Главный ньюсмейкер минувшей семидневки «Торос», победа «Донбасса» над «Рубином» в полуфинале Континентального кубка и полтысячи игр Антона Алексеева — в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.
Противостояние недели
Несмотря на то, что «Рубин» и «Донбасс» на минувшей неделе в регулярном первенстве ВХЛ задействованы не были, лидеры Восточной и Западной конференций провели в Донецке по три матча. И не какие-то там спарринги, а самые что ни на есть официальные — в рамках полуфинала Континентального кубка. Причем воскресная игра «Донбасса» и «Рубина» стала по-настоящему финальной: победитель получил право продолжить борьбу в единственном, кстати, на сегодня клубном турнире, проводимом под эгидой ИИХФ. Родные стены помогли команде Александра Куликова выиграть — 3:1.
«Два момента стали решающими в нашей победе: два гола в первом периоде и наша самоотверженная защита, когда в третьем периоде мы остались в меньшинстве. Я очень рад этой победе, мы серьезно готовились к турниру. Конечно, не совсем справедливо, что в финале не будет «Рубина». Международная федерация хоккея могла бы развести нас по разным группам, и тогда, наверное, и мы, и тюменцы попали бы в финал», — сказал после матча знаменитый голкипер украинской команды Евгений Царегородцев.
Суперфинал Континентального кубка пройдет с 13 по 15 января во французском Руане. Соперниками «Донбасса» за право владеть почетным трофеем станут местный одноименный клуб, прошлогодний победитель минская «Юность» и итальянский «Азиаго».
Звезды недели
Двукратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира-2009 защитник 35-летний Олег Твердовский и чемпион мира-2008 нападающий 37-летний Максим Сушинский, выставленные 21 ноября «Салаватом Юлаевым» на драфт отказов, пополнили ряды «Тороса». Оба звездных новичка дебютировали в ВХЛ в пятницу, 25 ноября, в гостевом матче их новой дружины против «Спутника». «Торос» победил (4:1), а знаменитый Су-33 сразу отметился заброшенной шайбой (причем победной) и результативной передачей. В воскресенье в Перми Сушинский продолжил набирать бомбардирские баллы, когда на пару с Владимиром Сохатским помог отличиться Артему Гордееву, но на сей раз соперник был сильнее: «Молот-Прикамье» победил — 3:2.
Комплименты недели
Знаменитые новички «Тороса» весьма высоко оценили как уровень команды из Нефтекамска, так и самой лиги.
«Хорошие впечатления от дебюта в ВХЛ, было интересно играть, скорости большие. Честно говоря, не ожидал, что это настолько серьезная лига. Приятно, что собралось так много болельщиков. Давно не тренировался, с Олегом Твердовским ехали сюда 12 часов на машине, прибыли в пять утра, поэтому хотелось просто войти в игру, помочь команде победить», — сказал Сушинский после дебюта.
Партнера по сборной, «Салавату Юлаеву» и теперь «Торосу» поддержал и Твердовский.
«Давно понимал, что в «Салавате Юлаеве» разуверились в моих способностях, и успел соскучиться по хоккею. В первой игре чувствовал себя прекрасно, хорошо двигался. «Торос» — одна из лучших команд в ВХЛ, мы с Максимом Сушинским быстро в ней освоились и хотим помочь ей побеждать. Мы оба настроены весьма позитивно. Выходим делать свою работу и ждем изменений в судьбе», - отметил защитник «Тороса».
Повышения недели
В связи с назначением Василия Чижова ассистентом Венера Сафина в «Салавате Юлаеве», главным тренером «Тороса» стал 44-летний Руслан Сулейманов, дважды приводивший юношей первой команды Башкортостана «Салавата Юлаева» (1994 г.р.) к золотым медалям первенства России.
Цитата недели
«Все, что мы решили сразу после трагедии — а я собрал специально руководство клуба, руководство российского хоккея в Кремле, — мы все исполним. Все меры поддержки, включая и специальное сопровождение команды в трудный период, работу на вырост молодого клуба «Локомотива», мы обязательно продолжим. Пусть никто не сомневается: все сделаем так, как запланировали. И команда будет возрождена», — констатировал президент России Дмитрий Медведев во время встречи с представителями региональных СМИ.
Юбилей недели
32-летний защитник «Спутника» Антон Алексеев в пятничной встрече против «Тороса» сыграл за команду из Нижнего Тагила свой 500-й матч. Партнеры Алексеева не сумели преподнести ему подарок, тагильчане уступили (1:4).
«Старался не думать, что у меня 500-й матч за «Спутник», просто делал свою работу. Никаких особых эмоций не было. Хотелось забить, чтобы помочь команде победить, для меня это была бы 50-я шайба. Хоккеисты «Тороса» более мастеровитые, поэтому мы уступили. Два периода сдерживали натиск, а в третьем пошла игра до гола. К сожалению, пропустили мы. Побежали отыгрываться, раскрылись, и пропустили еще раз», — сказал после игры расстроенный наверняка юбиляр.
Лауреаты недели
Лучшим вратарем признан 31-летний Михаил Шукаев из «Дизеля», который на прошлой неделе провел два победных матча с процентом отраженных бросков — 98,18. Коэффициент надежности вратаря составил — 0,50, а в одной встрече голкипер пензенцев оставил свои ворота в неприкосновенности.
Среди защитников не было равных 33-летнему Евгению Сапожкову из «Кристалла», в активе которого в двух встречах 4 (3+1) результативных балла при «нейтральном» показателе полезности — «0». Примечательно, что в обоих матчах шайба, заброшенная Сапожковым, была победной.
Лучшим нападающим стал 23-летний Александр Швецов из «Ермака». В двух матчах он заработал 4 (3+1) результативных очка при коэффициенте полезности — «+4».
В номинации «Надежда Лиги» вторую неделю кряду первенствовал нападающий «Дизеля» 20-летний Станислав Альшевский. Молодой форвард пензенцев провел две встречи, в которых набрал 1 (1+0) результативный балл, причем в гостевом поединке с «Рязанью» (2:1) он забросил победную шайбу.
Сергей Олехнович, Sportbox.ru
ВХЛ. 2025-26
№ | Команда | И | В(ВО) | П(ПО) | Ш | О |
1 | АКМ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
2 | Барс | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
3 | Буран | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
4 | Горняк-УГМК | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
5 | Дизель | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
6 | Динамо СПб | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
7 | Динамо-Алтай | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
8 | Зауралье | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
9 | Звезда | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
10 | Ижсталь | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
11 | Кристалл | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
12 | Магнитка | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
13 | Металлург Нк | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
14 | Молот | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
15 | Нефтяник | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
16 | Олимпия | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
17 | Омские Крылья | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
18 | Ростов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
19 | Рубин | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
20 | Рязань-ВДВ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
21 | СКА-ВМФ | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
22 | Сокол | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
23 | Торос | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
24 | Торпедо-Горький | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
25 | ХК Норильск | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
26 | ХК Тамбов | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
27 | Химик | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
28 | ЦСК ВВС | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
29 | Челмет | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
30 | Челны | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
31 | Югра | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
32 | Южный Урал | 0 | 0(0) | 0(0) | - | 0 |
- Александра Овечкин: «Иногда по вечерам вместе с супругой занимаемся вокалом с Пелагеей»
- Нападающий Николай Голдобин подписал трехлетний контракт со СКА
- Александр Овечкин стал культурным послом «Интервидения'25»
- Сергей Гончар: «Когда играешь против Овечкина, то надо иметь суперконцентрацию»
- «Классно было увидеть Овечкина, он невероятный и уникальный» — защитник «Динамо» Классон
- Мичков и Марченко вошли в Топ‑25 лучших хоккеистов НХЛ, родившихся в 21 веке, по версии NHL Network
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты НХЛ вернутся на Олимпиаду впервые со времени Игр в Сочи»
- Москва чествовала Овечкина, как императора. Александр не сдержал удивления
- НХЛ планирует организовать Кубок мира‑2028 без сотрудничества с IIHF — СМИ
- Овечкин получил золотую клюшку от московского «Динамо»
- Тюкавин: «Овечкин — очень ярый болельщик, переживает за «Динамо». С ним интересно смотреть футбол»
- Баннер Овечкина подняли под своды «ВТБ Арены»
- Никишин: «Орлов стал для меня главным проводником в НХЛ, но помогали также Свечников, Кочетков и Хажеев»
- Хартли: «Дал руководителям «Авангарда» имя тренера Ги Буше. Сам не смог вернуться, потому что у меня болела жена»
- Березкин — о назначении Хартли в «Локомотив»: «Это очень сильный тренер. Он требовательный, нужно слушать его»
- Гончар: «Локомотив» в чемпионский сезон структурно был близок к стандартам НХЛ»
- «Если бы не удалось сохранить Комтуа, это было бы большой потерей для «Динамо» — Пакетт
- «КХЛ — вторая по силе лига в мире после НХЛ. Сильная и финансово лучшая в Европе» — Пакетт
- Захаркин заявил, что пока не собирается возобновлять тренерскую карьеру
- Третьяк призвал IIHF изучить опыт других федераций в вопросе допуска россиян
- Третьяк назвал претендентов на Кубок Гагарина в новом сезоне КХЛ
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Никогда не стоит недооценивать Овечкина»
- Прокуратура не станет обжаловать решение суда о невиновности хоккеистов юниорской сборной Канады, обвиненных в сексуальном насилии
- Генменеджер «Вашингтона»: «У Овечкина в НХЛ еще остались рубежи, которые можно покорить»
- «Он заслужил право принимать решения». Генменеджер «Вашингтона» — о будущем Овечкина в клубе
- Канадский нападающий «Динамо» Пакетт: «С русской кухней у меня как‑то не сложилось. Оливье не понравился»
- Дубль Радулова помог «Локомотиву» обыграть «Сибирь» в матче Кубка Блинова
- В США рекорд Овечкина увековечили уникальным способом. Такого не делали ни для одного хоккеиста в истории
- «Если бы Ружичка не продлил контракт со «Спартаком», то трагедии в этом не было бы» — Майоров
- «Спартак» подписал контракт с лучшим снайпером прошлого сезона Ружичкой до 2027 года
- Новокузнецкий «Металлург» может сняться с ВХЛ из‑за проблем с домашней ареной
- На ферме в США в честь рекорда Овечкина создали огромный лабиринт
- НХЛ назвала Макдэвида лучшим центральным нападающим лиги
- Хоккеист «Динамо» Броссо назвал Льва Яшина одним из лучших футбольных вратарей в истории
- Хоккеист СКА Плотников считает, что форвард «Монреаля» Демидов добился успехов благодаря родителям и тренерам
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru