До судьбоносного решения всего две недели.

Сборная России по хоккею почти три года не участвует в соревнованиях под эгидой Международной федерации хоккея на льду (IIHF). Но уже в ближайшее время будет принято судьбоносное решение, которое может кардинально поменять статус нашей команды.
«Мы не будем рисковать»
Несмотря на отстранение трёхлетней давности, чиновники IIHF не спешат удалять Россию из числа участников Олимпийских игр, которые состоятся в 2026 году в итальянских Милане и Кортина-д’Ампеццо. Известны даже наши потенциальные соперники по группе C. Российской дружине предстоит сыграть с США, Словакией и Латвией.
Но это случится, только если сборную допустят до Игр, а окончательного решения пока нет. Принять его планировалось в феврале, о чём в начале января сообщил президент IIHF Люк Тардиф.
— Мы должны принять решение в феврале, чтобы дать организаторам возможность составить расписание игр, узнать, кто приедет на Олимпиаду, провести промоушен и сделать всё планирование.
И Международный олимпийский комитет также должен будет принять решения. Мы проанализируем всё в следующем месяце, но главный вопрос — безопасность игроков. Мы не будем рисковать, — цитирует Тардифа сайт IIHF.
Теперь же появилась информация о конкретных датах: рассмотрение допуска россиян в состоится 3–4 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
Тяжёлое решение
Шансы на возвращение есть всегда, вопрос в желании и воле руководства федерации. За удачными примерами далеко ходить не нужно. В World Aquatics без сучка и задоринки провели чемпионат мира на короткой воде, где принимали участие россияне. Причём львиная доля наших медалей была завоёвана в эстафетах, пусть и под нейтральным флагом. И все страны без исключения выходили на старт, соревнуясь с нашими спортсменами. Так что про тезис о безопасности хоккеистов можно забыть, если только не заниматься провокациями и не педалировать антироссийскую повестку.
А вот с желанием у руководства IIHF могут возникнуть проблемы. Здесь есть прямая заинтересованность Тардифа не допустить нашу команду, ведь он много лет выступал за сборную Франции. «Мушкетёры» первые в очереди на поездку в Италию в случае недопуска России.
С другой стороны, каких игроков может привезти на Игры французская сборная? За форварда «Автомобилиста» Стефана Да Косту наверняка будут переживать в Екатеринбурге, но других звёздных хоккеистов там просто нет. В НХЛ играет нападающий Александр Тексье, но он занимает место в пятой сотне гонки бомбардиров с девятью очками в 24 играх. И эта ситуация плоха с точки зрения конкуренции.
Россия же готова предложить россыпь звёзд мирового уровня. Одно только присутствие Александра Овечкина поднимет рейтинги Олимпиады до небес. За искромётным противостоянием Остона Мэттьюса и капитана «Вашингтона» будет следить весь хоккейный мир!

А ведь у нашей сборной ещё уйма крутых игроков: Евгений Малкин, Никита Кучеров, Кирилл Капризов, Андрей Василевский, Артемий Панарин, Игорь Шестёркин и многие другие. Благо руководство НХЛ уже официально объявило, что все игроки лиги могут ехать на Олимпийские игры без ограничений впервые с 2014 года.
Высокие рейтинги — это большие деньги от рекламодателей и продажи прав на трансляции. В федерациях умеют считать деньги, часто забывая об обидах, когда на горизонте появляется возможность заработать. Так что руководству IIHF предстоит принять тяжёлое решение, но хочется верить, что оно будет в нашу пользу и на благо спорта. Главное, что ждать осталось каких-то две недели.
- Вратарь СКА Заврагин не планирует менять клуб в ближайшее время, заявил агент
- Тольяттинская «Лада» переведена в Западную конференцию
- Экс‑главный тренер сборной Украины возглавил российский хоккейный клуб
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- «Бобровский остается патриотом своей страны, несмотря на то, что играет в НХЛ» — Васильев
- Нападающий «Локомотива» Лутцев: «Мне очень нравится видение поля и хоккейный интеллект Кучерова»
- Афиногенов: «У нас с Ротенбергом одинаковый взгляд на то, как должна функционировать детская спортивная школа»
- «Радует, что Ротенберг займется подготовкой резерва «Динамо». Он умеет искать перспективных игроков» — Анисин
- Хоккейный клуб «Спартак» объявил о продлении контракта с тренером Жамновым до 2028 года
- Экс‑вратарь «Каролины» Мартин перешел в ЦСКА
- Овечкин отомстил крутому чемпиону прямо во время отпуска. Александр ждал этого три года!
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Голкипер ЦСКА Андреянов рассказал, как следил за церемонией драфта НХЛ
- Хоккеист Свечников подписал контракт с «Амуром»
- «Ак Барс» заключил контракты с двумя канадскими хоккеистами
- «Лос‑Анджелес» подписал контракт с Перри. Нападающий проиграл пять финалов Кубка Стэнли за шесть лет
- Умер трехкратный обладатель Кубка Стэнли Дельвеккио
- Российский вратарь Просветов подписал контракт с «Калгари»
- Гавриков подписал контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» на семь лет
- Дадонов подписал контракт с «Нью‑Джерси»
- Российский защитник Проворов продлил контракт с «Коламбусом» на семь лет
- Голкипер Мифтахов подписал однолетний контракт с «Каролиной»
- Овечкин стал финалистом премии ESPN имени Мохаммеда Али
- Ротенберг — о работе в ХК «Динамо»: «Мы выйдем на качественно новый лидирующий уровень»
- «Флорида» продлила контракт с 37‑летним Маршаном на шесть лет
- Роман Ротенберг стал членом совета директоров московского «Динамо»
- Андреянов — о пятилетнем контракте с ЦСКА и планах на будущее: «Решил, что поехать в НХЛ в 23 года — оптимальный вариант»
- Фетисов заявил, что не видит рисков в назначении Ротенберга в ХК «Динамо»
- «Торонто» обменял нападающего Марнера в «Вегас»
- Роман Ротенберг вошел в совет директоров московского «Динамо»
- Клуб НХЛ избавился от российской звезды лиги. У Владимира остался последний шанс
- «Лос‑Анджелес» продлил контракт с российским форвардом Кузьменко
- «Коламбус» сделал квалификационное предложение российскому нападающему Воронкову
- Костин, Коваленко и Романов покинут «Сан‑Хосе», Гущин получил квалификационное предложение
- Ротенберг отказался комментировать возможное назначение в хоккейное «Динамо»
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru