Нелепая травма россиянина.
За то время, что Александр Овечкин выступает за «Вашингтон Кэпиталз», в команде успело смениться множество тренеров и помощников. Практически со всеми россиянину удавалось находить общий язык. Не был исключением и канадец Дин Эвасон, работавший ассистентом в столичном клубе во второй половине нулевых.
Однажды, впрочем, Эвасон проверил Ови на прочность, буквально запустив в него шайбой. Александр не стеснялся в выражениях.
Точный бросок
Эвасон работал в тренерском штабе «Кэпиталз» с 2005 года — то есть примерно с того же момента, когда в команду пришёл Овечкин. К 2009 году россиянин уже был полноправной суперзвездой НХЛ, совершая в каждом сезоне более 90 голевых действий. В регулярном чемпионате «Вашингтон» выступал довольно неплохо, а вот с плей-офф не ладилось. Сезон-2008/09 в этом плане не был исключением. Столичная команда вышла в плей-офф со второго места на Востоке, но вылетела во втором раунде.
А по ходу чемпионата случился довольно неприятный инцидент на тренировке. Эвасон, тогда ещё совсем молодой специалист, со всей силы бросил по воротам, но… угодил прямо в Овечкина, который как раз проезжал мимо. Удар пришёлся в лодыжку россиянина и был такой силы, что нападающий даже не смог продолжить занятие. По словам очевидцев, подобное действие со стороны тренера вызвало у Александра весьма однозначные чувства. Уходя с площадки, он громко матерился и даже от злости сломал клюшку.
На тот момент Ови пропустил из-за травм всего два матча, так что его разочарование можно было понять. Врачи, тем не менее, заявили, что ничего серьёзного с российским форвардом не случилось. Он получил ушиб голеностопа и на следующий день даже вышел на раскатку. Однако затем стало понятно, что в ближайшем матче рассчитывать на Овечкина "Вашингтону" всё же не придётся.
Сам Александр при этом рвался в бой. Россиянин признавался: будь впереди матч плей-офф, а не встреча регулярного чемпионата, непременно вышел бы на лёд и играл через боль, даже если сломал бы ногу. А так решил, проконсультировавшись с врачами, не рисковать. На вопрос, как так получилось, что тренер запустил в него шайбой, Ови ответил, что скорее сам виноват и не должен был находиться на пути снаряда.
«Делал обстановку лучше»
По счастью, конфликта между Овечкиным и Эвасоном не случилось. Последний рассказывал, что у него всегда были прекрасные отношения с нападающим, который всегда был душой команды.
— Когда Овечкин только пришел в «Вашингтон», черт возьми, с ним было так весело. Он всегда был очень заведен на льду и старался вести за собой партнеров по команде, настраивать их на победу. Ови одинаково хорошо работал и на льду, и в тренажерном зале. При этом он всегда был веселым и с помощью хорошего настроения делал обстановку в коллективе лучше, — вспоминал Эвасон.
Интересно, что спустя два года у Ови возникнет гораздо более серьёзный конфликт. После того как главный тренер Брюс Будро не выпустил Александра в самый ответственный момент матча, тот громко выругался в адрес специалиста. И дело тогда было не только в одном конкретном случае, но и вообще в том, какую игру Будро пытался прививать «Вашингтону». Оборонительный стиль канадца мешал Овечкину проявлять свои лучшие качества. В конце концов, всё это закончилось отставкой тренера.
- Сушинский: «Поздравляю «Ладу» с переводом на Запад, сэкономят на перелетах»
- Овечкин приехал на Уимблдон ради российской теннисистки. И обрадовал болельщиков
- Алексей Миллер провел встречу с тренером СКА Ларионовым
- Хоккеист Панарин в шутку попытался оплатить проезд в московском метро кнопочным телефоном
- Смелое решение звезды КХЛ. Россиянин отказался от миллионов ради НХЛ
- «Питтсбург» объявил о переходе защитника Алексеева, выступавшего за «Вашингтон»
- Вратарь СКА Заврагин не планирует менять клуб в ближайшее время, заявил агент
- Тольяттинская «Лада» переведена в Западную конференцию
- Экс‑главный тренер сборной Украины возглавил российский хоккейный клуб
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- «Бобровский остается патриотом своей страны, несмотря на то, что играет в НХЛ» — Васильев
- Нападающий «Локомотива» Лутцев: «Мне очень нравится видение поля и хоккейный интеллект Кучерова»
- Афиногенов: «У нас с Ротенбергом одинаковый взгляд на то, как должна функционировать детская спортивная школа»
- «Радует, что Ротенберг займется подготовкой резерва «Динамо». Он умеет искать перспективных игроков» — Анисин
- Хоккейный клуб «Спартак» объявил о продлении контракта с тренером Жамновым до 2028 года
- Экс‑вратарь «Каролины» Мартин перешел в ЦСКА
- Овечкин отомстил крутому чемпиону прямо во время отпуска. Александр ждал этого три года!
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Голкипер ЦСКА Андреянов рассказал, как следил за церемонией драфта НХЛ
- Хоккеист Свечников подписал контракт с «Амуром»
- «Ак Барс» заключил контракты с двумя канадскими хоккеистами
- «Лос‑Анджелес» подписал контракт с Перри. Нападающий проиграл пять финалов Кубка Стэнли за шесть лет
- Умер трехкратный обладатель Кубка Стэнли Дельвеккио
- Российский вратарь Просветов подписал контракт с «Калгари»
- Гавриков подписал контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» на семь лет
- Дадонов подписал контракт с «Нью‑Джерси»
- Российский защитник Проворов продлил контракт с «Коламбусом» на семь лет
- Голкипер Мифтахов подписал однолетний контракт с «Каролиной»
- Овечкин стал финалистом премии ESPN имени Мохаммеда Али
- Ротенберг — о работе в ХК «Динамо»: «Мы выйдем на качественно новый лидирующий уровень»
- «Флорида» продлила контракт с 37‑летним Маршаном на шесть лет
- Роман Ротенберг стал членом совета директоров московского «Динамо»
- Андреянов — о пятилетнем контракте с ЦСКА и планах на будущее: «Решил, что поехать в НХЛ в 23 года — оптимальный вариант»
- Фетисов заявил, что не видит рисков в назначении Ротенберга в ХК «Динамо»
- «Торонто» обменял нападающего Марнера в «Вегас»
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru