«Питтсбург» и «Ванкувер» на грани провала. Результаты игрового дня НХЛ

16 апреля 2012 09:57

В очередной день матчей первого раунда Кубка Стэнли россияне Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Евгений Малкин блеснули результативностью, но их клубы проиграли.

Причем «Питтсбург», за который выступает лучший бомбардир регулярного чемпионата Малкин, снова пропустил восемь шайб от «Филадельфии» и от ухода в отпуск «пингвинов» отделяет всего одно поражение. По обыкновению открыв счет, они позволили соперникам с невообразимой легкостью не только выравнять положение, но и уйти в отрыв. Пропустив шесть шайб за два периода, ворота покинул основной голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, но и его сменщик Брент Джонсон положение не спас. Малкин отметился двумя голевыми передачами, ветеран «Филадельфии» Яромир Ягр — тремя, а игра также запомнилась несколькими драками и тем, что сразу пять хоккеистов оформили по дублю. Вратарь «летчиков» Илья Брызгалов отразил 31 бросок.

Главная сенсация четвертьфиналов конференций зреет на Западе, где победитель «регулярки» «Ванкувер» проиграл уже третий матч подряд «Лос-Анджелесу». Грозное нападение канадского клуба так и не сумело подобрать ключи к владениям Джонатана Куика, ставшего лучшим игроком дня, а калифорнийцы в третьем периоде забросили единственную во встрече шайбу.

Очередной гол-шедевр записал в актив лидер «Детройта» Павел Дацюк. В середине домашнего матча с «Нэшвиллом» он обокрал за воротами зазевавшегося защитника и молниеносно переправил шайбу в сетку. В конце игры россиянин также стал автором результативной передачи, но и это не помогло его команде победить «хищников», в составе которых голевой пас в активе Александра Радулова. Победа позволила гостям повести в серии.

А вот «Флорида» и «Нью-Джерси» провели только вторую игру между собой, которая началась с места в карьер: на 11-й секунде судьи зафиксировали первое в матче нарушение правил, а еще через 12 — взятие ворот. Российский форвард «Дэвилз» Илья Ковальчук в третьем периоде открыл счет голам в плей-офф, но хозяева все равно праздновали победу.

Кубок Стэнли

1/8 финала.

Второй матч

«Флорида» — «Нью-Джерси» — 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Голы: Уайсс, 0:23 (бол.), 21:12 (бол.). Гоч, 34:49. Флайшманн, 59:59 (п.в.) — Зэйджак, 40:48. Ковальчук, 42:02.

Счет в серии — 1:1

Третьи матчи

«Детройт» — «Нэшвилл» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Дацюк, 35:03. Зеттерберг, 59:03 (бол.) (Дацюк) — Уэбер, 2:48 (Радулов). Клайн, 23:50. С. Костицын, 56:30.

Счет в серии — 1:2

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 8:4 (4:2, 2:2, 2:0)

Голы: Тэлбот, 6:44 (мен.), 57:14 (бол.). Бриер, 8:19 (бол.), 11:45. Рид, 15:40, 34:18 (бол.). Симмондс, 39:14 (бол.). Жиру, 40:27 — Стаал, 3:27, 35:40. Нил, 15:17 (Малкин), 30:31 (бол.) (Малкин).

Счет в серии — 3:0

«Лос-Анджелес» — «Ванкувер» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Браун, 46:30.