Шедевр Овечкина не вдохновил «Вашингтон». Команда россиянина всё дальше от плей-офф

Николай Богданчиков 28 февраля 2024 10:30

Александр Овечкин прервал серию без очков, но его «Вашингтон» был разгромлен «Детройтом».

«Вашингтон» подошел к матчу с «Детройтом» в отличной форме, набрав в пяти последних встречах 9 очков. Резкий рывок в сторону зоны плей-офф изменил планы «Кэпиталз» на остаток сезона. Так, североамериканский инсайдер Фрэнк Серавалли сообщил, что теперь «столичные» до дедлайна планируют приобрести новых игроков, а не распродавать имеющихся.

Одновременно с этим журналисты расхваливают хоккеистов фарм-клуба «Вашингтона», которые здорово проявили себя в последних играх. И вроде бы в столице США всё хорошо: игра «Кэпс» развернулась на 180 градусов, а до 8-й строчки Востока всего 4 очка. Но важный матч против «Детройта» команда Спенсера Карбери полностью провалила.

А единственным светлым пятном в этой встрече стал шикарный пас Александра Овечкина, который прервал серию без набранных очков.

Овечкин не смог вдохновить «Вашингтон»

Началось всё с того, что «Вашингтон» вновь пропустил быструю шайбу: уже на 6-й минуте Шейн Гостисбер открыл счет. В середине периода «Детройт» положил вторую шайбу в ворота Чарли Линдгрена, но гол отменили. При этом судейское решение не повлияло на рисунок игры: «Ред Уингз» всё также продолжали доминировать на домашнем льду, и на 17-й минуте Лукас Раймонд подпортил Линдгрену статистику.

Второй период начался с великолепной передачи Овечкина. Капитан «Вашингтона» сначала обработал шайбу, выполнив финт «клюшка-конек-клюшка», а затем с неудобной руки выдал пас на Хендрикса Лапьерра, который завершил атаку броском в пустые ворота. Таким образом, российский нападающий прервал серию без набранных очков, которая составляла два матча. Теперь на счету Овечкина 16 голов и 27 передач в 55 встречах.

Александр Овечкин / Фото: © Jeff Chevrier / Icon Sportswire / Global Look Press

Шикарный эпизод с участием россиянина должен был вдохновить «Кэпиталз» на камбэк, но этого не произошло. А вот «Детройт» уже через несколько смен вернул преимущество в две шайбы: на 25-й минуте отличился Джо Велено.

И даже гол Велено не разбудил «Вашингтон». Только после того, как в середине периода Гостисбер оформил дубль, гости попытались перехватить инициативу. На 27-й минуте Майкл Сгарбосса зажег красный фонарь — 2:4. Затем перед вторым перерывом «Детройт» получил удаление. Вот он — ключевой момент встречи для «Кэпиталз», который может перевернуть ход матча! Но гости отвратительно провели большинство и даже пропустили: Джей Ти Комфер забросил в меньшинстве.

А вот «Ред Уингз» к розыгрышу лишнего подошли ответственнее и в начале заключительной 20-минутки реализовали большинство. Преимущество «Детройта» в счете и в качестве игры было настолько очевидно, что гол Макса Пачиоретти в середине периода уже ничего не мог изменить.

Хозяева площадки к этому моменту уже расслабились, но всё равно сумели еще дважды заставить Линдгрена достать шайбу из ворот. В итоге «Детройт» одержал разгромную победу над «Вашингтоном» — 8:3. «Кэпиталз» ужасно провели матч, показав хоккей, который был у них еще в начале сезона.

Такой результат заставляет думать, что удачная серия была лишь яркой вспышкой. А может быть, на команде Карбери так сказались две игры за два дня. Если рассматривать второй вариант, то для «Вашингтона» еще не всё потеряно. Отставание от восьмой строчки Востока составляет всего 6 очков.