Фанаты «Кэпиталз» хотят видеть молодую и быструю команду.
К неожиданному выводу пришли болельщики «Вашингтона», посмотрев шесть последних матчей команды без участия Александра Овечкина. Фанаты решили, что «Кэпиталз» выглядят намного лучше без Овечкина в составе!
Этих поклонников столичного клуба можно было бы назвать сумасшедшими, ведь Александр всё еще является лучшим снайпером команды. Кроме того, Овечкин — суперзвездный игрок, который стоит на пороге исторического для мирового хоккея события.
Вот только цифры говорят, что «Вашингтон» действительно стал сильнее без россиянина. Кажется, за «Кэпиталз» после эры Овечкина можно не переживать.
Овечкин портил игру в большинстве?
Без Овечкина, который всё еще является лучшим снайпером команды, «Вашингтон» стал играть заметно хуже… но только в равных составах. С Александром команда забросила 59 шайб при игре «5 на 5» в 18 матчах — 75,64% от общего количества (78). В среднем столичный клуб в таком формате забивал по 3,2 гола за встречу.
Овечкин из-за травмы пропустил пока всего шесть матчей. За этот отрезок «Кэпс» нанесли 23 результативных броска, из которых только 10 были в равных составах (43,48%) — 1,6 шайбы за игру. Однако вряд ли в Вашингтоне хоть кто-то расстроился из-за ухудшения некоторых компонентов, ведь по набранным очкам команда занимает первое место на Востоке. А без капитана «Кэпиталз» проиграли лишь дважды и сейчас имеют серию из четырех побед.
Казалось, что лишившись игрока, который занимает первое место в истории по голам в большинстве, у коллектива Спенсера Карбери пострадает и процент реализации лишнего. Но начиная с матча против «Колорадо», в котором не сыграл Овечкин, «Вашингтон» идет на втором месте в лиге — восемь реализованных попыток из 20 (40%).
Когда Александр был здоров и «съедал» почти всё время большинства, то столичный клуб имел цифры намного хуже — 16,4% (9 из 55) и 23 место в лиге. Даже сами игроки «Кэпиталз» говорят, что научились в неравных составах обходиться без своего капитана. Пугает, что для этого понадобилось всего шесть матчей.
— Мы понимаем, насколько большая потеря Овечкина для нашего звена при игре в большинстве. Остальные четыре игрока в звене стараются активнее включаться и приносить больше энергии в отсутствие Овечкина. Я думаю, у нас это получилось. Мы играем более слаженно, быстрые передачи, и мы находимся ближе друг к другу как единое звено, — приводит слова нападающего «Вашингтона» Коннора МакМайкла официальный сайт клуба.
Игра в большинстве точно станет головной болью для главного тренера «Кэпиталз» Спенсера Карбери. Получается, что он будет вынужден намеренно сломать механизм, который отлично работает и приносит результат, когда Овечкин вернется в состав. Сложно представить, что Карбери сократит время россиянина в большинстве.
«Стал забывать, что Овечкин даже не играет»
Сейчас же у специалиста нет никаких проблем. В последнем матче его команда обыграла «Нью-Джерси» (6:5) и возглавила Восточную конференцию. Самого Карбери всё больше называют главным претендентом на «Джек Адамс Эворд». Да и становится понятно, почему именно Карбери в прошлом сезоне возглавил «Вашингтон». Специалист отлично знаком с игроками из фарм-клуба и умеет работать с молодежью.
При нем в нынешнем сезоне 23-летний Коннор МакМайкл вышел на график «очко за игру» (14+10) и стал одним из лидеров клуба. Раскрылся и белорусский форвард Алексей Протас, который сейчас демонстрирует лучший график результативности в карьере. Во втором матче подряд набирает очки и Иван Мирошниченко. Всего 20-летний россиянин за пять матчей набрал «1+2».
Кроме работы с молодежью Карбери показал, что умеет быть отличным мотиватором. Так, в межсезонье многие посчитали трансфер Пьер-Люка Дюбуа очень рискованным, ведь хоккеист известен сложным характером и ленью. Но в нынешней «регулярке» Дюбуа приятно удивляет, а после игры с «Нью-Джерси» в сети разлетелось видео, на котором Дюбуа выиграл у Джека Хьюза скоростной забег в концовке встречи.
Болельщики уверены, что примерно так будет выглядеть команда Карбери после эры Овечкина. И уже сейчас фанаты в восторге от молодого и быстрого коллектива, который играет в атакующий хоккей и активно использует прессинг. И хотя те же Ти Джей Оши и Никлас Бэкстрём навсегда вписали свои имена в историю клуба, никто больше не хочет видеть медленный хоккей ветеранов.
И после шести последних встреч поклонники «Вашингтона» пришли к неожиданному выводу — у «Кэпиталз» не только есть будущее после Овечкина, но и уже сейчас без россиянина в составе команда играет заметно лучше.
— Нападение команды выглядит замечательно и без Овечкина. Потрясающая работа по переоснащению команды после последних лет, когда казалось, что погоня Овечкина за Гретцки — единственное, что беспокоит «Вашингтон», — считает JonSolomon35.
— Я стал забывать, что Овечкин даже не играет, а «Кэпиталз» всё равно выигрывают. Безумие! — поделился впечатлениями JCeris17.
— Бы ли Овечкин проблемой в большинстве? Без Овечкина мы играем намного лучше, поэтому я беспокоюсь, что они действительно пытались искусственно «накормить» его передачами, — комментирует JackFriedman21.
— Команда выглядит намного лучше без Овечкина, — считает ABinVienna.
- «Даллас» победил «Виннипег» в матче плей‑офф НХЛ, Гранлунд сделал хет‑трик
- Адвокат Мичкова: «Хозяева сервиса по аренде автомобилей вымогали у Матвея 100 тысяч долларов»
- Совладелец «Флориды» отстранен НХЛ за оскорбительные посты в социальных сетях
- Казахстан - Венгрия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада обыграла Францию на чемпионате мира, Кросби впервые забил на турнире
- Форвард «Локомотива» Иванов — о жесткой игре хоккеистов «Трактора»: «У нас каждый друг за друга, и мы готовы убивать за такое»
- Канада - Франция. 5:0. Гол Брэндона Монтура (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Франция. 4:0. Гол Бо Хорвата (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Франция. 3:0. Гол Сидни Кросби (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- «Трактор» приговорил «Локомотив» за 13 секунд. Убойное начало финала Кубка Гагарина
- Два гола за 13 секунд принесли «Трактору» победу над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина
- Чемпионат мира. Казахстан - Венгрия
- Чемпионат мира. Канада - Франция
- Норвегия - Германия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Словения - Латвия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Илья Воробьев назвал команду, за которую болеет в финале Кубка Гагарина‑2025
- Матч чемпионата мира между Германией и Норвегией несколько раз остановили из‑за проблем со льдом
- «Русские — лучшие в мире». Европа внезапно признала мощь российского хоккея
- Чемпионат мира. Норвегия - Германия
- Чемпионат мира. Словения - Латвия
- У «Динамо» нет договоренностей о продлении контракта с хоккеистом Гусевым — агент
- «Если большинство игроков «Трактора» покажут свою лучшую игру, то у них есть шансы обыграть «Локомотив» — Вайсфельд
- Журова — о заявлении хоккеиста сборной Германии про отстранение россиян: «Молодец, пример другим»
- «Я умер». Сердце обладателя Кубка Стэнли остановилось прямо во время матча
- «Уступать в седьмом матче серии плей‑офф всегда обидно, но «Сибирь» получила неоценимый опыт» — вратарь команды Костин
- Шабанов и Радулов — главные претенденты на звание MVP Кубка Гагарина, считает Фастовский
- Вратарь ХК «Сибирь» Костин — о перезагрузке карьеры: «Накатывало отчаяние»
- «Ярославский «Локомотив» выделяется. Никитин ведет железнодорожников к завоеванию Кубка Гагарина» — вратарь «Сибири» Костин
- Российский хоккеист — король этого Кубка Стэнли. Затмил самого Овечкина!
- Финляндия - Швеция. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Овечкин — о серии с «Каролиной»: «Вашингтону» нужно находить «грязные» голы — с отскоков, подправлений»
- «Вашингтон» не спас даже гол Овечкина. Мечты о Кубке Стэнли рушатся на глазах
- «Эдмонтон» обыграл «Вегас» в матче Кубка Стэнли
- Овечкин повторил рекорд Кросби по голам в гостевых матчах в Кубке Стэнли среди действующих игроков
- Овечкин обновил собственный рекорд по количеству голов в Кубке Стэнли среди россиян
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru