Демидов признан одним из трех лучших «проспектов» НХЛ по версии Daily Faceoff
- Двукратный чемпион мира Жердев завершил карьеру — СМИ
- СКА в овертайме проиграл «Ак Барсу» в дебютном матче Голдобина за петербургский клуб
- «Трактор» проиграл «Амуру» в матче Кубка губернатора Челябинской области
- Экс‑хоккеист «Детройта» Барр: «Федоров поразил всех на первой же тренировке. Тогда мы поняли, что он станет суперзвездой»
- Трехкратный обладатель Кубка Стэнли рассказал, как с возрастом изменилась игра Овечкина
- Тренер «Авангарда» Барр — об уходе Ткачева и Буше: «Мы пытались принять лучшее решение в интересах команды»
- «Адмирал» хочет усилиться нападающим «Локомотива» Лихачевым
- «Северсталь» победила «Авангард» и завоевала Кубок Блинова
- «Есть и пить больно». Футболист «Чертаново Медиа» рассказал о последствиях удара в лицо от хоккеиста Ковальчука
- Канадский хоккеист ЦСКА Рой заявил о желание получить российское гражданство
- Нападающий Фьоре подписал новый контракт с «Авангардом»
- Обладателя Кубка Гагарина изгнали из хоккея на четыре года. Наказали спустя 10 лет
- Александра Овечкин: «Иногда по вечерам вместе с супругой занимаемся вокалом с Пелагеей»
- Нападающий Николай Голдобин подписал трехлетний контракт со СКА
- Александр Овечкин стал культурным послом «Интервидения'25»
- Сергей Гончар: «Когда играешь против Овечкина, то надо иметь суперконцентрацию»
- «Классно было увидеть Овечкина, он невероятный и уникальный» — защитник «Динамо» Классон
- Мичков и Марченко вошли в Топ‑25 лучших хоккеистов НХЛ, родившихся в 21 веке, по версии NHL Network
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты НХЛ вернутся на Олимпиаду впервые со времени Игр в Сочи»
- Москва чествовала Овечкина, как императора. Александр не сдержал удивления
- НХЛ планирует организовать Кубок мира‑2028 без сотрудничества с IIHF — СМИ
- Овечкин получил золотую клюшку от московского «Динамо»
- Тюкавин: «Овечкин — очень ярый болельщик, переживает за «Динамо». С ним интересно смотреть футбол»
- Баннер Овечкина подняли под своды «ВТБ Арены»
- Никишин: «Орлов стал для меня главным проводником в НХЛ, но помогали также Свечников, Кочетков и Хажеев»
- Хартли: «Дал руководителям «Авангарда» имя тренера Ги Буше. Сам не смог вернуться, потому что у меня болела жена»
- Березкин — о назначении Хартли в «Локомотив»: «Это очень сильный тренер. Он требовательный, нужно слушать его»
- Гончар: «Локомотив» в чемпионский сезон структурно был близок к стандартам НХЛ»
- «Если бы не удалось сохранить Комтуа, это было бы большой потерей для «Динамо» — Пакетт
- «КХЛ — вторая по силе лига в мире после НХЛ. Сильная и финансово лучшая в Европе» — Пакетт
- Захаркин заявил, что пока не собирается возобновлять тренерскую карьеру
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru