ВХЛ. Дом для «Дизеля»

07 декабря 2011 14:18

Открытие в Пензе «Дизель-Арены», заявка ярославского «Локомотива», переход лучшего бомбардира регулярного первенства в московский «Спартак» и семь заброшенных шайб форварда «Титана» Антона Гловацкого в трех матчах — в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.

Новоселье недели

В пятницу, 2 декабря, в Пензе распахнул двери спортивно-зрелищный комплекс «Дизель-Арена» площадью 23 тысячи квадратных метров и стоимостью свыше 1,7 миллиарда рублей. Новая арена, построенная по оригинальному проекту, заказанному в Хорватии, и возведенная руками местных рабочих, позволяет проводить соревнования по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку. Ледовый дворец может трансформироваться для проведения зрелищных мероприятий с установкой сцены, современной звуковой и световой аппаратуры.

Один из лучших вратарей в истории хоккея, президент ФХР Владислав Третьяк, принимавший участие в открытии «Дизель-Арены» и подаривший дворцу свитер с № 20 и символикой СССР, выразил надежду, что в Пензе в ближайшем будущем сыграет национальная команда России.

Кульминацией праздника стал матч ветеранов сборной СССР и советских звезд «Дизелиста». Встреча завершилась традиционной сверхрезультативной ничьей (8:8).

Для «Дизеля» же первый поединок на новой арене сложился неудачно — в понедельник команда Виктора Богатырева уступила «Казцинк-Торпедо» (1:4).

Матч недели

В случае субботней победы в Ангарске «Южный Урал» мог обойти «Ермак» и подняться на третью строчку турнирной таблицы Восточной конференции. Однако дружина Алексея Ждахина в присутствие 4,5 тысяч зрителей выиграла в серии штрафных бросков (2:1). Причем для выявления сильнейшего командам потребовалось 13 попыток. В итоге госпожа Удача одарила своей улыбкой хозяев, точнее — форварда Максима Юшкова, буллит в исполнении которого и принес победу «Ермаку», сохранившему за собой третью позицию. Правда, если считать очки потерянные, то положение команды из Орска предпочтительнее — у «Южного Урала» 49 очков в 26 матчах, у «Ермака» — 51 в 29-ти. Единственное — подопечным Евгения Зиновьева, чтобы опередить на Востоке второй коллектив дивизиона D, нужно набрать как минимум три очка в этих «лишних» встречах.

Заявка недели

В среду, 30 ноября, «Локомотив» подал официальную заявку на участие в чемпионате ВХЛ сезона-2011/12. В составе ярославского клуба значатся 20 игроков:

вратари — Александр Скрынник и Никита Ложкин;

защитники — Егор Яковлев, Павел Лукин, Ян Красовский, Виталий Зотов, Олег Мисюль, Артур Амиров;

нападающие — Александр Лебедев, Эмиль Галимов, Кирилл Воронин, Даниил Апальков, Максим Зюзякин, Кирилл Капустин, Магомед Гимбатов, Дмитрий Мальцев, Данил Романцев, Олег Яшин, Даниил Ердаков, Владислав Картаев.

Команда Петра Воробьева дебютную встречу в первенстве ВХЛ сыграет 12 декабря на родном льду против «Нефтяника».

Цитата недели

« Мы очень хотели, чтобы Алексей Кручинин играл у нас и у него были все возможности. Но парень сказал, что в «Локомотиве» играли его погибшие друзья, и он, несмотря на блестящие перспективы в СКА, принял решение отправиться в Ярославль. Мы гордимся его поступком», — прокомментировал возможный переход в «Локомотив» молодого форварда питерского клуба заместитель председателя совета директоров СКА Александр Медведев.

Надо отметить, что в нынешнем чемпионате КХЛ 20-летний нападающий сыграл в составе СКА восемь матчей, в которых заработал два (1+1) очка и получил две минуты штрафа.

Залп недели

Форвард «Титана» Антон Гловацкий дважды в течение недели отметился хет-триками. 29 ноября нападающий клинчан сотворил «трюк со шляпой» в Нижнем Тагиле (правда, его команда уступила — 4:7), а в первый день календарной зимы уже голкипер «Молота-Прикамье» Александр Пасечник трижды капитулировал после бросков Гловацкого. Более того, игрок подмосковной команды стал автором победного гола в серии буллитов, принеся, тем самым, «Титану» гостевую победу (4:3). Забил Гловацкий и в субботу, 3 декабря, «Торосу», однако эта шайба стала для приезжих хоккеистов единственной — подопечные Руслана Сулейманова выиграли (4:1).

Переходы недели

В ходе минувшей семидневки сразу двое хоккеистов ангарского «Ермака» пошли на повышение — нападающие Александр Швецов и Вадим Голубцов продолжат карьеру в КХЛ. Первый, являющийся лучшим бомбардиром регулярного чемпионата ВХЛ (в 27 матчах Швецов забросил 15 шайб и сделал 20 результативных передач), будет защищать цвета московского «Спартака», второй — новокузнецкого «Металлурга».

Стоит также отметить и возвращение в КХЛ чемпионов мира форварда Максима Сушинского и защитника Олега Твердовского. Выставленные «Салаватом Юлаевым» на драфт отказов, они недолго пробыли в «Торосе» — проведя по два матча в ВХЛ за дружину из Нефтекамска, оба звездных хоккеиста вновь оказались в одной команде. На сей раз — в магнитогорском «Металлурге».

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан 28-летний Евгений Царегородцев из «Донбасса», сыгравший на прошлой неделе три матча, в одном из которых оставил свои ворота в неприкосновенности. Процент отраженных бросков Царегородцева составил 98,25, коэффициент надежности — 0,40.

Лучшим защитником стал 25-летний Антон Буханко из «Южного Урала». В активе игрока из Орска 2 (1+1) результативных балла в трех матчах при показателе полезности «+3».

На минувшей неделе среди нападающих не было равных 23-летнему Антону Гловацкому из «Титана». Наглядное тому подтверждение — 7 (7+0) набранных очков по системе «гол + пас» вкупе с коэффициентом полезности «+3».

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал 18-летний Роман Коньков из «Сарова». Молодой нападающий в трех матчах набрал 3 (3+0) результативных балла, «плюс/минус» форварда саровчан — «+1».

Сергей Олехнович, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх