ВХЛ. Звездный «Торос»

30 ноября 2011 14:27

Главный ньюсмейкер минувшей семидневки «Торос», победа «Донбасса» над «Рубином» в полуфинале Континентального кубка и полтысячи игр Антона Алексеева — в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.

Противостояние недели

Несмотря на то, что «Рубин» и «Донбасс» на минувшей неделе в регулярном первенстве ВХЛ задействованы не были, лидеры Восточной и Западной конференций провели в Донецке по три матча. И не какие-то там спарринги, а самые что ни на есть официальные — в рамках полуфинала Континентального кубка. Причем воскресная игра «Донбасса» и «Рубина» стала по-настоящему финальной: победитель получил право продолжить борьбу в единственном, кстати, на сегодня клубном турнире, проводимом под эгидой ИИХФ. Родные стены помогли команде Александра Куликова выиграть — 3:1.

«Два момента стали решающими в нашей победе: два гола в первом периоде и наша самоотверженная защита, когда в третьем периоде мы остались в меньшинстве. Я очень рад этой победе, мы серьезно готовились к турниру. Конечно, не совсем справедливо, что в финале не будет «Рубина». Международная федерация хоккея могла бы развести нас по разным группам, и тогда, наверное, и мы, и тюменцы попали бы в финал», — сказал после матча знаменитый голкипер украинской команды Евгений Царегородцев.

Суперфинал Континентального кубка пройдет с 13 по 15 января во французском Руане. Соперниками «Донбасса» за право владеть почетным трофеем станут местный одноименный клуб, прошлогодний победитель минская «Юность» и итальянский «Азиаго».

Звезды недели

Двукратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира-2009 защитник 35-летний Олег Твердовский и чемпион мира-2008 нападающий 37-летний Максим Сушинский, выставленные 21 ноября «Салаватом Юлаевым» на драфт отказов, пополнили ряды «Тороса». Оба звездных новичка дебютировали в ВХЛ в пятницу, 25 ноября, в гостевом матче их новой дружины против «Спутника». «Торос» победил (4:1), а знаменитый Су-33 сразу отметился заброшенной шайбой (причем победной) и результативной передачей. В воскресенье в Перми Сушинский продолжил набирать бомбардирские баллы, когда на пару с Владимиром Сохатским помог отличиться Артему Гордееву, но на сей раз соперник был сильнее: «Молот-Прикамье» победил — 3:2.

Комплименты недели

Знаменитые новички «Тороса» весьма высоко оценили как уровень команды из Нефтекамска, так и самой лиги.

«Хорошие впечатления от дебюта в ВХЛ, было интересно играть, скорости большие. Честно говоря, не ожидал, что это настолько серьезная лига. Приятно, что собралось так много болельщиков. Давно не тренировался, с Олегом Твердовским ехали сюда 12 часов на машине, прибыли в пять утра, поэтому хотелось просто войти в игру, помочь команде победить», — сказал Сушинский после дебюта.

Партнера по сборной, «Салавату Юлаеву» и теперь «Торосу» поддержал и Твердовский.

«Давно понимал, что в «Салавате Юлаеве» разуверились в моих способностях, и успел соскучиться по хоккею. В первой игре чувствовал себя прекрасно, хорошо двигался. «Торос» — одна из лучших команд в ВХЛ, мы с Максимом Сушинским быстро в ней освоились и хотим помочь ей побеждать. Мы оба настроены весьма позитивно. Выходим делать свою работу и ждем изменений в судьбе», - отметил защитник «Тороса».

Повышения недели

В связи с назначением Василия Чижова ассистентом Венера Сафина в «Салавате Юлаеве», главным тренером «Тороса» стал 44-летний Руслан Сулейманов, дважды приводивший юношей первой команды Башкортостана «Салавата Юлаева» (1994 г.р.) к золотым медалям первенства России.

Цитата недели

«Все, что мы решили сразу после трагедии — а я собрал специально руководство клуба, руководство российского хоккея в Кремле, — мы все исполним. Все меры поддержки, включая и специальное сопровождение команды в трудный период, работу на вырост молодого клуба «Локомотива», мы обязательно продолжим. Пусть никто не сомневается: все сделаем так, как запланировали. И команда будет возрождена», — констатировал президент России Дмитрий Медведев во время встречи с представителями региональных СМИ.

Юбилей недели

32-летний защитник «Спутника» Антон Алексеев в пятничной встрече против «Тороса» сыграл за команду из Нижнего Тагила свой 500-й матч. Партнеры Алексеева не сумели преподнести ему подарок, тагильчане уступили (1:4).

«Старался не думать, что у меня 500-й матч за «Спутник», просто делал свою работу. Никаких особых эмоций не было. Хотелось забить, чтобы помочь команде победить, для меня это была бы 50-я шайба. Хоккеисты «Тороса» более мастеровитые, поэтому мы уступили. Два периода сдерживали натиск, а в третьем пошла игра до гола. К сожалению, пропустили мы. Побежали отыгрываться, раскрылись, и пропустили еще раз», — сказал после игры расстроенный наверняка юбиляр.

Лауреаты недели

Лучшим вратарем признан 31-летний Михаил Шукаев из «Дизеля», который на прошлой неделе провел два победных матча с процентом отраженных бросков — 98,18. Коэффициент надежности вратаря составил — 0,50, а в одной встрече голкипер пензенцев оставил свои ворота в неприкосновенности.

Среди защитников не было равных 33-летнему Евгению Сапожкову из «Кристалла», в активе которого в двух встречах 4 (3+1) результативных балла при «нейтральном» показателе полезности — «0». Примечательно, что в обоих матчах шайба, заброшенная Сапожковым, была победной.

Лучшим нападающим стал 23-летний Александр Швецов из «Ермака». В двух матчах он заработал 4 (3+1) результативных очка при коэффициенте полезности — «+4».

В номинации «Надежда Лиги» вторую неделю кряду первенствовал нападающий «Дизеля» 20-летний Станислав Альшевский. Молодой форвард пензенцев провел две встречи, в которых набрал 1 (1+0) результативный балл, причем в гостевом поединке с «Рязанью» (2:1) он забросил победную шайбу.

Сергей Олехнович, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх