Российский вратарь уже отклонил одно предложение команды из Нью-Йорка.
Сезон в НХЛ в самом разгаре, однако многие клубы думают не только о текущих результатах, но и о более далеких перспективах. Так, громкая и неоднозначная история разворачивается вокруг будущего российского вратаря Игоря Шестеркина. У голкипера «Нью-Йорк Рейнджерс» истекает контракт ($ 5,66 млн в год) летом 2025 года и он пытается выбить рекордное соглашение за всю историю лиги.
Рассказываем, сколько денег может получить Шестеркин по новому контракту и возможен ли его уход в другую команду.
Шестеркин мог заключить контракт до старта сезона, но это не состоялось
Летом этого года начались разговоры о новом контракте Игоря Шестеркина с «Рейнджерс». Как писало издание New York Post, вратарь может рассчитывать на оклад в размере 12 млн в год, что сделает его самым высокооплачиваемым голкипером в истории лиги. Многие журналисты, например Тревор Коннорс из Hockeyfeed, обеспокоились происходящим, поскольку новый контракт главного лица «Рейнджерс» (по данным The Athletic, так считают 42,6% опрошенных) может сильно ударить по будущему команды с Бродвея.
— Наверняка игра Шестеркина волнует «Рейнджерс» меньше всего, верно? В составе клуба в самом расцвете своей карьеры есть один из лучших вратарей в мире. Так в чем проблема? Дело в том, что после следующего сезона его контракт истекает и он наверняка намерен сорвать куш. Нынешний кэпхит россиянина в $ 5,6 млн, скорее всего, удвоится, а инсайдер «Рейнджерс» Ларри Брукс уже прогнозирует, что Шестеркин будет зарабатывать $ 12 млн в год. Конечно, не было бы сумасшествием, если бы Шестеркин установил новую планку зарплат для вратарей НХЛ, но это могло бы полностью парализовать движение «Рейнджерс» вперед, — написал Коннорс в статье.
Перед стартом сезона появилась информация, что, если Шестеркин не подпишет контракт с «Рейнджерс» до нового розыгрыша, то переговоры будут отложены до конца сезона. Игорь же, высказываясь на тему продления соглашения, не исключил уход из команды, сказав: «Никогда не знаешь, что произойдет». В это же время генеральный менеджер «Рейнджерс» Крис Друри заявил, что клуб сделает всё возможное, чтобы Шестеркин остался в команде надолго.
Такая ситуация сыграла не на пользу российскому вратарю, считает журналист Грег Вышински.
— Честно говоря, Шестеркин потеряет больше, если подписание нового контракта затянется и уйдет в новый регулярный сезон. Отличный сезон подкрепит его и без того астрономическую запрашиваемую цену, но вряд ли поднимет ее. Средняя регулярка только снизит ее. Стороны должны найти общий язык в ближайшее время. Предполагаем, что кэпхит будет около $ 11 млн, — написал Вышински в статье на сайте ESPN.
Шестеркин отклонил предложение на $ 88 млн
8 октября Шестеркин отклонил первое предложение по контракту. По информации инсайдера Кевина Уикса, «Рейнджерс» предложили ему соглашение сроком на 8 лет с зарплатой $ 11 млн в год, что было бы самым дорогим контрактом в истории клуба. Эту информацию подтвердили и другие авторитетные журналисты, освещающие НХЛ.
— Подтверждаю информацию об Игоре Шестеркине и его отказе «Рейнджерс». Недавно мне сказали, что Игорь может быть больше заинтересован в более краткосрочной сделке, возможно, на пять лет. Если «Рейнджерс» хотят контракт на восемь лет, им придется серьезно потратиться, — написал журналист DailyFaceoff Кэм Робинсон в своем аккаунте в соцсети.
— Очевидно, что угроза попадания Игоря в неограниченный список агентов и выхода его на открытый рынок пугает «Рейнджерс» и их фанатов. Для Игоря также есть определенный риск (травма, неудачный год и так далее) — но, если он выступит отлично, это будет лучшим способом для него максимизировать свою ценность и заключить желаемую сделку, — написал журналист Винс Меркольяно на своей странице в соцсети.
Шестеркин отказался комментировать переговоры, а через несколько дней пропустил шесть шайб от «Юты», повторив личный антирекорд в НХЛ.
Шестеркин может уйти из «Рейнджерс» и получить контракт пожирнее
После того, как Шестеркин отклонил предложение «Рейнджерс» по контракту, его игру уже нельзя назвать такой надежной. Кажется, журналист Грег Вышински был прав. После шести пропущенных шайб от «Юты» Игорь пропустил пять голов после 12 бросков от «Баффало» и был заменен (1:6), затем через пять дней получил «пятерку» от «Виннипега», а 30 ноября проиграл четвертый матч подряд. Сейчас у российского вратаря восемь побед в 17 матчах при 91,3% отраженных бросков и коэффициенте надежности 2,93.
Теперь, как сообщает The Athletic, «Рейнджерс» готовы предложить вратарю контракт на 8 лет с зарплатой около $ 12,5 млн за сезон. Однако, Игорь может получить более высокую зарплату, если выйдет на рынок свободных агентов. В таком случае максимальный срок соглашения составит 7 лет.
— 25 команд будут пытаться понять, как его подписать, даже если речь идет о 13-14 миллионах долларов в год, — сказал один из помощников генерального директора клуба Западной конференции.
Несмотря на текущую игру Шестеркина, он остается одним из главных претендентов на «Везину Трофи» (приз лучшему вратарю НХЛ по итогам регулярного чемпионата). Кажется, «Рейнджерс» не будут откладывать переговоры до конца сезона и попытаются заключить новый контракт с Игорем. В ближайшее время стоит ждать очередное предложение, которое будет выгоднее, чем предыдущее.
- Защитник «Локомотива» Симашев: «Радулов — уникальный человек и хоккеист. Он ненавидит проигрывать»
- «Победа над «Авангардом» в овертайме седьмого матча сильно помогла «Локомотиву» в дальнейшем» — Симашев
- Хоккеист ЦСКА Абрамов: «Я из Челябинска, знаю, как город переживал за «Трактор»
- Бобровский идет за вторым Кубком Стэнли подряд! Команда россиянина отправила в отпуск обидчиков Овечкина
- Тренер «Флориды» объяснил, почему не вышел на церемонию рукопожатий после серии с «Каролиной»
- Свечников стал лучшим снайпером «Каролины» в Кубке Стэнли
- Бобровский поднялся на 18 место по количеству побед в Кубке Стэнли среди вратарей
- «Флорида» в третий раз подряд вышла в финал Кубок Стэнли и повторила достижение «Тампы»
- «Флорида» обыграла «Каролину» и вышла в финал Кубка Стэнли
- Грузчики в Москве похитили коллекционные часы с символикой ХК «Спартак»
- Российские хоккеисты Симашев и Бут подписали контракты с клубом НХЛ «Юта»
- Овечкин отметил день рождения сына на родине, а не в США. И восхитил россиян выбором песни
- Московский клуб КХЛ «Динамо» продлил контракт с вратарем Моторыгиным
- Канадский хоккеист Комтуа не может договориться с «Динамо» об условиях нового контракта
- Россию цинично лишили Олимпиады. Но за Овечкина борются до конца!
- Перри стал пятым действующим хоккеистом НХЛ с 60 голами в плей‑офф за карьеру, лидирует Овечкин
- «Эдмонтон» нанес «Далласу» третье поражение подряд в полуфинальной серии НХЛ
- «С детства за «Зенит» — Ротенберг выложил фото с Радимовым и Тимощуком
- «До следующего раза, лучшие фанаты лиги» — вратарь «Трактора» Фукале подвел итоги сезона КХЛ
- Овечкин спел песню «Матушка» после возвращения в Россию
- Глава ФХР — о допуске сборной России на Игры: «Ждем прихода к власти нового президента МОК. Делаем все, чтобы нас вернули»
- «Торпедо‑Горький» стало обладателем Кубка Чемпиона России сезона‑2024/25
- Исторический провал «Вашингтона». Про позорное поражение от русских решили забыть
- ЦСКА расторг контракт с вратарем Просветовым
- Хоккеист «СКА‑1946» Арсений Ильин выписан из больницы
- МОК — о допуске сборной России до ОИ: «Рекомендация в отношении российских команд остается в силе, IIHF будет следовать ей»
- Умер возглавлявший клуб МХЛ «Тюменский легион» тренер Дмитрий Андреев
- Россиянин помог своему клубу снять проклятие. Гениальное решение Александра
- Бобровский признан третьей звездой матча Кубка Стэнли против «Каролины»
- «Каролина» обыграла «Флориду» в матче Кубка Стэнли, Никишин и Свечников отдали результативные передачи
- Защитник «Каролины» Никишин набрал первое очко в Кубке Стэнли
- Международная федерация хоккея создаст новый турнир для 12 европейских сборных
- Россия взлетела на вершину рейтинга сборных в хоккее. Даже на лёд выходить не пришлось
- Фетисов: «Чемпионат мира без России не имел никакого спортивного смысла. Стыдно должно быть игрочишкам, выступавшим там»
- «Печальные дни для хоккея». Победу США на ЧМ по хоккею посчитали ущербной без России
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru