ВХЛ: Титановая пластинка

18 января 2012 11:05

О восхождении «Титана», притормозившем «Локомотиве» и «Юрьевом дне» - в традиционном обзоре событий, произошедших за неделю в ВХЛ, на Sportbox.ru.

Матч недели

Он состоялся 10 января в Тюмени, где начал свое восточное турне ярославский «Локомотив». Отмобилизованный чемпион ВХЛ-2011 не оставил шансов талантливой молодежи - 4:2. Надо сказать, что гостевые матчи ярославцев собирают аншлаги на трибунах.

Отметим, что тюменским поражением началась серия неудач «Локомотива». Видимо, одним талантом успеха в лиге не достичь - когда соперники опытны и мастеровиты.

Прогресс недели

В этой номинации неожиданный лауреат - клинский «Титан». За прошедшую неделю подмосковный клуб провел четыре матча и набрал в них 11 очков из 12 возможных. Достигнутый результат позволил вплотную подобраться к восьмерке Запада. Причина взлета, скорее всего, кроется в притоке «свежей крови» из магнитогорского «Металлурга». Вратарь Печурский, нападающие Потехин, Малиновский и Здунов – составили новое пополнение «Титана».

Штурм рекордов

После новогодних праздников голкипер «Южного Урала» Сергей Магарилов принялся штамповать «сухари» и устремился в погоню за рекордом по безголевому отрезку в играх чемпионата. Достижение Михаила Шукаева («Дизель») устояло, с запасом в 28 минут.

Но вот уже другой рекорд имеет шанс обновиться: Александр Науров («Дизель») набирает баллы за результативность уже 10 игр подряд. Он находится в шаге (одна игра) от лучшей результативной серии ВХЛ - Алексей Акифьев («Лада») набирал очки 11 матчей подряд. В пятницу, 20 января, «Дизель» принимает «Зауралье».

Фиаско

Украинский «Донбасс» потерпел поражение в финальном матче Континентального Кубка. Когда уже казалось, что победа в скоротечном турнире была в кормане у донецкого клуба, реальность заложила крутой вираж и сделала счастливой французскую команду из Руана. Теперь «Донбасс» сосредоточит свои усилия на регулярном чемпионате, в котором дела у него идут хорошо, и постарается вернуть себе уверенность.

Дедлайн

В воскресенье истек последний день дозаявок в лиге. Необходимость укрепить состав перед плей-офф понимали все, но значимых переходов не случилось. Наиболее активными на рынке были ХК ВМФ , ХК «Саров» и «Титан». Большинство клубов старалось скорее сохранить состав, чем привлечь новых игроков.

Цитата недели

Наставник «Лады» Геннадий Цыгуров прокомментировал вероятность появления новичков в команде до закрытия трансферного окна.

«Нет игроков. Обращались к «Кристаллу», но получили отказ. Любой тренер внушает ребятам, что нужно бороться до конца. А обращение за хоккеистами в такой ситуации неэтично, оно означает, что мы подчеркиваем: вы не попадете в плей-офф. Мы очень осторожно попробовали кого-то попросить, но нам отказали. А больше, наверное, никого не возьмем. Есть у нас запасной вариант. Если получится, то нам действительно повезет. Если нет – то нет», - отметил старейшина отечественного тренерского цеха.

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан Михаил Мейер из ХК ВМФ, который на прошлой неделе провел три матча с процентом отраженных бросков - 98,25. Коэффициент надежности вратаря составил - 0,43. В одной встрече голкипер питерцев оставил свои ворота в неприкосновенности.

Лучшим защитником стал Игорь Князев из «Титана», на счету которого в четырех встречах 3 (3+0) результативных балла при показателе полезности «+3». Защитник клинчан забросил одну победную шайбу.

Лучшим нападающим назван Вячеслав Ушенин из «Молота-Прикамье». Форвард пермяков за три игры заработал 5 (2+3) результативных очков при показателе полезности «+4».

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал Дмитрий Громов (1991) из «Кристалла». Молодой защитник саратовцев провел две встречи, в которых набрал 2 (1+1) результативных балла, при показателе полезности «+1».

Сергей Олехнович, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх