Очередной шедевр Дацюка. Результаты игрового дня НХЛ

20 февраля 2013 10:03

«Детройт» на выезде проиграл «Нэшвиллу» в матче регулярного чемпионата НХЛ. У проигравших 2 (1+1) очка набрал Павел Дацюк. Причем гол россиянина получился на загляденье. Бывший игрок ЦСКА подхватил шайбу в своей зоне, сместился в центр и по пути к чужим воротам обыграл всю (!) пятерку соперника и бросил точно подмышкой Пекки Ринне. Этот гол позволил «Красным крыльям» перевести встречу в овертайм, где все же сильнее оказались хозяева льда. Дацюк же был признан второй звездой матча.

Восьмая передача в сезоне Николая Кулемина не уберегла «Торонто» от поражения в матче против «Тампы-Бэй». Россиянин в первой заброшенной шайбе команды ассистировал белорусу Михаилу Грабовскому. «Оттава» с Сергеем Гончаром переиграла «Айлендерс», в воротах которого на сей раз отсутствовал Евгений Набоков. Российский защитник провел на льду более 20 минут и нанес один бросок.

«Монреаль» благодаря победе над «Рейнджерс» вышел в лидеры Восточной конференции. Успех «Канадиенс» принес точный бросок американца белорусского происхождения Алекса Гальченюка. Защитники «Монреаля» Алексей Емелин и Андрей Марков свою статистику не улучшили, но и не ухудшили, уйдя с площадки с нулем в графе полезности.

Дубль Мариана Хоссы позволил «Чикаго» победить «Ванкувер», «Сан-Хосе» добился непростой победы над «Сент-Луисом» Владимира Тарасенко, отметившегося тремя бросками. «Баффало», в заявке которого не было Михаила Григоренко, уступил «Виннипегу», а «Лос-Анджелес» вырвал победу у «Эдмонтона» в концовке матча. Форвард «нефтяников» Наиль Якупов провел на льду 13 минут 40 секунд и нанес два броска. Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин отразил 35 бросков из 37 и был признан второй звездой матча.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сент-Луис» — «Сан-Хосе» — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Берглунд, 12:54 — Торнтон, 23:55. Кеннеди, 53:02.

«Чикаго» — «Ванкувер» — 4:3 Б (0:1, 3:0, 0:2, 0:0)

Голы: Шарп, 26:36. Хосса, 33:48 (бол.), 37:15 — Д.Седин, 13:34. Эдлер, 57:18 (бол.). Биекса, 58:59.

Победный буллит: Шоу.

«Нэшвилл» — «Детройт» — 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)

Голы: Смит, 05:01 (бол.). Бурк, 10:41. Йоси, 52:54. Уэбер, 60:44 — Клири (Дацюк), 15:01. Туту, 51:33. Дацюк, 53:30.

«Тампа-Бэй» — «Торонто» — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: Лекавалье, 09:25. Стэмкос, 24:56, Киллорн, 42:49. Карл, 46:58 (бол.) — Грабовский (Кулемин), 17:59. Ван Римсдик, 56:08.

«Оттава» — «Айлендерс» — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Грининг, 26:01 (бол.). Бенуа, 28:37. Дзюржински, 57:25 — Хэмоник, 42:44.

«Рейнджерс» — «Монреаль» — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Строльман, 32:29 — Пасьоретти, 38:48. Гальченюк, 41:48. Диас, 58:54 (п.в.).

«Баффало» — «Виннипег» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Поминвилль, 39:38 — Литтл, 01:00. Лэдд, 25:44.

«Эдмонтон» — «Лос-Анджелес» — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Ганье, 36:50 (бол.) — Фрэйзер, 34:44. Картер, 59:10. Столл, 59:38 (п.в.).