Александр Овечкин забросил невероятный гол в овертайме.

Александр Овечкин всю встречу против «Оттавы» был близок к заброшенной шайбе, но каждый раз форварду немного не хватало. Однако в игре, которая дошла до овертайма, Овечкину всё-таки удалось поразить ворота и принести «Вашингтону» победу в тяжелейшем матче.
Всего одним броском Александр установил несколько рекордов и "ограбил" легендарного хоккеиста.
У «Вашингтона» наконец-то появилось постоянство
После убедительной победы над «Анахаймом» (3:0) главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери наконец-то остался доволен игрой команды в формате «5 на 5». Впервые после продолжительного отрезка «Кэпиталз» вернулись к показателям, которые были на старте сезона.
Даже звено Александра Овечкина убедительно смотрелось в равных составах, хотя с этим компонентом были проблемы в последнее время. Линия нападения Овечкин — Дюбуа — Протас переиграла соперника по многим ключевым параметрам: броскам в створ (+4), голевым моментам (+3) и ожидаемым голам (+0,08).
Учитывая прогресс ударной тройки, можно было рассчитывать и на возвращение капитана «Вашингтона» к прежнему феноменальному темпу результативности. После травмы россиянин провел всего 10 матчей и набрал 7 очков (5+2). Но в последних пяти встречах форвард замедлился, забросив за этот отрезок всего одну шайбу и отметившись голевой передачей.
Единственное, что смущало — способность «Оттавы» "сушить" матчи. «Сенаторз» ведут ожесточенную борьбу за место в первой восьмерке и не дают соперникам устраивать праздник хоккея. Так, к домашней встрече с «Вашингтоном» канадский клуб подошел с серией из трех побед, две из которых были «сухими», всего же разница шайб за этот период составила 10-2.
Овечкин переписал историю одним броском
Зная, что «Кэпиталз» (159) находятся на второй строке в списке самых результативных команд лиги, уступая лишь «Виннипегу» (160), хотелось надеяться, что соперники выявят сильнейшего всё-таки в голевой перестрелке. Но уже первый период показал, что зрителям придется проявить изрядное терпение, чтобы дождаться первой заброшенной шайбы. Во-первых, на обоих концах площадки великолепно себя проявили вратари — Леви Мериляйнен и Логан Томпсон. Финский голкипер «Оттавы» и вовсе упорно старался не дать судьям записать фамилию Овечкина в протокол.
Сначала он подтащил бросок в ближний угол от защитника Расмуса Сандина, получившего отличный пас от россиянина. Затем Брэндон Дюхайм убежал по левому флангу в контратаку в формате «2 в 1» и отдал на дальнюю штангу, а капитан столичного клуба попытался одним касанием замкнуть передачу, но толком не попал по шайбе. Во-вторых, большинство атак команд заканчивались либо неточными прострелами, либо бросками мимо ворот. В итоге «Вашингтон» лишь шесть раз смог доставить шайбу до Мериляйнена, да и у «Оттавы» не сильно больше попаданий в створ — восемь.
После перерыва ближе к голу оказались хозяева, дважды игравшие в большинстве. Но «Кэпиталз» и Томпсон сумели выстоять под натиском соперника и сохранить счет. Не реализовав несколько классных моментов, уже в третьем периоде «Сенаторз» сами были близки к пропущенной шайбе, когда на 45-й минуте гости имели численное преимущество.
Вновь имел возможность отличиться и Овечкин. Россиянин в составе спецбригады нанес плотный бросок из своего «офиса» после передачи от Джона Карлсона, но не смог огорчить Мериляйнена. Вскоре Александр еще раз попробовал проверить готовность финского вратаря, но на этот раз бросок форварда и вовсе успели заблокировать.
В итоге игра перешла в овертайм, где ключевую роль сыграли Сандин и Овечкин. Защитник отработал в обороне, накрыл атаку хозяев и начал собственную, выбежав с капитаном против одного соперника. Швед выдал пас на россиянина, а тот мощным кистевым поразил ворота Мериляйнена на 64-й минуте. Есть 874-я шайба в карьере! До результата Уэйна Гретцки осталось забросить еще 20 шайб.

Но точным броском в овертайме Александр уже переписал историю НХЛ. Нападающий обошел Яромира Ягра по количеству вратарей, которым забивал в НХЛ — теперь их 179! На невероятный рекорд Овечкин потратил 20 сезонов в составе столичного клуба.
Кроме того, россиянин обошел Ягра (12) по голам в овертаймах в гостевых матчах и теперь тоже имеет лучший результат в лиге (13). Скоро чешский хоккеист (135) может потерять лидерство и по победным голам, ведь Александр (134) подобрался к нему вплотную.
- Тренер «Динамо» — о погоне Овечкина за Гретцки: «Для русских это важное противостояние, мы все переживаем и поддерживаем»
- Кубок Будущего. Россия (U-17) - Белоруссия (U-20)
- Ротенберг: «История с болельщиком «Ак Барса» на «СКА Арене» подталкивает нас к тому, что, может, даже надо пересмотреть закон»
- Белоруссия (U-18) - Россия (U-18). Голы (видео). Кубок Будущего. Хоккей
- Россия дождалась! Овечкин повторил уникальный рекорд Гретцки
- «Новосибирск будет претендовать на проведение матчей МЧМ, если нас вернут на международную арену» — губернатор Травников
- Ротенберг: «Показываем и изучаем в хоккейной школе, как Овечкин забивает голы. Смотрю их вместе с сыном, он тоже праворукий форвард»
- Овечкин рассказал, как забросил 879‑ю шайбу в НХЛ
- Гендиректор «Салавата Юлаева» — о гражданстве РФ для Ливо: «Пока этот вопрос не перешел в конкретную плоскость»
- Команда‑победитель Матча звезд КХЛ получит 5 млн рублей, самые ценные игроки финала и матча за третье место — по 500 тысяч
- Борис Ротенберг: «СКА — это патриотическое явление. Хоккей ведь объединяет людей, когда вся Россия как единый кулак»
- Канадский хоккеист Шартье заявил, что не чувствует языкового барьера в ЦСКА
- Лучший российский защитник НХЛ тащит клуб в плей-офф. Цифры шокируют!
- Кубок Будущего. Белоруссия (U-18) - Россия (U-18)
- Лучший бомбардир КХЛ Ливо не сыграет на Матче звезд в Новосибирске, его заменит Шарипзянов
- «Вот это сезон дед выдает». Фанаты считают дни до рекорда Овечкина
- Хоккеист Касселс: «Я — часть ЦСКА, но в «Авангарде» у меня осталось много друзей»
- НХЛ не поменяла прогноз по дате, когда Овечкин может побить рекорд Гретцки
- Латвийский хоккеист «Филадельфии» Аболс рассказал, что общается с Мичковым на русском языке
- Овечкин догонит Гретцки уже через 15 матчей? Россиянин забивает в каждой игре!
- «Ванкувер» победил «Сан‑Хосе», «Торонто» обыграл «Сиэтл» в матче НХЛ
- Мичков надеется, что дубль в матче с «Вашингтоном» придаст ему уверенности
- «Чертовски талантлив». Вратарь «Вашингтона» назвал форварда «Филадельфии» Мичкова лучшим игроком матча команд в НХЛ
- Овечкин повторил рекорд Лемье в НХЛ по числу голевых серий как минимум из четырех матчей
- Тренер «Вашингтона»: «Просто невероятно, как Овечкин продолжает забивать на этом уровне в своем возрасте»
- «Колорадо» переиграл «Калгари» в матче НХЛ, МакКиннон оторвался от Кучерова в гонке бомбардиров
- Овечкин догнал Эспозито в списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю
- «Флорида» победила «Сент‑Луис» в матче НХЛ, Торопченко сделал голевой пас
- Овечкин возглавил гонку российских снайперов сезона НХЛ, опередив Кучерова
- «Миннесота» победила «Каролину» в матче НХЛ, трое россиян набрали очки
- Овечкин и Мичков попали в число звезд матча НХЛ между «Филадельфией» и «Вашингтоном»
- «Тампа» разгромила «Оттаву», Кучеров набрал два очка
- «Вашингтон» переиграл «Филадельфию» в матче НХЛ, Овечкин и Мичков забили голы
- Российский вратарь Василевский отдал второй голевой пас в сезоне НХЛ
- Овечкин обновил рекорд НХЛ по количеству вратарей, которым забивал, поразив ворота Федотова
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru