Главный тренер тюменского «Рубина» Мисхат Фахрутдинов после церемонии закрытия первого сезона ВХЛ рассказал о преимуществах лиги, о готовности команды выступать в КХЛ, а также о футбольных собратьях из Казани.
- В первом сезоне ВХЛ нам удалось создать потрясающую атмосферу, некое подобие
— На правильном пути в КХЛ?
- Да, и не только «Рубин». Есть много замечательных команд. Уверен, наша лига — это отличный плацдарм для КХЛ.
— А по составу «Рубин» способен тягаться с грандами КХЛ?
- Мы уже способны бороться на равных с другими командами за выход в
— Что же, в первую очередь, ВХЛ дала командам?
- Интерес болельщиков. Раньше, когда все игры проходили только на Востоке или Западе, то местным поклонникам хоккея скоро становилось скучно. А когда в Тюмень приезжают те же «Крылья Советов», бренд советского хоккея, то трибуны заполняются до отказа.
— Когда простому болельщику говоришь слово «Рубин», то сразу на ум приходит футбольный клуб из Казани. Сколько понадобится времени, чтобы и тюменская команда заявила о себе?
- Это неплохая аналогия, ведь Казань тоже начинала с первой лиги. Так что мы будем только рады повторить путь наших футбольных собратьев.
— У вас в составе есть хоккеисты, которые смогут в оставшиеся два с половиной года до Сочи претендовать на попадание в сборную России?
- Да, есть такие ребята. Были даже те, кто реально мог сыграть за молодежку на чемпионате мира, но, к сожалению, не получилось. Главное, чтобы они дальше прогрессировали.
— А сами не хотели оказаться в тренерском штабе национальной команды?
- Я работал с юношеской сборной страны три года. Это абсолютно другой уровень, огромная ответственность. Для любого тренера будет честь просто оказаться в штабе сборной. И я не исключение.
— ВХЛ — это некое подобие заокеанской АХЛ. Так может, стоить проводить матчи между двумя лигами?
- Обязательно. Нам надо постоянно играть с американскими и канадскими командами. Надо учиться их побеждать. Это бесценный опыт, который может помочь российским игрокам вырасти в очень хороших хоккеистов.
— Чего стоит ожидать от следующего сезона ВХЛ?
- Повысится уровень требований, в том числе административных и технических. Мы планируем новый качественный скачок.
— По слухам, «Автомобилист» могут исключить из КХЛ. Если «Рубину» поступит предложение заменить екатеринбургский клуб, то вы согласитесь?
- Мы готовы уже сейчас этим составом играть в КХЛ.
ВХЛ. 2024-25
- Мичков, Демидов и Аскаров — среди главных кандидатов на прорыв в новом сезоне по версии сайта НХЛ
- «Никто не называл дату». Овечкин прокомментировал слова жены о возможном возвращении в Россию из НХЛ через год
- Овечкин объяснил, в чем секрет «Вашингтона»
- «Так далеко я не смотрю». Овечкин — о том, планирует ли побить рекорд Гретцки с учетом голов в плей‑офф НХЛ
- Фетисов: «Запрет российского флага в соцсетях — издевательство, а нейтральный статус хуже, чем команда беженцев»
- Хоккеист «Айлендерс» Цыплаков — о рекордном голе Овечкина: «Было тяжело стоять и ждать, пока кончится церемония»
- Экс‑хоккеист «Вашингтона» рассказал, что Овечкин подарил партнерам по команде после рекорда
- Хоккеист «Локомотива» Никулин оставил записку соседям по подъезду с предложением сфотографироваться с Кубком Гагарина
- Крик души телезвезды потряс Россию. Знаменитый хоккеист спился и опустился на дно
- «Газанула прилично. Обычно это не в моей природе». Телеведущая Кудрявцева заявила, что сожалеет о словах об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Пеллетье стал помощником главного тренера клуба НХЛ «Даллас»
- Имена хоккеистов «Флориды» нанесли на Кубок Стэнли
- Овечкин прогулял 8 миллионов. И получил уникальный подарок
- «Боюсь, что он умрет. Я сдаюсь». Лера Кудрявцева — об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- «Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3×3
- Овечкин подарил клюшку с автографом чемпиону мира по бильярду Иосифу Абрамову
- «Ак Барс» сыграет в решающем матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3
- Российских хоккеистов лишили гимна после победы в финале. Ответ парней стал хитом!
- «Кузнецов отлично бы подошел «Монреалю», но в «Канадиенс» просто нет для него места» — агент Бабаев
- Талант из России пробился в НХЛ! Медведев может переписать кучу рекордов
- Александр Овечкин станет гостем студии «Матч ТВ»
- «Трактор» объявил о переходе Григоренко
- Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Григоренко покинул СКА
- «Моя любовь». Овечкин наплевал на награду НХЛ ради семейного счастья
- СКА подписал контракт с экс‑защитником «Торпедо» Филлипсом
- В матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3 произошла первая драка в истории турнира
- Овечкин заставил Гретцки разочароваться в собственном сыне. Сладкий реванш россиянина
- Пересмотр допуска хоккейной сборной России к турнирам произойдет не раньше следующего года, сообщили в IIHF
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- «Играли в баскетбол и пили водку в четыре утра». Канадский хоккеист Ривз — о Панарине
- «Хотелось уехать подальше»: Орлов — о подписании контракта с «Сан‑Хосе»
- «Гру не жесткий, а требовательный тренер» — защитник «Трактора» Прибыльский
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Российский хоккеист Кирилл Кудрявцев объяснил, почему решил переехать играть в Канаду
- «Лада» расторгла контракты с Баранцевым и Бикмуллиным
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru