Пожарные не смогли справиться со страшной катастрофой в Монреале.
Хоккейные арены воспринимаются фанатами как неотъемлемая часть истории команд с богатыми традициями. Например, есть знаковые строения у «Рейнджерс» и «Калгари». Но не все стадионы НХЛ функционировали столько времени, сколько на них рассчитывали. Вот и «Монреаль» лишился арены из-за мощного пожара.
Инновационное строение
Westmount Arena была одной из самых современных арен, построенных в конце XIX века специально для игры в хоккей. Каток одним из первых имел закруглённые углы, что позволяло использовать борта для доставки шайбы прямо до ворот. На трибунах могли разместиться до 10 тысяч человек. В 1915 году арену оборудовали ещё и установкой для производства искусственного льда, что позволяло проводить матчи круглый год.
Арена использовалась сразу двумя местными командами — «Уондерерс» и «Канадиенс». Именно здесь «Хабс» выиграли первый Кубок Стэнли. Произошло это в 1916 году, еще до создания НХЛ. Уже в следующем сезоне арена принимала матчи новой лиги.
Именно Westmount Arena стала местом проведения первой в истории НХЛ игры. 19 декабря 1917 года «Уондерерс» уступили гостям из «Торонто Аренас». Здесь же был забит первый гол в истории лиги. Также именно монреальская публика увидела единственную шайбу в НХЛ в исполнении легендарного защитника Арта Росса, имя которого носит трофей самому результативному хоккеисту регулярного чемпионата.
Страшный пожар
Для «Уондерерс», обладателя четырех Кубков Стэнли, сезон-1917/18 начался неудачно. В четырех матчах команда победила лишь однажды, потерпев также три разгромных поражения. 2 января «странники» должны были сыграть с «Канадиенс», но монреальскому дерби не суждено было состояться.
В полдень Westmount Arena загорелась. Хорошо, что в этот момент в здании был только управляющий зданием Джеймс Маккин, вместе с родней он находился в квартире в северной стороне здания. Семья только села обедать, но узнав о возгорании, Джеймс быстро вывел близких на улицу, после чего отправился на помощь пожарным, прибывшими со всего Монреаля. Маккин даже не позаботился о том, чтобы спасти личные вещи и автомобиль.
Уберечь строение не удалось, оно было полностью разрушено. На фотографиях тех времен было запечатлено пепелище с искореженными металлическими конструкциями. Также сгорела форма обеих команд и инвентарь. Суммарный ущерб тогда оценили в 150 тысяч долларов. С учетом инфляции сегодня эта сумма равнялась бы $3,1 млн (323 млн рублей).
Для «Уондерерс» пожар стал приговором. Команда и так находилась в затруднительном положении, лишившись ведущих игроков перед Новым годом. После пожара ее покинули ещё несколько хоккеистов. «Странников» хватило еще на две игры, после чего было принято сняться по ходу сезона. Больше клуб не воссоздавали.
Арене также было суждено уйти в небытие. «Канадиенс» доиграли сезон в другом месте. Сейчас вместо сгоревшего сооружения находится кондоминиум.
- «Северсталь» оштрафована за оскорбительные кричалки болельщиков в адрес СКА во время матча КХЛ
- Овечкин стал вторым в рейтинге 25 лучших игроков НХЛ XXI века по версии Daily Faceoff
- Генменеджер сборной США хочет, чтобы Дональд Трамп посетил матч против Канады
- Результаты игрового дня 18 февраля. ВХЛ. 2024-25
- «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» и не смог досрочно выйти в плей‑офф
- Каспарайтис: «У Овечкина уникальные способности. Не понимаю, как его можно остановить на льду. Он просто машина»
- Третьяк считает, что вратарям не хватает человеческой реакции, чтобы отражать броски Овечкина
- Российский хоккеист сводит Канаду с ума. Ивана уже называют лучшим
- «К плей‑офф СКА должен подойти во всеоружии» — Каменский
- Болельщик заплатит штраф в полмиллиона рублей за выход на лед в финале Кубка Гагарина в Ярославле
- Каменский: «Торпедо» нужно время, молодые команды часто штормит»
- Грандиозный провал США в хоккее. Канадцев можно поздравлять с титулом?
- В Вашингтоне установят мемориальную доску возле фонтана, где купался Овечкин
- «КХЛ развивается, интерес к лиге очень большой» — Валерий Каменский
- Хоккеист «Северстали» Аймурзин: «Поставил бы 10 тысяч рублей на то, что Овечкин побьет рекорд Гретцки»
- Канада поплыла в решающем матче. От позора спас главный соперник Овечкина
- Сборная США проиграла Швеции на Турнире четырех наций
- Канада вышла в финал Турнира четырех наций, обыграв Финляндию
- «Большой, но не стоит». Ротенберг — об отказе хоккеиста «Северстали» Барберио от драки с Акользиным
- Результаты игрового дня 17 февраля. ВХЛ. 2024-25
- «Спартак» вырвал победу над «Динамо» в овертайме матча КХЛ
- «Сочи» в третий раз в сезоне обыграл ЦСКА
- СКА обыграл «Северсталь», Кузнецов оформил дубль, забив в КХЛ впервые с ноября
- «Авангард» достиг соглашения о новом пятилетнем контракте с Шарипзяновым
- «Металлург» одержал волевую победу над «Барысом» в Астане
- Спортдиректор «Лады» Якубов: «Мы ждали, что Джозефс вновь заиграет, но он просел»
- Спортивный директор «Лады» рассказал, почему клуб не стал подписывать Ливо
- «Автомобилист» оформил путевку в Кубок Гагарина, разгромив «Сибирь»
- Спортивный директор «Лады» Якубов рассказал о причинах увольнения тренера Браташа
- Овечкин: «Не знаю, получится ли у меня провести 1500 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. Нельзя загадывать!»
- Александр Овечкин: «Желаю Кузнецову обходиться без травм. Он — молодец, только вперед!»
- Хоккеист «Нефтехимика» Селезнев: «Задачу выйти в плей‑офф с нашей команды никто не снимал»
- «Амур» проиграл «Трактору» и лишился шансов на попадание в плей‑офф КХЛ
- Якубов: «Проблемы у «Лады» начались еще в августе, просто никто об этом не говорил»
- Голкипер «Витязя» Дорожко: «Уровень КХЛ идет к руслу НХЛ, он подравнивается»
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru