Команда Овечкина провалилась в матче с аутсайдером. О Кубке Стэнли можно забыть?

Алексей Железнов 04 марта 2024 00:10

«Столичные» пропустили пять шайб от «Аризоны», которая прописалась на дне турнирной таблицы.

Домашний матч против «Аризоны» для «Вашингтона» выглядел идеальной возможностью продолжить борьбу за место в плей-офф. «Койотис» накануне прервали серию из 14 поражений и давно распрощались с шансами на продолжение сезона. Кроме того, очередная победа дала бы руководству «Кэпиталз» дополнительные очки на фоне ситуации с Евгением Кузнецовым.

Если «Вашингтон» хорошо справляется и без россиянина, который прошел драфт отказов и теперь отправится в AHL, то значит, что генеральный менеджер «столичных» делает всё правильно.

Однако победа по расписанию для «Кэпиталз» превратилась в унизительное поражение от аутсайдера. Не помог и ассист Александра Овечкина, который вплотную приблизился к легенде НХЛ.

«Вашингтон» не справился с аутсайдером

Домашний матч на «Кэпитал Уан-Арене» для команды Карбери не задался с самого начала. Уже на 8-й минуте встречи Логан Кули прошил Чарли Линдгрена и открыл счет. При этом тренер «Вашингтона» недавно давал интервью, в котором рассказал, что «столичные» не могут постоянно отыгрываться, ведь рано или поздно совершить камбэк не получится.

И опасения Карбери подтвердились. После гола Кули «Аризона» доминировала на площадке, а «Вашингтон» явно расклеился. Перевернуть ход встречи в середине периода мог Овечкин. Капитан «Кэпиталз» вылетел один на один с вратарем, но Карел Веймелка вышел из этой дуэли победителем.

После перерыва мучения хозяев продолжились. На 25-й минуте Джейсон Закер реализовал численное преимущество. Правда, всё еще казалось, что вот-вот «Вашингтон» проснется и в очередной раз добудет волевую победу. В эту картинку идеально вписался гол Сонни Милано, который с передачи Овечкина реализовал большинство.

Таким образом, игрок хозяев под 8-м номером сократил до минимума отставание от Пола Коффи (1531), который занимает 15-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю.

Александр Овечкин / Фото: © Mark Goldman / Icon Sportswire / imago / Global Look Press

Однако гол Милано не вдохновил «Вашингтон», а наоборот, расслабил. Уже через 43 секунды «Аризона» восстановила комфортное преимущество в две шайбы. А затем форвард «Кэпиталз» Том Уилсон сделал всё, чтобы «Койотис» точно забрали два очка в этой встрече. Во время очередной игровой паузы Уилсон сорвался на судью и на ровном месте получил удаление.

Гости воспользовались недисциплинированностью канадца и вновь зажгли красный фонарь над Линдгреном — 4:1. Сделать еще один заход на камбэк «Кэпс» попытались на 41-й минуте. Команда Карбери продемонстрировала, что активно работает на тренировках над большинством, и во второй раз реализовала численное преимущество. На этот раз отличился Энтони Манта с передачи Дилана Строума.

Как только «Вашингтон» сократил отставание, Уилсон опять всё чуть не испортил: канадец отправился в штрафной бокс за удар клюшкой. «Аризона» в этот момент могла поставить точку в матче. Однако «Кэпиталз» не думали отсиживаться в обороне и почти все две минуты меньшинства провели в атаке.

А Овечкин мог даже забросить в неравных составах. Форвард промахнулся по шайбе, пытаясь замкнуть передачу на дальнюю штангу. После этого нападающий со злости впечатался в соперника, отправив защитника «Аризоны» в ворота.

В оставшееся время «Кэпиталз» пытались спасти встречу, но Веймелка раз за разом выручал «Койотис». За две минуты до конца основного времени «Вашингтон» поменял Линдгрена на шестого полевого игрока для штурма ворот. Однако за 21 секунду до сирены Ник Шмальц забросил в пустые ворота, установив окончательный счет — 5:2.

Теперь «столичные» отстают от «Филадельфии», занимающей 8-ю строчку на Востоке, на 6 очков. При этом у «Вашингтона» есть две игры в запасе, но обидное поражение от аутсайдера может негативно сказаться на борьбе команды Карбери за кубковое место.