Великолепная тройка и вратарь

30 мая 2015 15:33

Нам так хотелось написать что-то о «великолепной пятерке и вратаре», но, к сожалению, пока в «Тампе-Бэй» не набирается столько российских хоккеистов, только на «тройку». Однако и тех, что были, хватило для долгожданного выход в финал Кубка Стэнли.

Наставник «молний» Джон Купер сделал самое главное - вывел команду в финал впервые с 2004 года, когда «Тампа» была сильнее «Калгари». И седьмой матч против «Рейнджерс» тянулся для его команды невероятно долго.

К середине первого периода команды нанесли по воротам друг друга по одному и два броска соответственно, а вся игра «Тампы» строилось в том, чтобы отобрать шайбу у соперника и как можно дольше не давать «рейнджерам» начинать свои атаки. Осторожность команд показывает и количество удалений - всего два и все во втором периоде. Причем оба нарушения довольно таки спорны - форвард «молний» Брендан Морроу догнал убежавшего к воротам Бена Бишопа звездного Рика Нэша, бросился ему в ноги и абсолютно чисто выбил у него шайбу, не нарушив координацию соперника. Но судья посчитал, что это тянет на две минуте. Вторые две минуте Райан Кэллахан просидел за лишнего игрока на льду.

Но и игра на контратаках давала свои плоды. У того же Никиты Кучерова было невероятное множество моментов и цифра «один» в графе бросков по воротам пусть вас не смущает. Никита был на льду очень заметен и вполне мог набрать пару очков, если бы не голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, который первые два периода творил настоящие чудеса. Но с результативными баллами у Кучерова итак проблем нет - Никита, пусть и не набрал очков в седьмой игре серии, но по-прежнему идет на второй строчке бомбардиров команды и всей лиги в плей-офф. На его счету 19 (9+10) очков при показателе полезности «+7». В споре снайперов Никита тоже ведет борьбу, занимая третье место с 9 голами, уступая одноклубнику Тайлеру Джонсону (12 голов) и форварду «Чикаго» Патрику Кейну (10 шайб). В ночь на воскресенье решится, с кем в финале будут играть «молнии», так что есть вероятность, что гонка бомбардиров еще не закончена.

Пару дней назад мы призывали тренеров «Тампы» поставить в ворота на седьмую встречу россиянина Андрея Василевского, ввиду того, что Бишоп устал и пропускает слишком много от «Рейнджерс». Однако Бен, проводящий первый сезон в плей-офф, не подвел. Третий «сухарь» в розыгрыше Кубка - два с «рейнджерами» и один еще в первом раунде с «Детройтом». Можно даже сказать, что это победа имени Бена, пусть соперник нанес и не слишком много бросков по воротам, однако каждый из них мог привести к пропущенной шайбе. В этой игре Бишоп сделал еще больше, чем просто вывел свою в финал - он вошел в историю лиги, как десятый голкипер в НХЛ, кому удавалось набрать три очка в плей-офф. Это достижение еще приятней тем, что на счету Бишопа две голевые передачи в двух седьмых матчах серий - такое пока никому не удавалось.

Вновь пропустил матч Владислав Наместников. Тренер Купер не сильно доверяет ему, да и четвертому звену в общем, которое проводит по 7 минут на льду. В серии с «Рейнджерс» Владислав провел всего две встречи - 16 и 26 мая - в которых очков не набрал. У 22-летнего нападающего всего-то одна голевая передача в этом плей-офф и пока неясно, какие у него шансы закрепиться в своем звене на финальную серию Кубка Стэнли.

Удивительно мало провел на льду в седьмой игре защитник «молний» Никита Нестеров. 23-летний защитник по-настоящему раскрылся в плей-офф и с точки зрения своей игры - стал проводить матчи аккуратней, надежней играя в обороне, а также и с точки зрения результативности. Нестеров в 14 играх плей-офф набрал всего на одно очко меньше, чем в 27 матчах «регулярки». На его счету 6 (1+5) очков при показателе полезности «+4». К сожалению, Купер толком не дал поиграть Никите в седьмой встрече, скорее всего, просто боялся, что Никита совершит ошибку в силу своей неопытности. В итоге защитник отыграл всего три минуты, за которые запомнился парой уверенных выбросов шайбы из своей зоны, а также небольшой стычкой за воротами Бишопа в начале встречи. Нельзя отрицать, что Купер посадил Нестерова и из-за его вспыльчивости. Несмотря на небольшое количество штрафного времени и в регулярке и в плей-офф Никита любит махнуть кулаком, если надо. Стоит только надеяться, что Купер даст ему шанс в финале. Нестеров провел всю серию с «Детройтом», отыграл два матча с «Монреалем» и шесть встреч с «Рейнджерами». С такими серьезными соперниками он лишь единожды завершал игру с минусовым показателем полезности и в большинстве игр проводил на льду больше 12-14 минут.

Пока еще не ясно, с кем будет играть «Тампа-Бэй», но, думается, к 3 июня, когда состоится первый матч решающей серии, Купер определится, что делать с россиянами в своей команде. Пока, к сожалению, стабильно играет только один, потому что нашел свою тройку. Найди всем «своих» партнеров, Джон!

Можно быть уверенными, что практически вся Россия будет болеть за «молний». Есть за что.

Сергей Ревенко, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике НХЛ: Бишоп вошел в историю
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх